Джон Коннолли «Чернильная обезьяна»

Чернильная обезьяна

The Inkpot Monkey

Писатель Эджертон испытывает глубокий творческий кризис. В антикварной лавке он видит чернильницу с чучелком маленькой обезьянки. По словам хозяина лавки, эта обезьяна за небольшую плату дарует своему хозяину художественное вдохновение, — так гласит китайская легенда. Мистер Эджертон покупает чернильную обезьяну и дела его идут на лад.

Но только цена вдохновения оказалась куда большей, чем думалось.

Рассказ входит в антологию «Like A Charm: A Novel In Voices», редактор Карин Слейтер (Karin Slaughter).

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Писатель мистер Эджертон ради преодоления затяжного творческого кризиса готов пойти на многое. В том числе купить в антикварном магазине китайскую чернильную обезьяну, которая по легенде дарует вдохновение в обмен на осадок чернил в чернильнице.

И пусть вместо чернил кормить ее приходится собственной кровью, вновь обретенное вдохновение того стоит. И то что обезьяна с каждым разом становится немного больше и меняется внешне, его это не особенно тревожит, ведь новый роман обещает стать бестселлером. Но за обретенный таким образом успех рано или поздно приходится платить настоящую цену.

Хоррор-рассказ, наполненный мрачным юмором. Не страшно, но довольно интересно.

У главного героя, писателя, пропало вдохновение. Работа стоит, счета растут. Тут он случайно приобретает чернильницу-талисман, в виде маленькой китайской обезьянки.

История, напомнившая мне «Собачье сердце» М. Булгакова, где учёный сам, своими руками создал монстра, который едва его не погубил. Здесь сюжет аналогичный.

Хороший рассказ, с моралью, что жадность до добра не доводит.