Джон Коннолли «Демон мистера Петтингера»

Демон мистера Петтингера

Mr. Pettinger’s Daemon

Другие названия: Mr Pettinger's Dæmon

Священник мистер Петтингер многое видел на войне. По поручению епископа он отправляется к мистеру Феллу, священнику небольшого прихода Четуин-Дарк. Мистер Фелл с недавних пор стал странно себя вести.

В доме мистера Фелла он находит древний манускрипт, а в полу церкви видит вырытую дыру, уходящую в тёмные глубины, где таится нечто такое...

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

Ночные легенды

Ночные легенды. Избранное

Простой по сюжету, но великолепный по исполнению рассказ.

Как и следует из названия, история про демона. Вернее, история про некого священника, которого направили в небольшую деревушку с заданием навести там порядок. Ну и ему приходится разбираться с силами Зла.

Простой и стандартный сюжет. Классический мистический хоррор. Таких множество. И отличаются они друг от друга лишь талантом автора.

Этот рассказ, на мой взгляд, выделяется из подобных шаблонных «страшилок». Очень ярко и атмосферно написан. Всего несколько страничек текста, а ощущение, как будто посмотрел какой-нибудь классический фильм ужасов 80х годов прошлого века. Незамысловато, но интересно.

Простенький рассказик в духе Лавкрафта, разве что монстр не носит имени никого из ктулхианы и нет чтений древних книг и манускриптов (последние правда в наличии). Ну и тема христианства подчеркнута. А так все типично лавкрафтовское:

некто начавший вести себя странно, манускрипт, подземелье, некое чудовище в этом подземелье, ну и спасение в последний миг, куда ж без этого.

«Пугают ли вас катаклизмы? — Кота пугают, меня — нет» Старая КВН-овская шутка.

Слишком коротко, чтобы разверунть по настоящему сюжетную историю. Это, скорее, зарисовка, от которой многим, как видно, веет Лавкрафтом, а мне больше показалась похожей на Говарда (в его мистических рассказах) или Бирса. Нас фактически бросают в полымя, не объясняя ни про свитки, ни про чудовище, обрисовывают характеры в общих чертах. Последнее, кстати, удается лучше всего: главный герой получился вполне себе объемным со своей отрывочной военной историей и намеками на травированную психику, вот только это НИКАК не сыграло роли в сюжете. А вот монстрик, который по идее должен своей мимолетностью, когтями и зубами и неполной видимостью за стеной напугать до уср...ки, как-то устарел лет на пятьдесят — это прокатывало у классиков, но сейчас такого явно недостаточно.

Итог: хорошо написано, легко читается, но слишком коротко для подобной истории. Как только начинает цеплять — рассказ заканчивается!