Пола Волски «Наваждение»

Наваждение

Illusion

В романе рассказывается о суровых испытаниях, выпавших на долю молодой девицы благородного сословия, которая попадает ко двору как раз в то время, когда в стране начинается кровавая революция.

Здесь и волшебство, и романтическая любовь, и приключения, и потрясающие исторические аллюзии.

Наваждение. Книга 1.
Наваждение. Книга 2

Наваждение. Белый трибунал

Illusion

Автор правдиво показала всю жестокость революции, но при этом все её симпатии на стороне настоящих революционеров. По счастью в этом мире с местными аналогоми Робиспьера и его сторонников всё же удалось справится.

Есть лишь пара моментов которые вызывают вопросы. В тексте показано только пять волшебников (включая отца Защитника, который очень слаб), из них четыре работали именно на Защитника. Но их явно должно быть больше. Не даром в тексте упоминается некая община. Почему же никто из них, кроме дядюшки Кунца не вмешался в события на противоположной стороне. Да, чародеи в романе представлены не от мира сего, но всё же непонятно, ведь вырезают их родичей.

И второе, неужели ни одна соседняя страна, не попыталась отхватить кусочек территории Вонара воспользовавшись смутой в стране? Но международная ситуация в романе попросту игнорирована.

Не смотря на это книга мне очень понравилась. А два вышеперечисленных момента чтению совершенно не мешают.

Потрясающее произведение !!!!! Так увлекло, что отложил все остальные книги и прочел за несколько дней, хотя стиль автора Волски принуждает к внимательному чтению всех предложений. Классика!!!

Удивительно, что малоизвестное и автор малоизвестен. Подобного не встречал.

Здесь соединены многие времена и многие произведения уже известных писателей: например, описание ( а стоит оговориться, что это не наш мир, а очень похожий) нравов королевских дворов , похожих на европейские времен 16-19 веков , но упор сделан на детализированную жизнь придворных, их никчемную жизнь и интриги, которые в итоги приводят к революциям, причем кровавым. Мир фрейлин королевы.

Далее события, изображающие недовольство народа, похожие на ту же Фронду времен французских королей. Подробно автор описывает причины недовольства и сам ход появления лидеров революции, их античеловеческую психологию. Вот это уже как по мотивам романа Достоевского «Бесы». Поражает глубина видения автора психологии так называемых революционеров, популистов, диктаторов.

Стоит отметить взгляд на происходящее главной героини романа — взгляд с консервативных аристократических позиций, который нас преследует весь роман. Трансформация этих взглядов. Финал положительный и не ожидаемый по стилю.

Здесь есть все!

И любовь и кровь, и политика и магия и столкновене характеров и настроение толпы!

Нет, правда сексуальных сцен, но этоя вполне гтова простить автору :)

Я довольна прочитанным.

У этого, в общем-то, сюжетно очень простенького романа есть любопытная особенность. Это хорошо, качественно показанный мир, в котором власть захвачена магами. Не тайными орденами, а совершенно открыто — кто колдует, тот и господин. Затем господами становятся дети и внуки тех, кто колдовал (вне зависимости от их реальных способностей — система-то уже построена, а уж норманнское или колдунское происхождение — какая разница). И до очень, очень большого напряжения надо дойти, чтобы система полетела вразнос. Чтобы замордованные жаки наконец поняли, что их господа ан масс уже не те быстрые на расправу и ловкие с мечом северяне, а изнеженные и раскормленные бездельники в кружевах. Ну или что Усмиритель одним выстрелом из своей ужасающей машины укладывает уже не тысячи, а десяток-другой людей. Что огромной толпе этот выстрел?...

Жанр, в котором написана книга, предполагает хэппи-энд. Поэтому смерть Робеспьера не ведет здесь к реставрации и — затем — закономерно — Бонапарту, а возводит к правительству просветителей. Что же, фэнтези есть фэнтези, имеет право.

И еще хотелось бы отметить интересную концепцию магических машин. В свете нынешней моды предсказываю, что переиздание этого романа со стимпанковскими иллюстрациями могло бы иметь большой успех — и, как минимум, его можно рассматривать как приквел к миру стимпанка. Например, воздушный шар, движимый против ветра капризной и требовательной Глориэлью — совершенно стимпанковский ход. То есть мы видим довольно забавный переход из жанра в жанр. В общем, если выраженно девачковая фабула вас не отпугивает, то могу смело рекомендовать.

Замечательный роман, который прошёл абсолютно мимо и российского и англоязычного читателя. Великолепная, легко читаемая фэнтези-иллюзия времён французской революции, воспринимаемая сквозь душу молоденькой девушки, история, которая лично меня, подобно Наваждению, накрыла с головой. К сожалению, больше ни разу на подобный уровень Пола Волски в своём творчестве так и не поднялась... И хотя я честно купил все её переведенные на русский язык книги, но ни одну из них до конца дочитать так и не смог.

А эта — конфетка! Наваждайтесь! Обязательные рекомендации к прочтению.

Очень славные книжки заслуживающие пристального внимания. Согласен с вышенаписанным — роман очень тесно перекликается с Великой французской революцией, причем описана самая жесткая и кровавая глава этого политического события. Здорово показана абсолютная неприспособленность правящего класса справится с резко поменявшейся ситуацией — и в результате — почти все — на плахе. Пересечение революции с судьбой юной девушки только вышедшей в свет изображено хорошо. И романтическая часть романа очень неплоха. Интересна конечно линия волшебников — все «могучие и великие» спокойно пережидали всю катавасию в стороне — так сказать над схваткой, настолько прогнила власть, что маги отказались поддерживать дворянское сословие — но сами прекрасно пережили неспокойное врмя сохранив не только жизни и имущество, но и реальную власть.

И еще водном соглашусь с jailbird — это лучшая вещь Волски переведенная на русский язык.

Бонжур, мадам и месье. Придворные астрологи объявили месяц романтического фентези, засим продолжим мои скитания по данному жанру.

Впрочем, «Наваждение» фентези не только романтическое, но еще и историческое. Засим давайте разберём быстро с первым аспектом и перейдем ко второму, который куда занимательнее. С романтикой все просто – у на есть бедный, но умный мальчик, и богатая, заносчивая, но в общем-то добрая девочка. Затем происходит Историческое Событие, о котором ниже, девочка попадает на самое дно, мальчик ее оттуда вытаскивает, ну и сами догадайтесь, чем все это в итоге закончиться. (Подсказка: Гюго и Бальзака с их типичными концовками таких историй в ориентирах у авторши не было).

А вот с историческим фоном все куда интересней ибо им выбрана французская революция, точнее ее упрощенный вариант. А в фентези это гость весьма редкий (я с ходу вспомню разве что «Седьмое море» с его Монтенью да может «Порохового мага», правда, о последнем я знаю лишь понаслышке). Из ключевых фигур того веселого периода на переднем плане были оставлены только местные аналоги Робеспьера, вобравшего в себя и некоторые черты других деятелей террора, да бедолаги Демулена, который тут стал более идеализированным и волевым вариантом самого себя. Жаль Талейрана обошли вниманием, эпическая была личность, ну да ладно. Что же касается магии, то тут ее немного и служит она в основном для очевидных, но красочных аллегорий. Так гильотина здесь представлена в виде полуразумного механизма женского пола, пожирающего людей, а по почти нефентизийному Парижу шныряют мелкие механические гнусы, докладывающие обо всем подозрительном Робеспьеру. Единственный персонаж, чьи способности действительно влияют на сюжет (дядя главгероини) изначально заявляется как самый сильный маг современности, да и то вся его сила основана на тех самых наваждениях. Что же касается героини, то, хвала Высшему Существу, чаша Марии Сью ее миновала, и ее способности в течение романа от «никаких» разовьются лишь до «весьма посредственных».

Еще примечательно отношение авторши к сторонам конфликта, она не выказывает явного почтения ни нашим, ни вашим, что для такого чтива вещь достаточно редкая. Да, выдвиженцы из народа, дорвавшиеся до власти и магических механизмов начинают карать правых и виноватых без разбору, и сестра у них готова обречь брата на смерть из-за личных обид, прикрывшись долгом революционерки. Но и аристократы показаны как ленивые и крайне заносчивые существа, что смотрят на своих поданных как на удобрения, но при этом в большинстве своем утратили все способности, что некогда помогли им возвыситься. А столкнувшись с опасностью, некоторые из них начинают торговать своими телом и душой, лишь бы уцелеть.

Но не все безоблачно над выдуманной Францией. Один из самых существенных недостатков романа – его затянутость. Это конечно, слава революции, не какое-нибудь «Колесо времени», но первая четверть этой весьма приличной по объему книги по сути лишь долгая и нудная подводка к основному действу.

В итоге имеем недурственную книгу, что будет интересна не только девочкам, но и мальчикам, если они неравнодушны к попыткам обыграть и интерпретировать массовую рубку голов в одной отдельно взятой европейской державе. Увы, но попытки сравнить произведение (которое, замечу, написано почти три десятка лет тому назад) подобного толка с тем что пытается впарить барышням (или юношам, ежели мы говорим о теме революции) сегодня отечественный (да, наверное, и не только он) рынок на ниве фантастики, лично для меня выглядят как «противостояние» неумолимого лезвия «мадам Гиль» с шеей Марии-Антуанетты. Ну то есть в десяти случаях из десяти ответ на вопрос «кто победит» очевиден.

Увлекательное чтение времен Великой Французской революции в фэнтезийных декорациях. Автор без углубленного анализа, но точно обозначила ключевые предпосылки, моменты развития и последствия революционного процесса. Аристократы государства Вонар, некогда владевшие магией иллюзии, ныне превратились в паразитический класс, чьи привилегии оправданы лишь принадлежностью к сословию Возвышенных, а не реальной общественной пользой. У представителей низшего сословия серфов появляются зачатки самосознания и самоуважения, а магические способности перестают быть монополией правящего класса. Верхи не могут, низы не хотят – получите Революсьон, Чувствительницу Кокотту (магический аналог гильотины), валёровский-якобинский террор, дантоновское «Революция пожирает своих детей».

Образ главной героини оказался менее интересным, чем хроника революции. При взаимодействии с другими персонажами Возвышенная дева Элисте во Дерриваль беспрестанно тупит, капризничает, проявляет спесь, высокомерие и недалекую легкомысленность. Сопереживание она вызывает, только когда остается одна, а уважение — уже ближе к финалу, когда демонстрирует силу духа в тюрьме и наконец-то изживает сословные предрассудки. Любовная линия подается не навязчиво и не влияет на сюжет, поэтому роман удачно не превратился в дамский, чего я опасалась, читая поначалу обо всех этих «диванах, чемоданах, саквояжах, картинах, корзинах, картонках и маленьких собачонках» Возвышенных.

На это произведение нужно правильно настроится. Это не легкий любовный роман, хотя здесь есть любовь, она на втором плане. И это не веселые приключения героини, а ее выживание в период переворота. Это в равных частях смесь фентези, приключений, любовного романа и для остроты ощущений добавили такой гадостный элемент- как массовые казни людей обладающих магией. Мрачно и переживательно, местами противно. В целом интересно и хорошо запоминается.