Робер Мерль «Мальвиль»

Malevil

Пережившие века, древние стены средневекового французского замка Мальвиль вновь, как и в глубокую старину, спасают в 1977 году от гибели горстку друзей. Спасают от смерти в огне глобальной термоядерной катастрофы и от радиации, убившей практически всё живое на планете Земля.

Они потеряли всё, но решают не просто продолжать жить, а бороться ни больше ни меньше как за возрождение человечества. Но это вовсе не роман в приключенческом жанре, а очень серьёзный, многопланово-социальный и глубоко полемический роман-предостережение.

Возможно, жизнь стала короче — рассуждают герои романа — но течёт теперь она медленнее, годы не проносятся стремительно мимо нас и, поскольку у нас появилось время жить, — так ли уж много мы потеряли?

Впервые на украинском: ж. «Всесвіт», 1974г., NoNo 2—4.

Посвящение: Фернану Мерлю

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1974 // Лучший НФ-роман

«Мальвиль» / «Malevil» 1981, Франция, Германия (ФРГ), реж: Кристиан Де Шалонж

1975 г.
1983 г.
(французский)
1983 г.

Ну да это не рубилово с радиоактивными монстрами и кровожадными рейдерами. Кто ждет современный постапокал может разочароваться. Сцены перестрелок в книге конечно есть, но они не самоцель. Тут не «Вселенная Метро» или какой-нибудь «Древний», а робинзонада в духе «Таинственного острова». Гораздо интереснее автору исследовать психологию людей «до» и «после» катастрофы, фактически оказавшихся в условиях средневековья, но не утративших современные понятия о нравственности. Главы о детстве-юности главного героя как раз для этого. Автор неторопливо знакомит читателя с действующими лицами — рассказывает чем они жили и к чему стремились пока не упали бомбы. Да, жизнь французской провинции может показаться кому-то скучной и небогатой событиями, но Мерль на ней особо и не зацикливается. Рисует портреты своих героев и переходит к главному — день «Д» и тому что будет дальше. В книге есть и мародеры и религиозные фанатики и даже «фашистская» диктатура, но все это подано очень камерно, без лишнего пафоса. Просто люди проявляют другие качества в изменившемся мире. И тут Мерль показывает себя с лучшей стороны — все герои у него живые и разные. После современной литры, набитой шаблонными персонажами, читать мастерское описание характеров — истинное наслаждение. Конфликты не выглядят надуманно, они проистекают из свойств личности каждого. А центральный персонаж — Эммануэль Конт просто завораживает. Сила его характера, знание людей не могут не привлекать. Община Мальвиля обязана своим выживанием его умению обходить острые углы, сглаживать конфликты и настоять на своем не лишая людей выбора. При этом не чуждаясь некоторой доли «макиавеллизма». Прекрасное произведение, сейчас так уже не пишут. А фаны Тармашева и Глуховского пускай лепят минусы ))

«Мальвиль» является образцом социальной фантастики о мире после ядерной войны. Написанный в 1972 году, он, возможно, стал одним из первых романов, в которых была рассмотрена подобная гипотетическая судьба человечества. Действие разворачивается в Северо-Западной части Франции (хотя автор об этом не говорит), потому что постоянно упоминается «местное наречие», то есть вероятно Бретонский язык.

Мне книга понравилась с самого начала. Сразу стало очевидно, что она написана профессиональным, высококлассным писателем, который замечательно владеет речью, умеет вдохнуть жизнь в своих героев, наделить их яркими характерами. Все персонажи «Мальвиля» имеют уникальные, запоминающиеся черты. Особенно, конечно, рассказчик, от лица которого ведётся повествование.

Знаете, имеется такое не совсем этичное выражение в русском языке «Есть за что подержаться». Так вот в тексте «Мальвиля» определённо «есть за что подержаться». Он полнокровен и густ, нетороплив в развитии событий и богат деталями.

Самое интересное в произведении, на мой взгляд, это механизмы взаимодействия членов изолированных маленьких групп: как выстраивается внутренняя иерархия, выдвигается естественный руководитель, как налаживаются бытовые связи и так далее. В целом, я бы, как и некоторые другие читатели книги, счёл её утопией в большей степени, нежели антиутопией. Да, сюжетный пейзаж, ряд обстоятельств и авторских выводов далеки от оптимизма, но всё же, в представлении Робера Мерля, люди нацелены на достижение общественного блага в большей степени, чем личного, и готовы многим жертвовать ради друзей, сограждан и тех, кто нуждается в защите и помощи.

Также предметами изучения для автора являются место религии в мире после конца света, отношение к собственности, взаимоотношения полов (особенно в гендерно несбалансированном после термоядерной войны обществе). Ко всем этим вопросам персонажи романа предпочитают подходить с рационалистической и практичной точек зрения, что часто приводит их к неожиданным и неоднозначным решениям.

Я читал издание 1977 года с обширным предисловием. Если вам попадётся в руки это же издание, не повторяйте мою ошибку, не читайте предисловие до того, как прочтёте сам роман. По доброй традиции Советской критики, во вступительную статью понапихана масса «спойлеров».

Кому, как мне кажется, книга не понравится. Во-первых, тем, кто предпочитает скупой стиль изложения с минимумом детализации. Для них она будет скучна и затянута, «ни о чём». Во-вторых, — как бы так поосторожнее выразиться, — людям, которые близко к сердцу воспринимают разницу между миссиями мужчин и женщин в быту. Для таких «Мальвиль» будет источником яростного раздражения.

Роман не самый лучший представитель этого жанра. Нудный, не запоминающийся, достаточно примитивный, с большим количеством неправдоподобных обстоятельств. Из серии прочитал и забыл. Нет ни должной атмосферы, ни динамики сюжета, ни какой бы то идеи. Всё достаточно примитивно и бутафорно. Да простят меня поклонники.

Отнюдь не банальный апокалипсис с выживанием. Первая четверть романа вообще могла быть отдельным произведением. Проза о жизни французской глубинки. Колорит, самобытность, антураж, и невероятный консерватизм. До появления в сюжете тракторов, автомобилей и атомной бомбы, можно было бы подумать, что речь о 18 веке. Герой, его семья, его любовницы. Герой растит виноградник, делает вино, разводит лошадей, покупает и продаёт землю. Жизнь в окружении привычных слуг и работников. Жизнь и крошечная политика крошечного городка. Встречается и выпивает с друзьями. И вдруг, трах… Всё меняется.

С этого момента начинается совсем иное произведение. Трагическая драма, в которой, как мне кажется, главными являются не сами трагические события, потери и безнадёжная борьба на существование. Автору очень было важно изобразить предельно консервативную жизнь ГГ, в которой, в один момент, буквально изменилось всё. Чтобы герой не делал мгновения назад, со следующего мгновения ему всё придётся делать в жизни иначе.

В целом, это очень качественная, классическая проза. Тщательно отработанный сюжет, длинное описание сцен, с богатым антуражем и продуманными диалогами. Живыми, колоритными и глубокими образами персонажей. Однако, любителям “чистой” НФ может быть немного сложно. Это совсем не наш жанр.

Фраза “Жизнь – это работа. Не годится её бросать на полпути, даже если тебе невмоготу.”

Добротный представитель классической социальной фантастики. Нет кровавых подробностей, кишок и т.п. Приключения героев в постапокалиптическом мире чем-то напоминают приключения героев Жюлю Верна.

Любопытно посмотреть на приметы начала 70-х, когда роман был написан. Тут и кандидат в мэры — коммунист и отголоски сексуальной революции.

В целом хорошая добротная фантастика, недаром ее относительно быстро издали в СССР.

Французов нельзя назвать особенно плодовитыми по части научной фантастики. Вспоминается всего-то пара-тройка имен, причем первый это создатель приключенческого фантастического романа Жюль Верн, а остальные – Пьер Буль с его «Планетой обезьян» и Робер Мерль, автор знаменитого фантастического романа «Мальвиль» 1972 года, выполненного в стилистике постапокалипсиса. А, ну и конечно Франсис Карсак, тоже интересный и самобытный автор. Количество небольшое, но зато качеством эти писатели берут отменным. И действительно, каждая их книга запоминается прочно и надолго.

Что касается Мерля и его «Мальвиля», этот роман сложно назвать традиционно постапокалиптическим. Возможно виной тому происхождение и культура автора, возможно, само время написания, когда о таком поджанре никто на континенте ничего и не слышал – следовательно он не был в моде и не мог породить грязную волну дешевых подражаний. Соответственно, Мерль писал свой роман, опираясь на традиционные для фантастики каноны. Получилось хорошо.

Действие произведения происходит во французской провинции сразу после удара термоядерной бомбы. Обитатели замка Мальвиль чудом спасаются от радиоактивного пламени за толстыми стенами крепости, после чего вынуждены собирать по крохам то немногое, что уцелело после конца света. Автор последовательно описывает жизнь выживших в этом новом изуродованном мире, их борьбу за существование и отчаянные попытки наладить систему самообеспечения, их вылазки в соседние городки, столкновения с другими выжившими, борьбу с другими коммунами и исход всего этого действа.

Первое, что сразу бросается в глаза по прочтении этого замечательного текста – язык. Обстоятельный, очень богатый язык высокообразованного человека, который со вкусом может подать и описание ландшафта, и разговор, и сцену действия. Чувствуется школа большой литературы, не испорченная влиянием популярной культуры. Но это также вылезает Мерлю боком – местами описания уж чересчур дотошны.

Еще одной особенностью является медленное раскачивание сюжетной линии, поскольку автор ударяется в различного рода лирические отступления, бесконечные воспоминания главного героя о прежней жизни и уходит в любовную лирику. Все это размывает напряженность, отчего роман читается как производственное произведение – словно нам рассказывают, как на пепелище мира пришла группа рабочих и обстоятельно, по деревяшке стали выкладывать новые стены, балки, стропила. Нет, здесь конечно присутствуют и боевые сцены, и психологическое противостояние, но они не являются самоцелью.

В целом же «Мальвиль» выгодно отличается от собратьев в поджанре своей витиеватостью – нет ни одного постапокалиптического романа, который бы так спокойно и размерено, но крайне реалистично и с учетом объективных факторов описывал ужасы постатомного мира. И в то же время акцентировал действие не на постоянной грызне выживших, а на попытках реконструировать этот мир. Удивительно, но среди своих собратьев это самый оптимистичный роман, герой которого верит в лучшее будущее! Да, «Мальвиль» такой один.

Очень хорошее произведение, которое можно отнести к лучшим представителям европейской научно-социальной фантастики.

Постапокалиптическая аграрная робинзониада о горстке французов, выживающих в замке Мальвиль и его окрестностях. Книга на ⅔ пропитана романтизмом, несвойственным современным историям о выживаниях после катастроф. Все у героев получается само собой, весело и с песней, просто “страна эльфов” какая-то. Но читать стоит хотя бы потому, что в “Мальвиле” впервые появляются сюжетные ходы, характерные для современной постапокалиптики, такие как: борьба за ресурсы, борьба за женщин, бродячие банды, усиление роли домашнего скота и т.д.

Люблю постапок, и Робер Мерль в детстве запомнился своим «Разумным животным», так что с большим интересом начал читать эту книгу.

Осилил несколько глав. Итог — разочарование. Вместо сайнс фикшена, вместо описания изменившегося мира, поисков способов выживания и коммуникации, получил какую-то трансляцию из колхоза, где главная интрига — кому даст соседская нимфетка.

Как кто-то сказал — «засилье гуманитариев в фантастике».

Лишнее подтверждение, что культовость, принадлежность к «классике жанра» и очень высокие оценки подчас не имеют никакого веса лично для тебя. Это одна из самых занудных и скучных книг, которые я брал в свои руки. Чрезмерно, до жути просто затянутый роман, где обозначение «постапокалипсиса» вообще никак не обозначено, кроме полусотни бурно тревожных страниц в начале, пока дело разьяснилось.

Потом простые французские граждане будут остаток книги осваивать окрестные внезапно опустевшие территории, где нет ничего — ни убивающей зашкаливающей радиации, ни трупов, ни заразы, ни ядерной зимы, ни-че-го. Есть только то же, что в великолепных «Робинзонах космоса» — главное противостояние не с монстрами, мутантами, гидрами, главное противостояние с людьми...люди страшнее любых тварей, когда заходит речь об их личном выживании. Только здесь эта тема недотянута, нет интриги и, соответственно, нет переживаний за происходящее. К сожалению, при всем уважении к классику роман не удался, ибо фантастики как таковой здесь с гулькин нос, по сути только завязка. Начни читать после первой сотни страниц и можно будет подумать, что перед нами обычный полукриминальный триллер о конфликте простых граждан с местными бандитами. Остальное — вкрапления.

Вот и после прочтения в душе, к сожалению — ничего. Откуда такие восторги....не цепляет...

Как я уже говорил в парочке своих отзывов, в наше время мало какой жанр также затаскан, как постапокалиптика. Фабула «герои бродят по разрушенному миру» приелась уже порядком. Наш сегодняшний пациент – один из немногих примеров, где автор отказался от этой фабулы целиком и полностью.

Герои здесь фактически всю книгу сидят на одном месте, пытаясь обороняться и обустраиваться. Мутантов и безумных сектантов-каннибалов сюда тоже не завезли. Это просто хроника выживания одной небольшой коммуны людей в экстремальных условиях, незатейливая и местами даже пресноватая. Зато в ней нет кучи абсолютно нереалистичных и бредовых допущений, коими так любят щеголять современные авторы. Не сказать, что прям все выписано крайне точно и реалистично, но желания прикладывать ладонь к лицу каждые пару страниц также не возникает. Книгу вполне можно прикладывать в качестве подорожника к истерзанному низкопробными выдумками уму, скажем если каким-то образом угораздило прочесть что-то из серии Метро 2033. Только не ждите буйства фантазии автора и неожиданных сюжетных поворотов, книга не об этом. Что для кого-то может и минус, но лично мне уже наскучили бесчисленные вариации на тему «Безумного Макса», иногда хочется и прочесть что-то такое, более ровное и приземленное.

«Произошел обрыв. Поступательное движение прервалось. И нам уже не ведомо, когда, в каком веке мы живем и будет ли у нас хоть какое-то будущее»

«С адским воем, лаем и скрежетом на нас обрушилась невиданной ярости лавина грохота»

«Я ухожу. Но это не означает, что я расстаюсь с ней. Я уношу ее с собою в мыслях…»

Мальвиль – это предостережение всему человечеству, взывающее мировых лидеров к моральной и социальной ответственности. Недавно Трамп грозил бомбить ядерными ракетами Корею. И подобные заявления сейчас мало кого шокировали. Хотя люди должны падать под стол от страха, осознавая угрозу, которую несет созданное ими оружие.

Романов постапокалипсисса много. И в большинстве из них уцелевшие, часто мутировавшие персонажи бомбят друг друга, делятся на два лагеря, чтобы продолжить противостояние. Часто в таких историях все упрощенно сводится к перестрелкам на фоне руин. Но есть и другие. Например эпичная «Песня Сван» Роберта Маккаммона. Драматичная и полная скрытых смыслов.

Мальвиль сильно отличается от классических представителей жанра. Борьба здесь скорее идет не между группами людей, а в их душах. Каждый по своему глубоко переживает потерю считай всего и воцарившееся на столетия новые реалии. Между ними строятся сложные отношения, основанные на доверии. А уцелели они благодаря замку.

Главный герой купил задолго до катастрофы, реконструировал и обустроил всеми удобствами. А главное, Мальвиль закрытый скалою. Когда Эммануель пригласил друзей и они пробовали в подвале его вино, взрывная волна прошла стороною. Некоторое время компания мужчин и старуха думали, что стали последними жителями на Земле…

Затем оказалось, что уцелевших больше и среди них есть молодые ЖЕНЩИНЫ! Чего стоит одна

немая
Мьета. С ее появлением страсти начали просто кипеть. И явно после долгого воздержание в ничто хорошее не вылились, если бы не дальновидность и стратегии Эммануеля.

Рассказать хорошего о романе можно много, но лучше самому прочитать. Рекомендую абсолютно всем.

В двух словах, это – книга мудрости!

Роман Робера Мерля изначально настраивает на серьёзный и мрачный лад своими объёмными отступлениями в прошлое рассказчика и апокалиптической картиной выжженного в результате неизвестной ядерной атаки окружающего мира. Однако это впечатление обманчиво, как вскоре выясняется, по духу он больше похож на роман другого французского писателя, «Робинзонов космоса».

Занятно, что там замок штурмовали герои в начале книги, а здесь разбойники штурмуют замок наших героев в конце.

Герои, которым повезло пережить катастрофу в подвале старого замка, не долго горюют по уничтоженному старому миру и своим родственникам, они берутся за обустройство хозяйства своей маленькой общины и благодаря стечению благоприятных обстоятельств, а также своих многочисленных полезных умений, вскоре преодолевают основные трудности, налаживая умеренно-скромный быт на обломках старой цивилизации. При этом смерти и ранения обходят стороной практически всех положительных героев, а все негодяи легко получают по заслугам. Если в «Робинзонах...» в условиях исследования нового дивного мира такое позитивное повествования смотрится хорошо, то здесь это несколько нарушает целостность композиции, вплоть до того, что даже банды разбойников смотрятся несколько ненатурально.

Но вообще «Мальвиль» всё-же довольно крепкий постапокалиптический роман, к тому же, ему повезло с переводом на русский язык, читался он мною легко и быстро. Интересно наблюдать за жизнью маленькой дружной общины замка, за противостоянием со лжесвященником из соседний общины и тем, как вчерашним мирным фермерам приходится экстренно изучать военное ремесло, а владельцу замка с неясными религиозными убеждениями — становиться духовным лидером ради общего блага. Все основные герои прописаны хорошо и вызывают искренне сопереживания, хоть и поводов для него не так много. Весьма много внимания уделено автором вопросам религии и сексуальным отношениям (французы, что с них взять), но не перегибая с этим. По идейному наполнению роман из тех, которые больше задают неявных вопросов, чем дают явных ответов, и скомканная по объективным причинам концовка ничего особо не заканчивает, лишь подводит некоторые выводы.

Классика постапокалипсиса и одна из 100 лучших фантастических книг по версии журнала «Мир Фантастики». Что же представляет из себя «Мальвиль»?

Слово «классика» здесь имеет особое значение. «Мальвиль» напоминает прозу прежних веков – неторопливое, подробное повествование, с особым вниманием к деталям, полное чувств и воспоминаний. Да, это еще одна старомодная книга – даже для своего 1975 года.

Не знаю, насколько научно описана катастрофа – смущает полное отсутствие проблем с радиацией при столь чудовищных последствиях. Но Бог с ним, я не специалист по ядерному оружию и не физик. В любом случае, автора больше волнует психологический и социальный аспект происходящего – короче говоря, люди.

Эмманюэль Конт, его друзья детства Колен, Мейсонье и Пейсу, а также новый приятель Тома, а также домоправительница Мену с умственно отсталым сыном Момо – всем им удалось выжить после чудовищной бомбардировки, уничтожившей их поселок. Но мало пережить бомбардировку – нужно ежедневно бороться за жизнь на руинах цивилизации. А бороться придется – и с природой, и с людьми.

Неторопливость повествования придает ему особую убедительность, «эффект присутствия». Как медленно пробуждается в людях Мальвиля надежда, как постепенно восстанавливают они хозяйство и быт, так и читатель продвигается по тексту.

Многие сочли «Мальвиль» чрезмерно пасторальным – дескать, никакой жести, ни конфликтов, ни безумия. Но, в общем-то, это не так – просто в замке изначально собрались доброжелательно настроенные друг к другу люди, да еще и под руководством харизматичного лидера, который объединял. А вот их столкновения с прочими выжившими признаков идиллии не обнаруживают. Стихийную расправу над грабителями еще можно оправдать (не спойлерю, но у Эмманюэля было веское основание устроить Postal в реале), но вот решение поступать так в дальнейшем – жестокость, продиктованная обстоятельствами и дикая для нормальной цивилизации.

Жестокости в книге хватает, но вот дидактическая составляющая выпирает, что не есть хорошо. Собственно, неудивительно, что эту книгу очень быстро издали в СССР – коммунистический пафос произведения виден невооруженным взглядом. И ничего плохого в этом нет, но подача этих идей зачастую топорна. Герои начисто лишены неоднозначности: если они «свои» — то уже никаких неприятных сюрпризов от них ждать не стоит. В худшем случае поднимут вопрос на голосование и немного пошумят. А уж если злодеи – то эталонные фашисты, а то и вовсе маньяки-извращенцы. И биография у них липовая, и врут они на каждом шагу, и похотливы, и до чужого добра охочи…

Хотя повторюсь – выписано это так тщательно и с любовью, что поневоле веришь. Даже тому, как мальвильцы в считанные дни становятся воинами не хуже Рэмбо и без потерь выносят отряды, двукратно превосходящие по численности. Потому что жалко было бы, если было иначе.

Есть еще один неприятный момент – герои уж слишком зациклены на сексе. Видимо, не зря считают французов сладострастниками – найдя молодую женщину, они сразу же начинают думать о том, как она будет осуществлять свою личную жизнь в Мальвиле. Причем Эманнюэль считает, что она должна спать со всеми – дескать, чтобы все были довольны и не ревновали. Да, с Мьеттой им повезло, да и с другими девушками тоже – но далеко не всякая согласится на такой образ жизни. Понятное дело, в романе никто никого не принуждал к такому типу отношений – но, похоже, что сам автор согласен с главным героем. Но в чем смысл подобного образа жизни? Неужели автор полагает, что взрослые мужчины настолько одержимы сексуальными страстями, что не смогут прожить и дня без бабы? И настолько психически неустойчивы, что передерутся от ревности? Ладно бы, если все это преследовало демографические цели – но от избытка половых партнеров чаще рожать женщина не станет. Конечно, если дети буду от разных отцов, это может смягчить последствия близкородственного скрещивания в замкнутой популяции, в следующих поколениях. Но герой и автор подобную мысль не высказывают, объясняя необходимость промискуитета исключительно психологическими причинами. И представления о браке, как форме собственности, по меньшей мере, однобоки, а, точнее, в корне неверны и проистекают из того, что в традиционных обществах зачастую женщина рассматривается, как собственность мужчины. Но в современном обществе суть брака давно уже не в том, что один партнер «приобретает» другого в собственность! Понятное дело, Эмманюэль – человек деревенский, а на селе сильны старые традиции и архаичные представления о жизни, но все же, Франция, 70-е годы… Заблуждение о собственнической природе брака во многом подкреплялось тем, что исторически сторонники капитализма являлись одновременно сторонниками консервативных ценностей, и борцы за сексуальную революцию неизбежно оказались в лагере «левых». Но, в конце концов, и ханжеская консервативная нравственность с обязательной дискриминацией женщин и общественным контролем за личной жизнью человека, и желание «обобществить всех баб» — это просто две радикальные и нездоровые тенденции, одинаково, на мой взгляд, противные человеческой природе.

Впрочем, автор допустил оговорочку по Фрейду – рассказав, как Эмманюэль сотоварищи мечтали жить в замке с какой-нибудь девицей. Вот и мне кажется, что вся «естественность» ситуации – не более, чем сексуальные предпочтения автора.

Но несмотря на то, что роман совершенно отчетливо продвигает определенные идеи (причем не все из них мне близки), впечатление он все равно оставляет хорошее. Добротная, неглупая книга, написанная с патриархальной деревенской основательностью, и при этом полная революционной веры в будущее. Впрочем, насчет безудержного пафоса не все так просто. Основной текст рассказа – дневник Эмманюэля, и он, в полном соответствии со своим характером и убеждениями, «гнет партийную линию». А если обратиться к «комментариям» Тома, становится ясно, что положение в Мальвиле далеко не столь радужное, да и сам Эмманюэль не идеален. А уж эпилог, написанный также от лица Тома, и вовсе полон тревоги за будущее. Так что не так уж прост Мерль и его книга. Просто в его задачу входило создать определенный тип персонажа – лидера, стратега, оптимиста; и показать ситуацию его глазами.

Итог: постапокалипсис в классическом стиле. Неторопливый и основательный «постъядерный соцреализм». Любителям старомодной психологической прозы, а также старомодных приключенческих романов. Противопоказано при непереносимости к коммунизму и эротике.

Дочитал только ради того, что это классика. Кстати к концу книга читается гораздо легче чем в начале... Может уже привык :)

В целом — книга переполнена лишним текстом. Кому-то это нравится (вроде как создает атмосферу), но как по мне, то 50% текста можно убрать и при этом книга только выиграет. После более современной литературы книга кажется вялой и, как бы это сказать, «сверхфантастической»: если фантастика заключается только во взрыве, а дальше постапакалипсис, то все, что посвящено выживанию должно быть реально, а тут постоянные подтасовки и рояли в кустах.

Ну нельзя дома на коленке сделать патроны для армейского карабина; не будут люди мирно сидеть пол года, ничего не делать и слушаться деспота, если есть соседи — сбегут; где бандиты все это время брали продукты и как они перевозили амуницию; почему не было разведки и поиска ресурсов по другим близлежащим городам

Классика постапокалипсиса.

Общее впечатление от книги: познавательно, заставляет задуматься о роли человека в судьбе планеты и о том, как эта роль может измениться всего лишь за несколько часов.

Книга написана прекрасным языком, в описании есть масса интересных деталей, которые создают вокруг читателя эффект присутствия и дают ему возможность пережить вместе с героями ключевые моменты становления нового мира.

Последовательно, логично выписано, как герои под умелым руководством потихоньку оправляются от пережитого кошмара, и вместе с этим пытаются вдохнуть жизнь в то, что их окружает.

Впрочем, несмотря на общую безысходность постапокалиптики, книга оставляет ощущение надежды. В сюжете прослеживается не только упрёк человечеству за свершённое, но и надежда на возрождение посредством того же человечества.

В повествовании довольно много времени уделяется быту и взаимоотношениям героев, в том числе и взаимоотношению полов. Социальная напряжённость, возникшая из-за ограниченного количества материальных благ, является главным лейтмотивом повествования. Что занятно, данная тема поднимается ещё до наступления катастрофы.

Отношения между мужчинами и женщинами описаны именно так, как могут быть описаны лишь во французском романе.

Концовка книги хоть и печальна, но удивительно логична. Автор подчёркивает, что блага цивилизации, которыми мы пользуемся, не задумываясь, а потому зачастую откладываем что-либо на будущее, тоже могут исчезнуть. Будущее может быть разным. А отсутствие квалифицированной медицинской помощи и антибиотиков, которые стали привычными для современного человека, убивает вернее бандита с оружием в руках. Эмануэль, будучи бесспорным лидером, умным и хитрым, смог победить проблемы, возникшие в условиях атомной катастрофы, но ничего не мог противопоставить аппендициту.