Артур Кларк «Паразит»

Паразит

Parasite

Друг Джека Пирсона уверен, что за ним наблюдает человек из будущего. Из весьма мрачного будущего...

— условный цикл «Альфред Хичкок представляет»  >  Отечественные подборки на основе оригинальных антологий  >  антологию «Истории, рассказанные шепотом. Из коллекции Альфреда Хичкока», 2004 г.

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Солнечный ветер
Истории, рассказанные шепотом. Из коллекции Альфреда Хичкока
Девять миллиардов имен Бога

Avon Science Fiction and Fantasy Reader, April 1953
1953 г.

С моей точки зрения довольно слабый психологический рассказ на предмет одержимости. Эмоции, переживания, страсти прописаны поверхностно, практически нет конфликта, этакая вялотекущая шизофрения. И если бы не фантастический элемент, то произведение можно было бы отнести в разряд литературы о душевнобольных, которую так любят писатели. Хотя прочитать рассказ можно и желательно на ночь, элемент ужаса сыграет свою роль в восприятии прочитанного.

Не самая оригинальная тема рассказа (психическое расстройство или монстр реально существует?), но концовка элегантна тем, что также допускает как фантастическое, так и рациональное объяснение:

«Омега был не чем иным, как символом совести, олицетворением вины.» А теперь на Пирсона обрушилась вина за то, что не сумел предотвратить смерть друга. И ему, с более развитым воображением, придётся ещё хуже...

Пожалуй, мне тоже не слишком интересно было, кто именно, как и почему вселился в мозг ГГ. Гораздо важнее его восприятие случившегося и отношение окружающих людей. Рассказ в этом плане неглубокий, мы видим лишь самые поверхностные формулировки происходящего...

Страшный рассказ. Такое пособие для психиатров. Как отличить душевное расстройство от реальной одержимости? Вообще говоря главный герой если уж предположил , что одержим мог бы поискать помощи у тех, кто вроде бы умеет бороться с подселенцами. В любом случае мне показалось намного интереснее именно борьба и поиск человека нашего времени, чем во что и из кого превратился паразит.

Рой Коннолли обычный мужчина. Любит женское общество и внимание к себе любимому. Вдруг пытается ото всех скрыться, затаится, исчезнуть. Его друг Джек Пирсон полагает, что Рой заболел каким то психическим ростройством. В сознании Роя поселилась сущность, названная им Омегой.

Омега не принадлежит нашему времени: он откуда-то из будущего, невероятно далекого от нас. Иногда я думал, что он один из последних людей — почему я и дал ему это имя.

Форма жизни питающая себя энергией, освобожденной умирающим человеком.

Рой не смог излечить себя. Жуткая безысходность и желание друга помочь в рассказе основные линии.

Жуткая история, хочется верить что будущее человечество не станет таким

Жестокий рассказ, говорящий о сущей бедовости положения будущего человечества. :shuffle:

Жутковатый рассказ.