Джон Коннолли «Мисс Фрум, вампирша»

Мисс Фрум, вампирша

Miss Froom, Vampire

Мисс Фрум — приятная милая женщина. пользующаяся репутацией заслуженного садовода. Красоту и привлекательность ей позволяет сохранить специальная диета.

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2005 // Кинжал за рассказ

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Милота.

Честно говоря, не думал, что смогу получить столько удовольствия от еще одного стотысячного рассказа про вампиров. Но Коннолли удалось создать на нескольких страницах такой обаятельный, не смотря на всю эгоцентричность, персонаж, такую вроде как пожилую, но неожиданно сексуальную тетку-разводилу, что просто диву даешься. Особенно порадовало, что она фактически без использования сверхсил уговорила человека покормить собой ее нежное славное тельце. Только на одних волевых хорошо подвешенного языка. То есть, главными жертвами сей особы всегда будут самые правильные персонажи русских народных сказок: добродушные, доверчивые, открытые сердцем, всегда готовые прийти на помощь Иванушки-дурочки. В нашей интерпретации — лучшие на свете люди, в английской — корм для более высших существ, не способные выжить в дикой среде капитализма.

Кстати, у того же Коннолли уже были несколько похожие мотивы в таком же сатирическом «Ритуале Костей», но «Мисс Фрум...» понравилась в разы больше благодаря шикарнейшему персонажу, о которой я бы не прочь почитать даже целый цикл рассказов. Хотя, конечно, возможно, это лишь обаяние первого впечатления, и разумно будет как раз остановиться на одной отдельно взятой истории, чтобы не испортить впечатления ни себе, ни читателям. Явная удача Коннолли в череде его не всегда удачных коротеньких рассказов.

Юмористический хоррор. История про вампира, который совмещает приятное с полезным. Пропитание с коммерцией, развлечение с выживанием. Совсем не страшно, но довольно забавно.

Главная героиня,по-своему, очаровательна — обладает своеобразным практицизмом и чувством юмора.

Вампирша мисс Фрум не боится солнечного света, креста и чеснока. В остальном же рассказ — классическая вампирская история.