Джон Коннолли «Горнило»

Горнило

The Furnace Room

Совершая положенный ночной обход территории, сторож слышит звуки открывающихся дверей в пустующем здании. Он идёт проверить, в чём там дело, и видит человеческие фигуры, спускающиеся вниз по лестнице. Решение проследить за ними приводит к неожиданным последствиям.

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

В принципе, неплохо.

Я, основываясь на других рассказах Д. Коннолли, прочитанных до этого, ждал и от этой истории немного иной развязки, попроще.

Герой, который устроился сторожем на склад, видит в заброшенном здании какие-то огни и силуэты. Кто же это? Конечно, демон, вампир, тварь из ада! И все, на этом, обычно, писатель и завершает большинство своих рассказов. Просто, прямо в лоб. Напугал и хватит.

Но здесь, сюжет обернулся более тонкой, изощренной интригой. Мне понравилось. Все оказалось сложнее, и в то же время, логичнее и завершеннее.

Хороший небольшой хоррор-рассказ.

Если взять злодеев и нео-нуарную атмосферу из фильма «Темный город», присовокупить в некотором роде вариацию на Слендермена, ну или сенобитов, а потом попытаться запихнуть все это в «Ночную смену» Кинга, то примерно и получится сабж. Композиция рассказа мне не понравилась, сначала идет нудная раскачка с прорисовкой местности, потом стремительное действо и вот уже внезапно «титры». Без сравнений никуда, поэтому будь эта история рассказана Лавкрафтом, то наверно и вводные описания было бы интересно читать. А если бы Баркер тут поработал над образами монстров, то результат явно получился бы ярче, более запоминающимся и не в такой мизерной хоррор-дозации. Но тут есть только Коннолли, а он честно говоря не особо радует. До этого пытался еще какой-то рассказ осилить из этого же его сборника «Ночные легенды» и тоже не впечатлился. Единственно автора можно похвалить за идею перенесения трех обезьян (ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу) на территорию ужасов. Идея неплоха, но хотелось бы и соответствующей реализации.

Глубокая ночь, пустующее долгое время здание и человек, следующий за странными фигурами, один вид которых вызывает дрожь. Впереди его ждет

встреча с призраком прошлого и расплата за содеянное