Артур Кларк «Юпитер Пять»

Юпитер Пять

Jupiter Five

Другие названия: Пятый Юпитера; Юпитер-5; Jupiter V

Следы древней, вымершей цивилизации, известной как «культура Х» ведут на один из небольших спутников Юпитера.

На разгадку этой тайны отправляется экспедиция профессора Форстера.

Послужил основой для романа Пола Преусса «The Diamond Moon» (1990).

Под названием «Пятый Юпитера» рассказ опубликован в журнале «Земля и Вселенная» № 3, 1968 стр. 85-90; № 4, 1968, стр. 83-91 (перевод с английского Л. Жданова, иллюстрации Ю. Аратовского).

— журнал «If, May 1953», 1953 г.

— сборник «Достичь завтрашнего дня», 1956 г.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

— антологию «Explorers of Space», 1975 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— журнал «Anticipația 1984», 1984 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Science Fiction The Best English Short Stories», 2000 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— сборник «From Narnia to a Space Odyssey: The War of Ideas Between Arthur C. Clarke and C.S. Lewis», 2003 г.

— антологию «Вблизи Юпитера», 2023 г.

Пиршество демонов

(армянский)
Science Fiction. English and American Short Stories
1979 г.
Science Fiction The Best English Short Stories

Обожаю атмосферу загадочных, таинственных секретов, которые Человечеству ещё только предстоит изучить. Здесь лично меня аж захватывало от убедительной истории про изучение невероятно древнего инопланетного наследия — та самая атмосфера здесь просто на высочайшем уровне. Правда, только этим Кларк не удовлетворился и добавил взаимодействие и противостояние двух разных отношений-мировоззрений к археологическим сокровищам — научное и коммерческое. Эта сюжетная линия получилась не хуже и от развязки испытываешь незамысловатое чувство удовлетворённой и восстановленной справедливости. Ибо нефиг расхищать культурное неизученное наследие!

Да, несомненно, рассказ стал предтечей шедевра Кларка «Свидание с Рамой». Экспедиция к космическому объекту искусственного происхождения с целью изучения и исследования, грандиозный мир, раскинувшийся под внешней оболочкой, — вот основные общие черты, связывающие эти два произведения. Главное отличие — в настроении повествования. Если рассказ написан в полушутливых и местами юмористических тонах, то в «Свидании с Рамой» уж точно нет места для иронии. Как-то уж очень буднично происходит знакомство с неизвестным миром у экипажа корабля «Арнольд Тойнби», не чувствуется прикосновение к неведомому и необъяснимому, к тому же о «культуре Х» уже было известно не так и мало. Рассказ будет интересен в первую очередь для поклонников творчества автора.

В череде рассказов Кларка «Юпитер 5» выделяется особо. Во-первых, он убедительнее многих прочих — как по описаниям (виды спутника изнутри прекрасны), так и по развитию сюжета. Если многие иные рассказы построены на очевидной с первых абзацев задаче (скажем, человеку нужно спрятаться от космического крейсера), то в «Юпитер 5» такая задача встроена куда более естественно и органично. Настолько органично, что в итоге этот рассказ запоминается не как «история о прыгнувшем в космос человеке», а как рассказ об археологах, нашедших в космосе чужой космический корабль.

Во-вторых, это рассказ, который мог стать заделом под нечто большее — и, как отметили другие рецензенты, вполне себе стал. Тема обнаружения инопланетного корабля развивается и в «Свидании с Рамой», и в трилогии «Гея» Джона Варли, где тоже в системе планеты-гиганта (правда, Сатурна) находят нечто огромное и непонятное. Так что этот сюжетный ход оказался очень даже востребованным, хотя в «твердости» ему уже следует отказать, в эпоху Galileo, Cassini и Juno (после «Пионеров» и «Вояджеров») найти в тех краях нечто многокилометровое уже малореально.

Профессор Форстер и его команда держат свой путь на маленький «Юпитер Пять», чуть ли самый не приметный из спутников Юпитера. По мнению профессора там находится разгадка вымершей цивилизации, известной как «культура Х». Не большая Луна в диаметре 30-ть километров, оказалась космическим кораблем. На нем были найдены кое какие артефакты. Борьба за находки была жестокой; дальше интрига заключается в особенностях движения тел в космосе.

Господину профессору ни что человеческое не чуждо; для достижения цели все средства хороши. Такой уважаемый человек оказался редкостным негодяем.

Интересный многоплановый рассказ.

Вначале мы просто видим умного, но заносчивого и самовлюблённого профессора глазами его аспиранта.Потом узнаём, что мы ни единственные жители Солнечной системы. Но к сожалению пока ни с кем не пересеклись во времени. И наконец в игру вступают человеческие законы общежития, когда открытие профессора оказывается под угрозой вандалов.

Первая загадка которая зацепила, это почему цивилизация способная путешествовать в межгалактическом пространстве и способная жить на малых планетах исчезла. Как-то вот без объяснений совсем странно.

Вторая загадка — как так получилось, что на неинтересную планету садится корабль с журналистами сразу следом за кораблём профессора. Но тут как видно Кларк решил не описывать очевидного. У журналистов нюх на сенсации. Сказка о сравнении с картинами критики не выдерживает. В 1944 году только Лисите́я из известных спутников имеет похожий на Юпитер 5 размер. Но это вполне себе внешний спутник. Так что очевидно что команда Меёза следила за профессором.

Ну и конечно лёгкий шантаж основанный на парадоксах и ошибках в астрономических расчётах. Меня тоже удивило идея , что подпрыгнув можно тут же упасть на Юпитер. Видно Мэриэн давно не ездила в автобусах.

Забавно читать про 15 спутников Юпитера к 2044 году и плёнку от фотоаппарата , которая может кончиться.

Вначале я думал, что это вполне стандартный рассказ на тему исследования космического корабля инопланетян, но вот концовка перевернула все наизнанку и автор остался верен законам твердой фантастики. В силу вступили законы физики, небесной механики, рассчеты и результаты. Хотя следует отдать должное они позволили решить вполне несложную задачку наказания обманщиков. В итоге немного длинный, но вполне читабельный рассказ.

Как оказалось, мы не одни во Вселенной... Они, наши космические братья, когда-то, были рядом с нами, живя на Марсе и спутниках Юпитера, но, вместе с коренным населением Марса исчезли. Так, куда же они исчезли? Что оставили после себя?

А люди, нашедшие их остатки и ставшие раскрывать их секреты, оказались все так же черствы, и, ради денег, готовы украсть эти великие артефакты космических пришельцев...

Отличный приключенческий рассказ, правда всего на один раз — читать второй раз уже совсем не интересно.

Если рассказ «Часовой» дал идею роману «Космическая одиссея 2001», то этот рассказ дал идею роману «Свидание с Рамой».

На орбите вокруг Юпитера движется небольшая малоприметная луна диаметром около 30 километров, которая при ближайшем рассмотрении оказывается космическим кораблём инопланетян. Профессор Форстер собирает команду из семи человек и без лишнего шума отправляется в экспедицию на космическом корабле «Арнольд Тойнби». Рассказывать дальше не буду, чтобы не отбить желание прочитать этот рассказ. А читается он легко и приятно хотя бы из-за общего юмористического настроя. Рекомендую.

Хороший рассказ, еще одно подтвержение того что знание — сила

Интрига рассказа построена на особенностях движения тел в космосе... попытался разобраться, что куда с какой скоростью должно было действительно улететь...