Артур Кларк «Спящий красавец»

Спящий красавец

Sleeping Beauty

Другие названия: Case of the Snoring Heir

Рассказ, год; цикл «Сказки «Белого оленя»

Зигмунд постоянно храпел. Поэтому неудивительно, что его молодая жена поставила условие — или он прекратит храпеть, или браку конец. Дядя Хайме, профессор-физиолог, согласился помочь. Гарри Парвис рассказывает, что из этого вышло.

— журнал «Солярис 1992'1», 1992 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №27 (114)», 2006 г.

По ту сторону неба
Колыбель на орбите
Спасательный отряд

Солярис, 1/1992
«Супер Триллер» №27 (114), 2006

Правдивая история о женщинах :) Будешь идти у них на поводу — рискуешь потерять самое ценное. Если бы жена любила Зигмунда, то они бы нашли устраивающее их обоих решение, компромисс. Но жена поставила ультиматум, а значит Зигмунда она не любила. Так стоило ли идти у неё на поводу? Проще было сразу же развестись. Зигмунд остался бы без денег, но зато не стал бы живым трупом. Сказка — ложь, да в ней намёк — добрым молодцам урок. Читайте и мотайте на ус :)

Завидую ГГ... Мне всегда было обидно тратить четверть жизни, в течении которого можно было читать, смотреть фильмы, играть, заниматься творчеством, да вообще всем, чем угодно. Я бы на его месте точно нашёл бы, чем занять бессонные ночи... Может, хоть тогда мне удалось бы наконец-то изучить все интересные мне вещи и домучить кучу незаконченного творчества)?

Хотя каждого практикующего врача передёрнуло бы от вопиющей безответственности в этой истории. Засудить бы этого профессора, который ставит рискованные эксперименты, да ещё кучу денег тянет. Впрочем, это юмористический рассказ, пусть и с некоторым уклоном в «темноту», но нельзя не оценить изящную концовку, которая очень ненавязчиво намекает на уэллсовский «Когда спящий проснётся», а то уж сколько советской фантастики не читал, но ни разу такая модная тематика мне не попадалась.

Да уж, заявление о том, что постоянно спящему организму не нужно питание, — это, конечно, высоконаучное заявление. Похоже, он еще и не старел в этом варианте? Пожалуй, это уже анабиоз...

В советской фантастике одной из самых модных тем было изобретение средств от сна, которое позволяло человеку еще больше трудиться на благо общества. Вот этот рассказ бы тогда опубликовать и сопоставить два мнения. Отличный рассказ, хороший сюжет, да и исполнение неплохое.

Бедного человека из крайность в крайность бросили.

Ну и кто будет его теперь целовать? :glasses: :lol: