Артур Кларк «Юпитер Пять»

Юпитер Пять

Jupiter Five

Другие названия: Пятый Юпитера; Юпитер-5; Jupiter V

Следы древней, вымершей цивилизации, известной как «культура Х» ведут на один из небольших спутников Юпитера.

На разгадку этой тайны отправляется экспедиция профессора Форстера.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Science Fiction The Best English Short Stories», 2000 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «From Narnia to a Space Odyssey: The War of Ideas Between Arthur C. Clarke and C.S. Lewis», 2003 г.

— журнал «Anticipația 1984», 1984 г.

— журнал «If, May 1953», 1953 г.

Пиршество демонов

Science Fiction. English and American Short Stories
Almanah Anticipația 1984
(румынский)
Science Fiction The Best English Short Stories

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2013 г.

Вначале я думал, что это вполне стандартный рассказ на тему исследования космического корабля инопланетян, но вот концовка перевернула все наизнанку и автор остался верен законам твердой фантастики. В силу вступили законы физики, небесной механики, рассчеты и результаты. Хотя следует отдать должное они позволили решить вполне несложную задачку наказания обманщиков. В итоге немного длинный, но вполне читабельный рассказ.

Ссылка на сообщение , 4 марта 2011 г.

Если рассказ «Часовой» дал идею роману «Космическая одиссея 2001», то этот рассказ дал идею роману «Свидание с Рамой».

На орбите вокруг Юпитера движется небольшая малоприметная луна диаметром около 30 километров, которая при ближайшем рассмотрении оказывается космическим кораблём инопланетян. Профессор Форстер собирает команду из семи человек и без лишнего шума отправляется в экспедицию на космическом корабле «Арнольд Тойнби». Рассказывать дальше не буду, чтобы не отбить желание прочитать этот рассказ. А читается он легко и приятно хотя бы из-за общего юмористического настроя. Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2015 г.

Интересный многоплановый рассказ.

Вначале мы просто видим умного, но заносчивого и самовлюблённого профессора глазами его аспиранта.Потом узнаём, что мы ни единственные жители Солнечной системы. Но к сожалению пока ни с кем не пересеклись во времени. И наконец в игру вступают человеческие законы общежития, когда открытие профессора оказывается под угрозой вандалов.

Первая загадка которая зацепила, это почему цивилизация способная путешествовать в межгалактическом пространстве и способная жить на малых планетах исчезла. Как-то вот без объяснений совсем странно.

Вторая загадка — как так получилось, что на неинтересную планету садится корабль с журналистами сразу следом за кораблём профессора. Но тут как видно Кларк решил не описывать очевидного. У журналистов нюх на сенсации. Сказка о сравнении с картинами критики не выдерживает. В 1944 году только Лисите́я из известных спутников имеет похожий на Юпитер 5 размер. Но это вполне себе внешний спутник. Так что очевидно что команда Меёза следила за профессором.

Ну и конечно лёгкий шантаж основанный на парадоксах и ошибках в астрономических расчётах. Меня тоже удивило идея , что подпрыгнув можно тут же упасть на Юпитер. Видно Мэриэн давно не ездила в автобусах.

Забавно читать про 15 спутников Юпитера к 2044 году и плёнку от фотоаппарата , которая может кончиться.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2016 г.

В череде рассказов Кларка «Юпитер 5» выделяется особо. Во-первых, он убедительнее многих прочих — как по описаниям (виды спутника изнутри прекрасны), так и по развитию сюжета. Если многие иные рассказы построены на очевидной с первых абзацев задаче (скажем, человеку нужно спрятаться от космического крейсера), то в «Юпитер 5» такая задача встроена куда более естественно и органично. Настолько органично, что в итоге этот рассказ запоминается не как «история о прыгнувшем в космос человеке», а как рассказ об археологах, нашедших в космосе чужой космический корабль.

Во-вторых, это рассказ, который мог стать заделом под нечто большее — и, как отметили другие рецензенты, вполне себе стал. Тема обнаружения инопланетного корабля развивается и в «Свидании с Рамой», и в трилогии «Гея» Джона Варли, где тоже в системе планеты-гиганта (правда, Сатурна) находят нечто огромное и непонятное. Так что этот сюжетный ход оказался очень даже востребованным, хотя в «твердости» ему уже следует отказать, в эпоху Galileo, Cassini и Juno (после «Пионеров» и «Вояджеров») найти в тех краях нечто многокилометровое уже малореально.

Ссылка на сообщение , 27 октября 2008 г.

Интрига рассказа построена на особенностях движения тел в космосе... попытался разобраться, что куда с какой скоростью должно было действительно улететь...

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2016 г.

Профессор Форстер и его команда держат свой путь на маленький «Юпитер Пять», чуть ли самый не приметный из спутников Юпитера. По мнению профессора там находится разгадка вымершей цивилизации, известной как «культура Х». Не большая Луна в диаметре 30-ть километров, оказалась космическим кораблем. На нем были найдены кое какие артефакты. Борьба за находки была жестокой; дальше интрига заключается в особенностях движения тел в космосе.

Господину профессору ни что человеческое не чуждо; для достижения цели все средства хороши. Такой уважаемый человек оказался редкостным негодяем.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2013 г.

Как оказалось, мы не одни во Вселенной... Они, наши космические братья, когда-то, были рядом с нами, живя на Марсе и спутниках Юпитера, но, вместе с коренным населением Марса исчезли. Так, куда же они исчезли? Что оставили после себя?

А люди, нашедшие их остатки и ставшие раскрывать их секреты, оказались все так же черствы, и, ради денег, готовы украсть эти великие артефакты космических пришельцев...

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2010 г.

Хороший рассказ, еще одно подтвержение того что знание — сила

Ссылка на сообщение , 14 июня 2012 г.

Отличный приключенческий рассказ, правда всего на один раз — читать второй раз уже совсем не интересно.