Андрей Николаев, Сергей Чекмаев «Реликт»

Реликт

Реликтовое млекопитающее, один из прямых предков современных собак, волей человека становится собакой Амуром. Он перенесён в наше время, чтобы сохранить жизнь девчонке Наташке, ставшей его хозяйкой. Но её жизнь вдруг оказывается больше не нужна тем, кто создал Амура...

© Lucy

Второй вариант рассказа Андрея Николаева. Переработан в соавторстве с Сергеем Чекмаевым.

Публикации:

журнал «Химия и жизнь XXI век» (г. Москва) №11, 2003 г. (в сокращённом виде);

журнал «Реальность фантастики» (г. Киев) №10, 2004;

журнал «Знание — сила: Фантастика» (г. Москва) №2, 2006;

журнал «Чайка» («Seagull») Rydel, USA, №12,13 (от 16-30 июня и 1-15 июля) 2006 г. (с продолжением).

Записан для аудиопроекта «Модель для сборки» («Samsung Fun Club») в 2008 г.

Лебедь на обложке
Лебедь на обложке
Лунный пёс
Очевидец
Модель для сборки 20 лет

Химия и Жизнь - XXI век №11 2003
Реальность фантастики № 10, октябрь 2004
«Знание - сила: Фантастика». № 2/2006

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Ссылка на сообщение , 6 января 2009 г.

Один из лучших рассказов сборника. Понравилась сама идея — приставить к человеку универсального охранника под видом собаки. Несмотря на необычные до неправдоподобия фантастические идеи и довольно ожидаемое развитие сюжета, рассказ зацепил. Может быть потому что главный герой — модифицированный пес — неожиданно оказался очень человечным. Да и концовка рассказа хороша.

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2013 г.

Красивая вариация на тему Терминатора, с небольшим смещением акцентов. Порой случается так, что животные бывают намного человечнее людей. Правда, не совсем ясно, что мешает посылать убийц раз за разом...

Ссылка на сообщение , 11 мая 2017 г.

Сильный рассказ. И сильно цепляющий за душу. Верность в самом своем лучшем значении и в самом своем лучшем проявлении. Быть преданным до самой смерти. Быть сильным и добрым. Авторам удалось от имени самой собаки рассказать просто великолепную историю.

Хочу отметить ещё один факт. Это вмешательство людей из будущего. На эту тему написано и сказано очень много. Буду краток. Какого хрена, кто дал им право вершить судьбы? В сё должно идти так как предрешено судьбой. А с другой стороны как же не спати маленькую девочку. Дилема. Молча наблюдать за смертью или вмешаться и изменить ход истории. И не известно что хуже. Есть над чем подумать.