Артур Кларк «Гонка вооружений»

Гонка вооружений

Armaments Race

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Парвис рассказывает о мастере спецэффектов из Голливуда, который по заказу режиссера изобретал оружие. Испытание 13 (по счету) модели превзошло все ожидания..

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

По ту сторону неба
Колыбель на орбите
Спасательный отряд

Across the Sea of Stars
1959 г.

Ох уж эта волшебная сила искусства... Изощрялись же раньше при съёмках фильмов, до того, как начали рисовать всё на компьютере). Рассказ вообще хорош тем, что каким-то странным образом действительно создаёт атмосферу съёмочной площадки и старых, до нелепости глупых фантастических фильмов 50ых, когда жанр только-только начал разгоняться и даже лучшие фильмы той эпохи, вроде «Вторжения похитителей тел» и «Дня, когда Земля остановилась», сейчас смотрятся довольно нелепо.

P.S. Что значит, предсказал? Скорей уж отобразил — рассказ написан в 1954ом, когда гонка вооружений была заметна невооружённым взглядом и обе стороны уже разгонялись, постоянно наращивая количество ядерного оружия и средств его доставки.

С моей точки зрения, вполне хороший и достаточно ироничный рассказ, который предсказал гонку вооружений между двумя странами (СССР и США). При этом учтите, когда он написан. Автору так же удалось предсказать чем такая гонка может закончиться — катастрофой. Написано хорошо, но концовка легко просчитывается. В то же время прочитать можно, ибо ирония очень интеллигентная.

Интересно, опасны ли миру компьютерные спецэффекты? Разве что породят мимоходом жуткий вирус? :glasses:

Сколько же миру будет явлено таких чудаков-гениев, которые из него могут сделать Нечто? Неведомо, но их с каждым днём всё больше и больше. :gigi: