Джон Коннолли «Зеркальное око. Новелла о Чарли Паркере»

Зеркальное око. Новелла о Чарли Паркере

The Reflecting Eye

Повесть, год; цикл «Чарли Паркер»

Чарли Паркеру предстоит разобраться в деле похитителя детей, который давно погиб, но в почтовый ящик его дома приходит странное напоминание о прошлом.

© A.Ch

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

Премия Международной Гильдии Ужаса / International Horror Guild Awards, 2005 // Повесть

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Первое мое знакомство с Чарли Паркером.

Вообще, вот эти вот произведения, где происходит постоянное заигрывание с читателем, по поводу того, что же произошло на самом деле — действительно миститческие фантастические события или же все-таки приземленная реальность с воображением и глюками, — на мой взгляд, несколько устарели, как концепция. И я так понимаю, вся серия романов о Паркере как раз на таком и основана: вроде бы события невероятные, а так точно с уверенностью и не скажешь, потому что всегда можно найти реальные объяснения вроде бы нереальным вещам. Точнее, дело даже не в устаревании — в конце концов, литературных приемов вообще не так много, и они все равно будут вертеться по кругу, — а в том, что если весь цикл на этом построен и постоянно тебе не дают четкого ответа, по какую сторону находится произведение (в зоне фантастики или все-таки реального детектива), рано или поздно это начнет раздражать, даже если до этого какой-то период восхищало.

Данная повесть тоже на таком построена, и это, пожалуй, ее самый слабый момент. Коннолли постоянно говорит и говорит о странном, вызывающем галлюцинации запахе в доме, чтобы под конец за счет этого все фантасические элементы подвергнуть сомнению. Лично я бы предпочел, чтобы вся эта мистическая финальная кутерьма оказалась действительностью без всяких «может быть», но что имеем — то имеем.

В остальном — перед нами крепкий, хорошо сбитый нуарный детектив. Как всегда у Коннолли — замечатлеьно написанный (спасибо Александру Шабрину — только сейчас посмотрел ,что он весь сборник один на себе тащит). Множество инетерсных, запоминающихся героев. Объем повести как раз необходимый: на полноценный роман история не тянет, а на рассказ — маловато. Финальный твист, где на первый план выходит злодей, похитивший девочку, не особо удивляет, потому как чисто детективно Паркер не сделал ничего, чтобы самостоятельно понять, кто это, но и не раздражает, т.к. опять-таки Коннолли — прекрасный рассказчик и умело маскирует сюжетные недочеты заманивающим плетением предложений.

По хорошему, эта повесть должна была бы стать рекламным роликом к тому, что бы захотеть начать читать романы о Паркере — такую задачу автор, видимо, ставил, запихивая ее в свой сборник. Трудно сказать, насколько успешно он справился с задачей, но точно одно: читается без скуки и даже местами есть, за что сказать: «весьма недурно».

Детектив с элементами мистики. Повесть из цикла произведений о сыщике Чарли Паркере. Я прочитал ее в сборнике «Ночные легенды». По-моему, она там лишняя. Совсем не подходит ни по жанру, ни по стилю.

Детектива Чарли Паркера нанимают для наблюдением за старым заброшенным домом. Раньше, это было обиталище маньяка, убивающего детей. Это было давно, но есть предположения, что дети начнут пропадать снова.

Паркер пытается найти связь между кошмарами прошлого и событиями, происходящими теперь. Его задача разобраться во всей этой мистической истории и предотвратить преступление.

Неплохая повесть. Достаточно атмосферная, отлично читается. Но, мистики в ней почти нет. Так, одни намеки. Хорошая история, но не более того.

Так что, это попытка заинтересовать читателей серией детективных триллеров про Паркера, но в моем случае, она не удалась. Написана повесть неплохо, но она ничем не выделяется из огромного числа таких же романов, про частного сыщика.

Читать другие детективы Д. Коннолли я вряд ли стану.