Артур Кларк «Сделайте глубокий вдох»

Сделайте глубокий вдох

Take a Deep Breath

Рассказ, год; цикл «По ту сторону неба»

На станции не было окон, чтобы оглядеться, зажглось батарейное аварийное освещение. Все главные воздушные выходы закрываются автоматически при падении давления. Они и закрылись. Некоторое время мы могли жить в нашей собственной атмосфере, даже если она не будет обновляться. К несчастью, постоянный свист указал на то, что воздух где-то утекает из кабины. Не было способа узнать, что случилось со станцией. Выход был нестандартным...

© ozor

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.  >  цикл «По ту сторону неба»

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  Антологии, примыкающие к серии  >  антологию «Чёрный столб», 1963 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Skylife: Space Habitats in Story and Science», 2000 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

Черный столб
По ту сторону неба

Microcosmic Tales
Microcosmic Tales
Skylife: Space Habitats in Story and Science

Ссылка на сообщение , 7 марта 2011 г.

Для тех, кто всё ещё думает, что вакуум мгновенно разорвёт тело человека на куски или столь же быстро превратит в кусок льда, подкину ссылку: http://mojbred.com/1253.html

В этом рассказе нет никакой наивной уверенности, а точное знание того, что произойдёт. Если давление падает не мгновенно, а человек не пытался задержать дыхание, то реанимировать его можно без особых проблем. Хороший давящий костюм даст дополнительный запас времени, барокамера — дополнительную возможность правильной реанимации. Предел выживаемости в две минуты — это, возможно, фантазия автора, но кто рискнёт её опровергнуть?

Ссылка на сообщение , 27 октября 2008 г.

Автор «покусился» на один из постулатов космической фантастики: в открытом космосе человек без скафандра погибает мгновенно. Кларк «даёт» человеку 2 минуты. И, судя по данному произведению, ощущения человека в открытом космосе — не самые худшие:smile:

Ссылка на сообщение , 29 января 2007 г.

Маленькая кабинка — жилой отсек с четырьмя космонавтами, каким-то образом оказалась оторванной от станции и разгерметизированной. Спасательное судно рядом, но несколько футов до него нужно пересечь без космического скафандра...

Ссылка на сообщение , 28 октября 2013 г.

Интересная идея спасения в космосе без скафандра, интересное решение и не дай бог, чтобы пришлось подтверждать её на практике. Самое интересное, что во всей прочитанной мной литературе не разу не встретил у других авторов развитие этой идеи. Лишь в фильме «Бездна», под водой происходит нечто похожее. А так рассказ для размышления и поиска доказательств или опровержения.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2011 г.

Впервые встречаю подобную идею. Честно говоря, она шокирует! Выдохнуть — и проскочить между двумя космическими кораблями... действительно, — фантастика!

Ссылка на сообщение , 4 августа 2008 г.

:rev: Рассказ поражает воображение своей наивной уверенностью — а вдруг, вдруг — это действительно возможно... Ну, хотя бы несколько мгновений пробыть в открытом космосе без скафандра.

Ссылка на сообщение , 20 января 2015 г.

Любопытно, что в Интернете я отыскал только более поздний перевод Маркова, поражающий своей беспомощностью и полным неумением писать по-русски.