Юлия Набокова «Побег из сказки»

Побег из сказки

Когда серые будни вдруг оборачиваются феерическими приключениями, а жизнь превращается в сказку, не спешите ликовать. Вполне возможно, что уже через пару дней вам захочется из нее сбежать. Вот только выбраться из сказки куда сложнее, чем в нее попасть. Да и знания, почерпнутые из книг, оказываются совершенно бесполезны. Приходится рассчитывать только на свои силы и проявлять чудеса сообразительности. Провести танцевальный мастер-класс для русалок? Нет проблем! Отпиарить продукцию сумасшедшей травницы? Легко! Побывать анти-Золушкой? Предупреждать надо! А все из-за своевольной выпускницы Школы магии, сбежавшей со стажировки в средневековом королевстве и по неосторожности отправившей нашу современницу на свое место. Ах, начинающей волшебнице сейчас тоже несладко приходится? Ну и поделом ей! Будет знать, что с волшебством шутки плохи, а со сказками – тем более.

Активный словарный запас: высокий (3063 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Побег из сказки

Я люблю творчество Юлии Набоковой. Очень. Но эту книгу бросила читать на середине. Ни к одной из героинь симпатии не возникает, одна раздражает самоуверенностью, другая — глупостью и эгоизмом. Сам сюжет книги напоминает предыдущие, написанные Юлией в жанре сказочного фэнтези: героиня путешествует по миру в поисках артефакта. Вроде и неплохо, но возникает ощущение, что все это уже было.