Пола Волски «Великий Эллипс»

Великий Эллипс

Grand Ellipse

Роман, год; цикл «Авеския»

В незапамятные времена в Авескию пришел с неба Бог. Жестокий и могущественный бог, чью власть веками охраняют жрецы, знающие много тайн и владеющие огромной силой... Однако даже богу и его служителям не спасти свой народ от власти завоевателей, которые силой поддерживают свое господство и обращают народ Авескии в рабство.

Однако теперь и победители, и побежденные равно готовы принять участие в удивительном состязании — `Великом Эллипсе`, странном, причудливом, полном опасностей кругосветном путешествии.

Итак, вперед! Вперед — через горы и джунгли, через моря и реки. Вперед — по землям кровожадных дикарей и таинственных монстров! Транспорт — на выбор участника!

— цикл «Авеския»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Роман

Великий Эллипс

The Grand Ellipse
The Grand Ellipse

Итак, Жюль Верн или все же Луи Буссенар?

Впрочем, экзотические декорации и приключения в заморских колониях так и декорациями и остаются: книга скорее о долге, патриотизме, глобализации и взаимопроникновении культур. Коротенько, без пафоса и назиданий. Без супергероев и суперзлодеев. Альтернативная 2-я половина 19 в. в альтернативном мире.

В мире, где магия уже давно низведена наукой до уровня суеверий верить в кои образованному человеку вовсе неприлично, однако же плод симбиоза магии и науки является тем инструментом, из-за которого главная героиня книги бросается в невероятное кругосветное путешествие.

Написано добротно, старомодно, читается неторопливо, переведено не дурно. А вот аннтоция соответствует содержанию только в самых-самых общих чертах))

Ах, эти гонки!

за лидером, против лидера и против всех.

Кому легче всего путешествовать по странам?Их жителям или олдатам-завоевателям?

Кто путешествует легче мужчины или женщины?

Бывают ли в мире идеальные люди и чем их идеальность закнчивается.

На что готовы люди ради... чего бы то ни было?

На эти и другие вопросы ответы автора в этой книге.