Джон Коннолли «Ритуал костей»

Ритуал костей

The Ritual of the Bones

Школа для мальчиков Монтегю — элитное учебное заведение, попасть в которое мечтают многие, да не всем дано такое право. Тут воспитывается будущая элита нации, и вход простым смертным сюда заказан. Иногда, правда, и простому мальчику из народа даётся право попытаться войти в круг избранных. Вот только когда детишки высопоставленных членов общества принимают тебя как своего, даже если положение твоё в обществе намного ниже, радоваться не спеши.

Мало ли для каких целей ты им мог понадобиться...

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Скорее, не ужастик, а сатира читсой воды про незамутненную аристократическую кровь, в данном случае буквально пьющую человеческое красненькое из простого народа — и плевать, что уже далеко не те разделенные сословные времена: на самом деле, ничего не меняется. Если ты для кого-то быдло и корм, значит, быдлом и кормом останешься. Какие бы демократические «песенки» тебе не втирали. Автор прям подчеркивает несерьезность происходящего, наделяя всех учителей элитной школы именами знаменитых писателей. Костяное создание само по себе без человеческой помощи не несет никакой угрозы, более того, в ней искусственно поддерживают жизнь школьным ритуалом, без которого оно лежало бы обычной грудой косточек где-нибудь в подвале и не отсвечивало. Не живое и не мертвое. При этом сам ритуал появления «свехрсущества» и жертвоприношение выписаны у Уоннолли без всяких скидок на возраст героев: как всегда жестко и кроваво — это то, что у него всегда вполне неплохо получается. Он вообще в своих произведениях детишек не жалеет (в четырех из пяти, которые я у него читал, с чадами случается нехорошее, необратимое нехорошее, то, которое уже никак нельзя исправить).

Забавно. Иронично. Слишком коротко.

Очень и очень неплохо написанный рассказ. Атмосферно и реалистично.

Английская закрытая школа для аристократических мальчиков. Но, иногда, в виде исключения, в неё принимают и детей из простого народа. Так сказать, «вливание новой крови».

Культы, ритуалы и жертвоприношения.

Правда, во все это как-то не очень естественно вписывается древнее создание, пьющее кровь. Какое оно имеет отношение к «голубой крови» элиты? Логичнее, если бы сами ученики и учителя пили кровь простолюдинов.

Хоррор в чистом виде. Интересно, но мне немного не хватило чего-то.

С одной стороны хороший рассказ о том, что происходит за кулисами элитного учебного заведения, пусть тема далеко не нова и довольно избитая

тайные общества и братства, ритуалы, жертвоприношения

А главный злодей носит фамилию (или отождествляется?) одного известного писателя.

Мрачная, атмосферная вещь! Вместе с тем — реалистично. Кто знает, что творится за дверями британских закрытых школ...