Лана Ежова «Тёмные не признаются в любви»

Тёмные не признаются в любви

Другие названия: Голод тьмы

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Воины ордена Кромешной Тьмы»

Я мечтала исполнить волю деда — окончить Квартенский университет магии с золотым дипломом. Но выходка сестры лишила меня поддержки семьи и заставила рискнуть репутацией и жизнью. Стремясь избежать внимания темных, я заполучила синеглазого наглого поклонника и привлекла самого принца. А дальше судьба и вовсе щедро одарила приключениями: столкновение с могущественным орденом воинов Кромешной Тьмы и повстанцами, интерес безжалостного преследователя и древнего зла, жаждущего поработить мир… Не слишком ли много испытаний для магички грез, которая всего лишь хотела независимости?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3028 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Темные не признаются в любви

Тёмные не признаются в любви

Эллеяра обучается в университете на мага-иллюзорника. Эта способность ей досталась от деда, и чтобы получить его наследство и профессиональные секреты девушка должна закончить обучение именно в данном магическом университете. Но магичка ссорится со своим отцом и тот выгоняет ее из рода, пообещав больше не платить за ее обучение и проживание. И тогда Эллеяра пытается решить свои проблемы с помощью темных, придя для этого в клуб для темных, чтобы получить укус вампира, который примирит ее с семьей.

По сути первый абзац в этом отзыве это первая глава, в которой ничерта непонятно, как и в этом абзаце. Из-за чего ссора, что за темные, почему именно укус вампира — вы узнаете только в последующих главах, если решите читать данное произведение. Я же, продираясь сквозь запутанное сумбурные повествование, наконец-то смогла вчитаться только на тридцати процентах книги.

Не могу сказать, что книга мне категорично понравилась или не понравилась. Просто в ней столько всего понамешено, что я даже растерялась слегка как оценить книгу по итогу. И вроде бы думаешь, что какой-то сюжетный ход в книге не нужен вообще или какая-то сцена с мимо проходящим героем – зачем она нужна? А потом по итогу оказывается, что именно этот ход или герой запустил цепочку важных событий в истории. И вроде бы ничего уже и не лишнее. Но как раз из-за того, что в книге много всего происходит, я не смогла выделить что-то действительно важное и интересное в книге, то, что меня бы очень зацепило. Автор попыталась рассказать и о несправедливой проблеме родителей и детей, где любимчик только один ребенок. И политику, и мировое зло. И наверняка еще что-то, что сразу на ум не приходит. Книга кажется необъятной, бесконечной, сумбурной. Из-за этого лично мне было тяжело ее воспринимать.

Главная героиня мне понравилась, как и ее соседка по комнате. Первая своим неунывающим характером, вторая – больше похожая на ежика – своим сарказмом и дружбой. А вот главный герой наоборот. Слишком уж он… герой что ли? Почему-то темный появлялся в основном только в моменты опасности, по-моему, за всю книгу, они толком и не поговорили спокойно за какой-нибудь кружкой горячего. Всегда либо он героине помогал, либо спасал от очередной опасности. Ну такое. И вот сидишь и наблюдаешь за тем, как магичка влюбляется в синдром щедрого спасателя, а не в самого человека.

Высокую оценку книге я не могу поставить по причинам, описанным выше, но и ниже тоже не могу, т.к. в целом она неплохая. В этом жанре есть гораздо-гораздо хуже написанные и сюжетно-провальные книги. Но не знаю буду ли дальше пробовать читать автора, если у нее все книги написаны в таком стиле.