Артур Кларк «Беглец»

Беглец

Refugee

Другие названия: Royal Prerogative; This Earth of Majesty

«Капитан Сондерс не слишком обрадовался прибытию на его корабль принца Генри, наследника Британской короны. Но когда они стали продвигаться по судну, Сондерс растерял всю свою натянутость и сдержанность и в течение нескольких минут стал относиться к принцу в точности как к любому другому визитеру. Он не знал, что одним из самых ранних королевских уроков является умение расположить к себе людей своей простотой.»

Рассказ в переводе Валентины Щербаковой печатался в «Мещанской газете» (г.Симферополь) в начале 1990-х годов.

По ту сторону неба

1978 г.
Spedizione di soccorso
1978 г.
(итальянский)

Я бы отнес этот рассказ в раздел «Как развлекаются власть имущие». Президент России посещает подводные лодки, летает на боевых самолетах, мотодельтаплане. А принц Гарри (принц Великобритании — какое совпадение) служит в Афганистане и летает на вертолете. А игра в хоккей в Белоруссии. Хотелось бы знать в какую сумму налогоплательщикам обходятся эти развлечения? Почему-то про это ни звука.Одним словом почти пророческий рассказ. Хотя, с другой стороны, автор явно обожает монархию. Написано неплохо, практически реалистично.Чтение не вызовет отторжения.

Собственно, это и не фантастика. Замените космический кораблю на любое другое средство передвижения или рискованное мероприятие (в каждом отрезке времени найдется что-нибудь подходящее) — и ничего не изменится. Думаю, что это как раз сильная сторона истории...

По этой самой причине я против монархии и вобще любого строя, где можно получить что-то исключительно по наследству. Это идиотские пережитки которым место в музее «Глупейшие анархизмы истории»:smile: Власть должен иметь кто МОЖЕТ И ХОЧЕТ. И каждый человек должен иметь право выбора. За него и так его делают- человека не спрашивают хочет он родиться или нет. Уже сделали выбор. Его не спрашивают ГДЕ он хочет родиться. Его не спрашивают КОГДА и у КОГО. За него и так делают громадный выбор. Так давайте же создадим ситуацию когда помимо этих пунктов в контракте, не будет больше никакой обязаловки. Кому нужна эта монархия, чёрт возьми, давайте рассуждать логически: практически нигде в мире она не абсолютна. А там где она не абсолютна, она выкачивает деньги из гос. бюджета. Но приносит прибыль в плане, допустим, туризма- всем же интересно посмтреть на настоящего КОРОЛЯ.

В таком случае королевские особы подобны жителям зоопарка. А стоит ли туризм судеб некоторого кол-ва людей? Нет.