Артур Кларк «Завтра не наступит»

Завтра не наступит

No Morning After

Другие названия: Завтрашнего утра не будет; Конец света

Билли Крог пьян в стельку. И надо же такому случиться, что именно в этот момент с ним пытается телепатически связаться некая раса с очень далёкой планеты...

© duke

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Трудная задача», 1982 г.

— условный цикл «Tales of Terror»  >  антологию «Tales of Terror from Outer Space», 1975 г.

— условный цикл «Comic Tales of Fantasy»  >  антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.

— сборник «По ту сторону неба», 1958 г.

— антологию «Золотое время», 2006 г.

— антологию «Жизнь коротка», 2005 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Конец света», 1994 г.

— антологию «Time to Come», 1954 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— сборник «Of Time and Stars», 1972 г.

— антологию «Опасни светове», 1997 г.

Трудная задача
Жизнь коротка
Золотое время
Колыбель на орбите
Колыбель на орбите

Time to Come: Science-Fiction Stories of Tomorrow
1954 г.
The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy
Опасни светове
(болгарский)
The Flying Sorcerers

Ссылка на сообщение , 7 августа 2008 г.

Замечательный рассказ. Вот только некоторые нижеотписавшиеся товарищи сделали, как мне кажеться, неверные выводы. Цивилизация погибла не из-за одного человека. Человечество само себя погубило. Ведь Билли хотел строить космические ракеты, приблизить другие миры, а «цивилизация» вынудила строить ракеты военные, погубила его мечту и жизнь. Вспомните слова Билли:«Остальные еще хуже». Не думаю, что идея этого рассказа — осудить пьяниц (смешно). Кларк показал, что человек не верит даже в собственную мечту. А ведь Билли был одним из лучших.

Но что, если бы главный герой поверил голосу в голове? Скажи вам прохожий, что Солнце завтра взорвется, и вы рассмеетесь ему в лицо.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2010 г.

Безнадежное это дело — спасать человечество таким образом. Возникни контакт хоть с самим президентом отдельно взятой страны... Так что пьян был «приемник» или нет, в данном случае особой разницы нет. Завтрашнего дня не будет у цивилизации разобщенной! Впрочем, пьянство тоже мало способствует решению мировых проблем...

Ссылка на сообщение , 4 октября 2008 г.

А кто бы поверил, скажи ему о таком? И неважно, пьян ты будешь или трезв. А если даже поверишь, что ты сможешь сделать? Донесешь политикам, градоначальникам это так, чтобы тебе поверили? Навряд ли. В этом смысле человечество безнадёжно, и не вина Билли, что он такой, ведь другие ещё хуже...

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2012 г.

хе-хе, великолепно описанный вариант конца света, и контакт с инопланетной цивилизацией тоже... Актуально как никогда, живут люди: работают, едят, спят, занимаются любовью, делают деньги, воюют и мечтают о конце света, а когда им говорят вот оно, завтра того — не будет, не верят и думают что это обман. Увы, такова в большей степени логика большинства людей. Не можем мы просто так расстаться с накопленным годами материальным благом. Кларк в тонкой, немного юмористической форме как раз и описал это в своем небольшом рассказе, зачет.

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2009 г.

Хороший рассказ, о контакте, о человеческой психологии. И наверное, что главное о его величестве случайности от которого очень многое зависит.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2015 г.

Вот вам и роль личности в истории )) (Рассказ иронический, могу и я сыронизировать).

А если серьёзно — то что бы кто бы ни говорил, а его величество Случай играет огромную роль во Вселенной. И в рассказе мы это ясно увидели.

И что интересно. У нас если в рассказе пьяный — обычно доброе что-то сделает, непостижимое, что трезвому и в голову бы не пришло. А у американцев если пьяный — кирдык будет.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2009 г.

Замечательный рассказ. Виновным сперва может показаться главный герой, но это на самом деле не так. Если бы он рассказал об угрозе, ему бы просто никто не поверил, даже я (в реальной жизни), да и никто из нас. Слова «Остальные еще хуже» — очень точно передают смысл рассказа.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2016 г.

Рассказ с юмором. Инженер Билл Кросс занимался не любимой работой. Строил военные ракеты, а мечтал о мирных космических кораблях в бескрайнем космосе. В любовных делах бедняге тоже не везло. Попивая «горькую» снимал все барьеры в голове, чувствовал себя свободно. Билл гордился собой и своим воображением — не каждый способен на такие галлюцинации. Когда услышал голоса в голове, почувствовал легкое беспокойство, и верить инопланетному разуму не стал. Человек не верил даже в собственную мечту.

Нашей цивилизации не повезло; Билл оказался единственным существом с которым удалось установить телепатическую связь. После непродолжительного разговора у представителей планеты Тхаар отпало всякое желание нас спасать.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2016 г.

Один из самых смешных рассказов Кларка, даже не смотря на гибель Земли в конце. Инопланетяне, состоящие из одного мозга, просто не могут понять ситуацию, в которой кто-то может обрадоваться своей скорой гибели, кто-то примет за пьяный бред, а если кто-то и поверит, то никто не поверит ему. Никакой компьютер такую ситуацию не проанализирует. В общем 10 из 10.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2016 г.

Юмор -а потом ужас.Мастерство Кларка ужас уничтожения планеты превращает в юмор, а затем наоборот. Подчеркнута роль случайности в судьбе человека. Поверил бы и спас бы цивилизацию.Не перевелись еще у нас Фомы неверующие.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2014 г.

Рассказ о том, что Земле пытается помочь иная цивилизация. А оно нам надо вообще? Вероятность катастрофы есть всегда, но на Земле скорее всего каждый будет думать о том, что уж он то точно спасется вместе со своими родными. Интересна задумка о восприимчивости пьяного к сигналу, — кстати позднее такое встречалось в литературе не раз. Прислушивайтесь к голосам в своей голове, вдруг это не бред как вы думаете.

Ссылка на сообщение , 13 августа 2008 г.

Если бы речь шла о спасении человечества за 74 часа, то это был бы совсем другой рассказ:gigi:

Ключевая фраза:«прямо-таки меня сразу и послушают».

Ссылка на сообщение , 13 октября 2007 г.

Вот таким должен быть настоящий НФ рассказ. Оригинальным, веселым, интересным и емким.

(да, чуть не забыл, — обязательно в переводе Баканова:))

Ссылка на сообщение , 21 октября 2013 г.

Грустный рассказ, который вгоняет нас в полную тоску и осторожно так намекает, что конец света может наступить и по вине одного человека. Может ли один человек решить судьбу целой цивилизации? В этом плане я сторонник «Эффекта лягушки» — всегда борись до конца. Хотя бы самому себе можешь сказать: я сделал всё, что мог и даже больше. Рекомендую к чтению для спора и размышления.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2009 г.

Симптоматично, что спасители Земли обратились к пьянице, хоть и ученому. Цивилизация сама себя погубила!