Джон Коннолли «Скачет раковый ковбой»

Скачет раковый ковбой

The Cancer Cowboy Rides

Повесть, год

Он не может задерживаться на одном месте очень долго. Его толкает, заставляет двигаться вперёд внутренняя боль.

И он хочет разделить её с другими.

© A.Ch

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая повесть / рассказ нерусскоязычного автора

Ночные легенды

Ночные легенды. Избранное

Иногда попадаются повести, которые просты до невозможности и сложны для восприятия. Одна из таких — «Скачет раковый ковбой.

Представим ситуацию — допустим Вы (не дай Бог, конечно) тяжело и неизлечимо заболели. Врачи -не помогают. Потому, что у вас -последняя стадия рака. Одни с этим смиряются и живут — другие могут выстрелить себе в голову , дабы не мучиться. Но Джон Конноли решил преподнести нам повесть с «третьей стороны».

В небольшой захолустный американский фермерский городок заезжает некий ковбой. Казалось бы -ничего необычного. Обычный приезжий человек, каких на свете много. Вот только состояние здоровья у него совсем плохое. Что тоже бывает. И хоть всех жителей это насторожило-естественно внимание на это никто не обратил. Однако при физическом контакте с ковбоем — у людей массово происходит заражение раком, причем в такой форме,что жить им остается от силы два дня. Естественно, никому и в голову не приходило, что мерзкая зараза идет от ковбоя. Также как никому и не приходило в голову , что ковбой заражает людей намеренно , дабы порадовать Великого червя, поселившегося в нем еще задолго до приезда в городок.

Этот аллюзорный образ «Ракового ковбоя» автор придумал не случайно. И даже отсылки к заболеванию есть. И читая повесть не перестаешь понимать, что она похожа на «Безнадегу» Стивена Кинга.

Конечно,многие могут сказать , что такое уже есть, и автор скорее всего- подражает творчеству. Однако, читая повесть , понимаешь, что и линия у писателя своя и схожесть хоть и минимальная, однако дополнена практически собственными героями. А тематика заражения — все больше преобладает в фантастических повестях сегодня. Поэтому — я скорее бы отнес эту повесть к фантастическому реализму , чем к ужастику или триллеру.

Эта повесть отражает суровую действительность, показывая что мы — люди — не готовы к чему-то подобному. И какой бы медицина не была -а неизлечимые болезни увы -но есть. И здесь автор наглядно, пусть и со стороны постоянно намекает нам на это.

Хорошая, детально проработанная повесть. Интересные, живые герои, достаточно объемный и яркий центральный персонаж — «раковый ковбой».

Сюжет, в отличие от многих небольших произведений Д. Коннолли достаточно оригинален и увлекателен.

По стране странствует человек, внутри которого заключена некая сущность. Что это, болезнь, вирус, внеземной организм или демон, автор так и не раскрыл. Но этот паразит, завладевший человеком, в симбиозе с ним несёт гибель другим людям одним только своим прикосновением.

Маленький провинциальный городок в Нью-Хэмпшире оказывается на пути «ракового ковбоя».

Писатель не пожалел труда на создание второстепенных героев, наделил из характерами, привычками и эмоциями. Они ожили, и вместе с ними зажил самостоятельной жизнью и маленький американский городок. Получилось как в хорошем романе.

Финал повести вышел очень ярким, хотя и скоротечным. Мне бы хотелось более продолжительного развития событий. Но, автор в последних строках даёт понять, что все ещё не закончено.

Динамичная и атмосферная история.

Первый опыт знакомства с Джоном Коннолли, о котором слышал много хорошего. Что сразу бросается в глаза — это будто прочитал очередную историю от Стивена Кинга. Вот не знал бы, кто автор, однозначно идентифицировал, как повесть Кинга. И это размеренное начало, и куча персонажей, и подробное описание личностей и их быта, при чем тех, кто для повествования особо-то и не нужен. Например, с самого начала Конноллли расписывает несколько страниц целую семью, которую мы даже в глаза не вчитаем: они все будут уже мертвы по прибытии другого героя в их дом. Понятно, что это сделано для того, чтобы мы прониклись к этим людям (ведь к безликим ноунеэймам трудно проявлять сочувствие), но нужно ли это делать в довольно коротком произведении, а не глобальном романе? На мой скромный взгляд, получилось несколько излишне. Хотя я и любитель хорошо выстроенных подробностей, но только если они действительно все, как один, необходимы произведению.

Но, по большому счету, это мелочи, на которые просто стоит обратить внимание. Стилизация ли это под Кинга, подражание или просто так сам Коннолли видит — история получилась вполне колоритной и запоминающейся. Вообще все эти истории про массовые заражения не могут в современно обществе не оставить впечатления в голове, а тут еще и такой чудовищный разносчик: ему просто достаточно прикоснуться к тебе, чтобы рак пошел хозяйничать в твоем теле. Жесть. Невольно вспоминается жутчайшая женщина-Чума из «Сказки Странствий» Митты, которая в детстве пугала просто до усрачки именно своей неизбежностью. А тут — фактически мужской ее аналог.

Опять же — финал несколько скомкан, но это, к сожелению, больное место многих коротких произведений. Чтобы как-то побыстрее закруглить действие автор ни с того ни с сего наделяет парочку простых людей сверхестественными способностями по чуйке, иначе фактически в реальном мире антигерой легко закончил бы свое черное дело, уничтожив не только маленький городок, о котором идет речь, но и всю страну или даже планету (если бы червь позволил ему столько прожить). Хотелось бы, чтобы история получилась более развернутой к финалу — но что имеем, то имеем. Задорная, бодрая, вполне себе жутенькая повесть — а что еще нужно от небольшого незамысловатого ужастика.

Автору однозначно в плюс попытка современной мифологизации страха людей перед неизлечимым, появляющимся без видимых предпосылок раком. Сама по себе тема, сложная и мрачная, служит стержнем истории.

Но вот остальные детали повести не впечатляют. Слишком многословно, с многочисленными описаниями серых, безликих персонажей и их серых, безликих будней. Маленькие городки во всей их скучной обыденности. Некоторые персонажи все же выделяются на общем фоне, тем печальнее, что они большей частью погибают так же скоротечно и порой с куда более мерзкими эффектами. Сам раковый ковбой — сила страшная, но одновременно и очень мерзкая по сопутствующим эффектам. Субъективно, это мешало, хотя я понимаю, что скорее всего такой эффект и задумывался.

Финал традиционный — локальная победа с печальным привкусом, на деле запустившая новый виток похождений того же зла.