Александра Лисина «Тёмный лес»

Тёмный лес

Другие названия: Время смирения

Цикл; цикл «Времена»

Содержание цикла:

• Ходок  [= На окраине мира] (2019)
  • Вожак  [= Возвращение] (2019)

— цикл «Времена»

Темный лес. Ходок
Темный лес. Вожак
Темный лес. Дикий пес

Тёмный лес. Ходок
Тёмный лес. Вожак
Тёмный лес. Дикий пёс

Действия в подцикле «Времена смирения» происходят через пять веков после событий описанных в подцикле « Времена вызова» и по сути являются третьим эпизодом в солидном цикле «Времена».

Весь сюжет цикла «Времена смирения» — это большое, полное опасных приключений, путешествие. Которое предпринимает группа людей и эльфов, чтобы в кротчайшие сроки достигнуть Золотого Леса. При этом временной интервал всего цикла укладывается в месяц.

В первой книги читатель знакомиться с изменениями, что постигли Серые Пределы за этот внушительный период. Географическо-политические трансформации привнесли большие перемены на эти земли изменив не только ландшафт территории но и мировоззрения людей. Читая книгу начинаешь осмысливать всю глубину прошедших эпох, их безвозвратный уход, навеки утраченное прошлое, навсегда забытые личные истории.

В романе рассказывается о таинственных Братьях, объединенных в не менее загадочные ситты, из привычно знакомых героев — это Белка, известная читателю ещё по предыдущим книгам, а также Владыка Темного Леса — Тирриниэль Илле Л'аэртэ. Со второй книги из группы второстепенных героев также выделяется Стрегон, а полюбившиеся герои такие как: Тир, Эл, Милли, Таррэн вообще появляются ближе к концу третьей книги цикла. Хотя все герои у автора, в независимости от их значимости, весьма колоритные и живые, с ними интересно знакомиться в особенности в канве приключений, трудностей и обстоятельств, что выпадают на их долю.

Динамика сюжета в первой книги весьма пассивная, много рассуждений и философии, но уже со второй книги сюжет набирает активность, затягивая своей загадочностью, интригами и противостоянием. Накал страстей слегка ослабевает на третьей книги, но всё равно продолжает удерживать внимание читателя на сюжете.

Изложение текста в цикле сохраняется панорамное от разных героев, без выделенных переходов. Но и повествования от третьего лица тоже увеличивается. Немало в цикле тайн, загадок, заговоров и интриг. Их хитросплетения проходят через весь цикл, причем на смену разгаданному и раскрытому, приходят новые препятствия и вопросы.

К отрицательным сторонам цикла стоит отнести его невычитанность, имеются описки, опечатки и прочие шероховатости. Также стоит упомянуть любовь автора к рассуждениям и философствованиям. Однако здесь всё очень индивидуально. Лично мне кажется, что высказывания, в пределах терпимости, хотя и выше среднего.

И подведя итог могут сказать, что в целом интересный, местами увлекательный хотя и не без огрехов цикл.