Джон Коннолли «Зелень тёмная, густая»

Зелень тёмная, густая

Deep Dark Green

Не стоит ходить купаться на Ваалов Пруд, на дне которого по преданиям обитает жуткая ненасытная нежить. Но, как известно, всегда находятся те, кто не склонен доверять предостережениям.

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

Ночные легенды

Ночные легенды. Избранное

Незамысловатая история про то, как двое нырнули и только один вынырнул.

Очердная короткая зарисовка Коннолли на тему. Юношеская, любовь, подростковая глупость, бессмысленная смелость и закономерный финал перед опсностью, которую невозможно победить. Вообще, если бы просто ограничились какой-то стандартной подводной тварью, было бы совсем не интересно. Но Коннолли при всем минимализме умеет порой создать нужный антураж, чтобы украсить простоту всякими рюшечками, финтифлюшечками и кружевными узорчиками. Так и тут: избушка под водой, визуально необычный монстр, забор из водорослей, на концах которых колышатся десятки мертвых детей — фантазия автора частично компенесирует «сложнейший» сюжет об одном одетльно взятом нырке под воду.

Еще и еще раз отмечу прекрасные переводы сборника «Ночные Легенды», передающие мастерство рассказчика Коннолли. В этом плане мне он стал нравиться даже больше того же Кинга, хотя порой кинговское влияние на его творчество чувствуется прям очень сильно.

Рассказ в жанре классического хоррора. Проклятый пруд, в котором купаться — себе дороже. Очередная вариация на тему нехороших мест. «Не ныряй в незнакомых местах».

История очень стандартная.

Но вместе с тем, Д. Конннолли, в присущей ему манере, умудрился сделать из простого и банального сюжета отличный рассказ. Очень лиричный, красивый и грустный. Первая любовь, ощущения героя, который сумел пронести это чувство через всю жизнь. И вместе с этим, история очень чувственная и реалистичная. По стилю и сюжету напомнила мне произведение П. Страуба «Парящий дракон».