Айзек Азимов «Приход ночи»

Приход ночи

Nightfall and Other Stories

Сборник, год

Вот эпиграф, выбранный А.Азимовым:

«Если бы звезды вспыхивали в ночном небе лишь раз в тысячу лет, какой горячей верой проникались бы люди, в течение многих поколений сохраняя память о граде божьем!» Эмерсон.

Планета Лагаш, с шестью светилами-солнцами, не знает ночи тысячелетиями. Но находится человек, утверждающий наличие во Вселенной миллионов звезд-солнц других миров... Подобное богохульство потрясает тысячелетнее представление о мирах.

В 1971 году вышел очень близкий по составу сборник «Nightfall Two».

Новые Миры Айзека Азимова. Том 3

Ссылка на сообщение , 29 ноября 2008 г.

Первый сборник, через который я познакомилась с творчеством Азимова. До этого ни одно его произведение я не читала. Думаю, что я не ошиблась. Рассказы дают общее представление о его творчестве: есть и юмористические и те, которые, как я понимаю, можно отнести к циклу Хомо Сол, и про эту машину, забыла название (:blush:)... Для первого знакомства с писателем, особенно если, как я, не знать о наиболее известных и «титулованных» его произведениях, не плохо. По крайней — мере, я смогла определиться захочется мне читать его произведения в дальнейшем или нет. «Оценить» творчество Азимова на основе этого сборника, конечно же нельзя.