Джон Коннолли «Горнило»

Горнило

The Furnace Room

Совершая положенный ночной обход территории, сторож слышит звуки открывающихся дверей в пустующем здании. Он идёт проверить, в чём там дело, и видит человеческие фигуры, спускающиеся вниз по лестнице. Решение проследить за ними приводит к неожиданным последствиям.

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Опять, как это часто бывает у Коннолли, история слишком короткая. Из десятка прочитанных его рассказов слкадывается впечатление, что он спешит за количеством. При том, что качество его произведений весьма на высоком уровне, как рассказчика, так и мастера построеня текста (тут, конечно, надо отдать должное нашим переводчикам, что смогли сохранить (или улучшить) его довольно индивидуальный стиль (хотя местами он и смахивает на Кинга, которого, похоже, Коннолли весьма уважает и равняется на него)). Так вот: при достаточно высоком качестве довольно часто хорошей идее не хватает развернутости. Никто не просит растягивать до большой повести, потому как действительно тут идея исключительно на рассказ, но «что», «как» и «почему» уж слишком отрывочны. Понятно, что такоей подход иногда работает на атмосферу, когда именно отсутствие подробностей пугает больше, чем их наличие. И такое у того же Коннолли срабатывает лично для меня в паре рассказов (например, в том же великолепном коротеньком «Ольховом Короле»). Однако в «Горниле» идее явно тесновато в тех рамках, в которые ее упаковал автор. Во всяком случае, уверен, что эта неплохая история могла бы быть куда лучше, если бы уделилось несколько больше внимания, как протагонисту, как его новому месту работы, так и скомканному финалу.

В принципе, неплохо.

Я, основываясь на других рассказах Д. Коннолли, прочитанных до этого, ждал и от этой истории немного иной развязки, попроще.

Герой, который устроился сторожем на склад, видит в заброшенном здании какие-то огни и силуэты. Кто же это? Конечно, демон, вампир, тварь из ада! И все, на этом, обычно, писатель и завершает большинство своих рассказов. Просто, прямо в лоб. Напугал и хватит.

Но здесь, сюжет обернулся более тонкой, изощренной интригой. Мне понравилось. Все оказалось сложнее, и в то же время, логичнее и завершеннее.

Хороший небольшой хоррор-рассказ.

Глубокая ночь, пустующее долгое время здание и человек, следующий за странными фигурами, один вид которых вызывает дрожь. Впереди его ждет

встреча с призраком прошлого и расплата за содеянное