Юлия Набокова «Осторожно: добрая фея!»

Осторожно: добрая фея!

Бойтесь фею, добро замышляющую! Она не остановится ни перед чем, чтобы осчастливить свою крестницу. Повезло родиться принцессой? Жить во дворце? Носить корону? Иметь в женихах самых завидных холостяков королевства? Не стоит радоваться раньше времени – добрая фея уже спешит на помощь! Держись, принцесса, – скучать не придется!

Активный словарный запас: средний (2870 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

Осторожно: добрая фея!

Юлия Набокова пишет интересное сказочное фэнтези. Возможно, этот роман несколько уступает «Волшебнице-самозванке», но в целом мне понравился. Фея-неумеха, капризная принцесса, ее милая молочная сестра — на мой взгляд, самый привлекательный женский персонаж, а также целая галерея женихов — есть на что посмотреть и над чем посмеяться.

Средняя книга. С одной стороны это весьма интересное переплетение сказок с реальностью. С другой — персонажи не вызывают никаких чувств, ни положительных, ни отрицательных. Да и развязка предсказуема до неприличия. Резких поворотов сюжета я тоже не заметила, хотя до последнего надеялась на них. В целом все довольно мило, сказочно:wink:

Вполне читабельная книга. Конечно, смешные ситуации, как правило, особого смеха не вызывают, но хоть ГГ не наш человек в другом мире, за это спасибо. Да и неуклюжесть феи в конце книги объясняется вполне логично. Прочитать, когда нечем заняться, можно.

А мне понравилось!! В этой книге — всё нарочито, гротексно... и неуклюжая ведьмочка и явно отрицательная злая ведьма, и это гигантское скопище женихов. Вызывает сперва некую оторопь (я по крайней мере привык к серьёзным книгам), но ведь это сказка! Моей младшей сестре очень понравилась, а она у нас привередливая до ужаса. несмотря на некую символичность и ... во точно — лубочность... герои очень живые, автор прекрасно разбирается в психологии, так то герои себя ведут естественно, а не так как обычно в сказках. В целом книга произвела впечатление очень добротно сделанного механизма, где все детали плотно пригнаны друг к другу, однако небольшие шатания себе позволяют. Эта книга сто лет пролежит у меня на книжной полке и всё равно останется актуальной. Насчёт любовного романа :lol: ну не знаю, по-моему любовный роман это нечто совсем другое, а здесь автор только показала хеппи-енд таким, о каком мечтают женщины! Так что можно эту сказку назвать женской сказкой. Всё равно читайте эту книгу своим детям, читайте эту книгу, когда нечего делать, когда едете в другую страну на поезде или сидите на скучном семинаре... Белинда спешит на помощь!

В принципе, идея в романе – показать различные мужские характеры (маменькин сынок, корыстолюбец, тупой красотун, любитель животных и т.д.) была неплоха. Другое дело что автор с делом не справилась. У меня правда язык не повернётся назвать перепевки «Спящей красавицы» или, допустим, «Синей бороды» плагиатом (скажем изящнее – игры постмодернизма, ага), но вот качество исполнения… Неуклюжая фея, которая отвечает за комический эффект как-то не смешит. Её спутники — ангел с лошадиной головой и лошадь с головою ангела тоже особого интереса не вызывают. Из-за этого диалоги между героями выглядят довольно тупо. Мир (а по сути – различные замки), как и герои интереса не вызывает. А в конце книга заканчивается групповой… нет не постельной сценой, а свадьбой и оказывается что это даже не фентези, а любовный роман.

Хорошая добрая сказка. Прочитал с удовольствием.