Сергей Лукьяненко «Такая работа»

Такая работа

В нужный момент на крыше любого дома оказывается старенький «Москвич-400». Видеть его дано не каждому, пользоваться – тем более…

С этим произведением связаны термины:

Рассказ опубликован в журнале «Фома» в номере 10 за 2018 год, страницы 66-69.

Рассказ выложен на православном портале «Фома»:

цитата

Мне в ночь на Страстную пятницу приснился рассказ. Обычно когда просыпаешься, то понимаешь, что рассказ — ерунда. Но в этот раз я его решил записать.

Хотел было отдать в какой-нибудь сборник, как положено. А потом подумал, что раз он мне приснился с этого четверга на эту пятницу, то в эту субботу надо его просто выложить.

Он небольшой.

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Короткая зарисовка о людях и о работе почтальона. С толикой мистики. Монолог-рассказ о преданности своему делу, о старости, одиночестве и о людях, которым важно хоть чье-то внимание. Подан в виде монолога старушки-почтальона, передающей эстафету молодому парню. Мистика довольно обыденно показана, но в этом и смысл.

Рассказ светлый, но немного грустный. В качестве маленького штриха — предыстория о том, что этот рассказ просто-напросто приснился автору.

Трёхстраничная миниатюра Гранда и локомотива большинства сборников российской фантастики, открывающая антологию «Цель и средства».

Сентиментальная зарисовка-моноспектакль о стариках и привычках. О том, что пожилым нужно внимание, а почтальон в России больше, чем почтальон.

Грустно и печально. Меланхоличный магреализм.

Так как повествование представляет из себя прямую речь (старушка-почтальон обучает тонкостям работы новичка, реплики новичка не приводятся), рассказ так и просится в начитку какой-нибудь заслуженной советской артистке.

Удивительным образом «Такая работа» рифмуется со следующим за ним в сборнике рассказом Лукина «Пых — и там».

Обе вещи подтверждают моё подозрение о крене российской фантастики в сторону мистики.

6(НЕПЛОХО)

Эх, мне бы подобные сны снились. Конечно фантастики минимум, пожалуй рассказ представлен как возможность, повод посидеть и подумать... О чем? Не знаю если честно, я о старости подумал, каждому свое.