Артур Кларк «Соседи»

Соседи

The Next Tenants

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

У человека нет соперников на этой планете. Герой очередного рассказа Парвиса попытался создать соперника человеку из термитов.

Первая публикация: Satellite Feb 1957.

— сборник «Across the Sea of Stars», 1959 г.

— сборник «Tales from Planet Earth», 1989 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (111)», 2006 г.

По ту сторону неба
Колыбель на орбите
Спасательный отряд

«Супер Триллер» №24 (111), 2006

Across the Sea of Stars
1959 г.
Tales from Planet Earth

Единственный рассказ из «Белого Оленя», который не вызывает даже тени улыбки, кроме, пожалуй, эпизода с обучением муравьёв. Фактически от безысходности идёт поиск альтернатив людям, которые неизбежно самоуничтожатся в бесконечных склоках и раздорах, и очень сильно хорошо будет, если будет кому прийти нам на смену. Конечно, автор не удержался от грамма оптимизма в финале, но рассказ всё равно достаточно печальный и навевающий уныние.

С моей точки зрения глубоко философский рассказ на тему: есть ли будущее у человечества? И как это ни парадоксально, человек сам себе своими сосбственными руками и мозгами копает могилу. Во-первых, гонка вооружений должна закончиться всеобщим апокалипсисом. Во-вторых, человек стремиться создать еще одну цивилизацию — дельфины, обезьяны, термиты, роботы... — чтобы почувствовать себя богом, но она сметет его с лица земли. В итоге, наверное, такова закономерность биологического развития любой цивилизации всего с двумя вариантами выбора. А рассказ, как твердая фантастика, совсем неплох.

Вот и еще одна история о биологическом совокупном разуме. Не скажу, что поражает воображение. Но за последнюю фразу многое можно простить!.. :wink:

Теперь понятно, откуда появился супертермит. А профессор ведь завещал им защищать людей! :shuffle: