Пола Волски «Жена чародея»

Жена чародея

The Sorcerer’s Lady

Роман, год; цикл «Чародей»

Величайший из когда-либо живших на земле чародеев учёный маг Террз Фал-Грижни женится на очаровательной юной Верран. Но супругам не суждено познать счастье. По коварному навету чародей несправедливо обвинён и зверски убит. Перед смертью в приступе слепой ярости он проклинает жителей острова Далион, обрекая их на вечную тьму, муки и изгнание.

— цикл «Чародей»

Жена чародея

Жена чародея. Наследник чародея. Проклятие чародея

The Sorcerer's Lady
1986 г.

Впечатления от данного цикла, в частности, от первой его части под названием «Жена чародея», оказались на редкость противоречивыми. Как оказалось, я допустила серьёзную ошибку, когда перед прочтением ознакомилась с аннотацией. Этот вроде как естественный шаг совершенно убил всю возможную интригу, поскольку в общих чертах я сразу же поняла, что передо мной сказочная разновидность «Анжелики — маркизы ангелов», и дальнейшее лишь подтвердило эти предварительные подозрения. Элегантная, изящная завязка повествования заслуживает самой лестной оценки:

молодая девушка, противясь воле деспотичного отца, сбегает из дому через окно спальни, воспользовавшись связанными друг с другом простынями, и устремляется в объятия молодого возлюбленного, с которым её, бедняжку, собираются разлучить, навязав ненавистные матримониальные узы.

Далее события следуют по слишком отработанной схеме. В наличии — местный Жоффрей де Пейрак, то есть простите, конечно же муж-чародей Террз Фал – Грижни, герцог, имени которого я не запомнила — бледноватая копия французского короля Людовика, аристократический террариум и, так сказать, «террариум в террариуме» — со-правящая организация магов, которая вроде бы и не имеет намерений узурпировать светскую власть, но в конечном итоге по тем или иным причинам именно к такому финалу и подбирается.

Течение повествования прямолинейно, как отрезок АВ на математической прямой, и все должные его длине события непременно случаются. Вплоть до

сжигания чучела Жоффрея на центральной площади города, каковое ещё более усилило впечатление сходства с творчеством Симоны Шанжё и Всеволода Голубинова.

— А теперь я расскажу вам историю про красавицу-принцессу.

— Красавица! Вечно во всех историях эти красавицы!

— Конечно, красавица! Кому хочется слушать про уродин?

— Так вот почему мы не слыхали ни одной истории про тебя! (с)

Предсказуемость линейного сюжета мне категорически не понравилась, но настоящее негодование вызвало продолжение, начало 2-й части цикла, которое впору озаглавить сакраментальным «прошло N лет». Поскольку за редким исключением все эти «Лошадь Будулая возвращается» и «Лошадь Будулая просила без неё не начинать» по качеству значительно уступают первому, головному произведению цикла. Наученная горьким опытом, намеренно избежала чтения аннотации, но уже по завершении первой главы твёрдо знала, о чём далее собирается писать госпожа Волски, и какая развязка угрожает взорвать мой мозг после того как будет перевёрнута последняя страница.

Я принципиально никогда не ругаю произведения, которые мне не понравились. Воздержусь и на сей раз, тем более что написана повесть неплохо, в нужных местах у читателя искусно подогреваются необходимые сопереживательные эмоции, как-то: сочувствие, гнев, негодование от поступков злодеев и т. п. Однако.. Первоисточник, «Анжелика» супругов Голон, понравилась мне значительно больше, и по наполнению сюжета, и по исполнению.

От оценок воздержусь.

Первый роман из цикла «Чародей».

Ранее я даже не слыхал о Волски, тем более о её творчестве. И когда в самиздате вышел трёхтомник её произведений, то единственным критерием для меня был авторитет издателя. И он оправдался.

Сюжет напоминает сюжеты нескольких исторических романов — этакая компиляция известных сюжетов, но это своё , Волски. Её выдумки. Основной сюжет напоминает разгром Ордена Тамплиеров во Франции, изложенной в романе Мориса Дрюона. Такой же разгром Совета чародеев.

Как ниже написано в отзыве — напоминает «Анжелику» Голонов. Такая же судьба героини Веррен.

Всё это связывает — заговоры, интриги, любовь, чародеев — прекрасное мастерство изложения Волски. Чародеи — это не те, кто машет волшебной палочкой, здесь они ученые, изучают Познание.

Финал оптимистичен и зовущий на продолжение чтения цикла.

Довольно интересный мир... город-государство напоминает Венецию с её каналами, словно кровеносными сосудами организма. Высокомерность аристократов, ограниченность черни.... Система магии или, как автор её тут называет, познания довольно своеобразна. Главная героиня предстаёт перед нами в не лучшем свете... эдакая аристократка, не ведающая, что в мире есть зло, нищета, несправедливость. Её жизнь скучна и однообразна. Но вот её выдают замуж и началось. Интриги, нападения... экшн. Не смотря на все плюсы книги, читается очень медленно, скучно.