Диана Уинн Джонс «Дом с характером»

Дом с характером

Другие названия: Дом ста дорог

Роман, год; цикл «Ходячий замок»

В доме придворного чародея Вильяма Норланда пространство и время ведут себя по своим, чародейским законам. Единственная дверь ведет куда угодно — и в спальни, и в кухню, и в горные пещеры, и в прошлое, и в королевскую библиотеку. Родственница чародея, юная Чармейн, волей-неволей вынуждена разбираться, как устроен дом с характером, — и в результате оказывается в гуще придворных интриг. Добрый король и его дочь пытаются выяснить, отчего королевство пришло в упадок, и найти утраченный Эльфийский Дар, а для этого зовут на помощь могущественную колдунью Софи — да-да, ту самую, уже знакомую читателям по «Ходячему» и «Воздушному замку», — и она прибывает ко двору в сопровождении огненного демона Кальцифера и двух очаровательных маленьких мальчиков, один из которых — ее сынишка Морган, а вот второй приготовил всем сюрприз…

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Дом с характером
Дом с характером | Джонс Диана Уинн

Будинок безлічі шляхів

Замечательная трилогия! И замечательная третья книга, она куда лучше второй — на мой взгляд. Хаул как всегда неподражаем ;)

Отличная сказка, притягивающая своим миром и деталями. Дом волшебника так же интересен, как и ходячий замок. Рекомендуется для чтения в плохую погоду за чашкой чая.

Очень милая, симпатичная сказка, снова погрузившая в атмосферу первой книги — «Ходячего замка». Не в сюжет, а именно в атмосферу. Вторая книга трилогии, «Воздушный замок», получилась несколько «умственной», холодноватой, несмотря на тысячеодноночные красоты, словно автор так и не смогла освоиться в чужом ей мире восточной сказки. Зато в третьей книге, в «Доме с характером», писательница вернулась в некий «свой» мир, где она чувствует себя органично и естественно.

Забавно антигламурные юные оболтусы быстро начинают вызывать искреннее сопереживание. Фантасмагорические приключения героев смягчены концентрацией на бесчисленных бытовых деталях, на хитростях колдовского домоводства. Но именно это делает сказку по-особому уютной и доброй, словно возвращает в мир детства, когда кухня и прочие хозяйственные процессы казались немного игрушечными, капельку сказочными.

Нарочитая сниженность мотиваций и образов, ироничный тон не дают повествованию скатиться в слащавость и излишнюю «эльфийскость». Читателю достаются загадки и веселые, по-сказочному страшноватые приключения, где всегда есть место магии.

Единственное, что на секунду покоробило — в финале слишком уж небрежно, буквально парой слов и совершенно незаслуженно, выставили «обратно в родную деревню» мать одного из героев. Это недоработка мелкая и не слишком серьезная (персонаж появляется за несколько страниц до конца), но мне показалась авторской небрежностью.

Книга вцелом понравилась. Достаточно необычный сюжет, много магии, нетрадиционные чудища лаббоки, мифичные коббольды и традиционная для Дианы Уинн Джонс чересчур хорошая концовка, в которой все остались довольны и счастливы, что, впрочем, нормально для детской сказки. Именно такой книжки не хватало мне в детстве, когда хотелось читать не произведения классиков, а что-нибудь чарующе магическое.

Далеко не самая интересная история в трилогии о Ходячем замке. Половину книги главная героиня в компании со своим новым знакомым «мужественно» и магически преодолевает свалившиеся на них... бытовые трудности. Конечно, если тебя всю твою жизнь старательно ограждают от любой работы по дому под тем предлогом, что это «нерспектабельно», то любая попытка помыть посуду или приготовить ужин превращается в сложнейший квест и в то еще приключение. Вот только интриги в этой борьбе за «чистоту магического быта» нет никакой.

Традиционно спасают положение волшебник Хоул и Кальцифер (прости, Софи), а также некая, тоже уже традиционная, магически «заряженная» собачка. Добавим к беспредельному обаянию первых двух и животному очарованию третьей еще и непосредственность маленького ребенка — вот и все ингредиенты привлекательности данной истории. Маловато, на мой вкус.

Новая глава из жизни знакомых героев. И знакомство с новыми.

Следует признать, Чармейн получилась весьма интересной — на контрасте с более правильными персонажами. Нет, эта история и раньше показывала персонажей с недостатками — тот же Хоул — но то всегда был взгляд со стороны. А Чармейн — она главная героиня этой книги. Пожалуй, именно ее непростой характер подарил львиную долю обаяния книги.

В остальном все по-прежнему. Добрые персонажи, разнообразные приключения и счастливый финал. Семейная жизнь показана весьма приторно, а маленькие дети — сплошное бедствие, которому все умиляются. Правда, есть в этой истории и однозначное зло, что роднит с первой книгой. И расправа над этим злом весьма жестока по меркам царящего в книге благодушия.

Что ж, очередная милая сказка. Вполне хорошо.

Чем хороши английские книжки, так это качественной фантазией автора. Здесь на славу удался дом — тот самый, который с характером, он исключительно хорош во всех своих ракурсах, а вот все остальное — несколько повисает в воздухе вокруг и выглядит недодуманным и недоделанным.

Сюжет примерно такой — девочка-подросток, видящая вокруг себе почти исключительно книжные страницы, отправляется присмотреть за домом родственника-чародея, пока того лечат эльфы. Сама она хоть и тоже из вполне волшебной семьи, но чарами не владеет (т.к. мама считает, что это неприличным), да и вообще толком ни на что не способна. Поначалу она напоминает Алису, провалившуюся в нору Кролика (по-крайней мере манерой рассуждать и оптимизмом), но чем дальше, тем больше вызывает раздражение. Все-таки уж чересчур она бестолкова, ленива, а ее поступки лишены всяческой логики. Вот представьте, что вы попали в волшебный дом, который разворачивается внутри практически в замок, не уступающий размерами Хогвартсу, с кучей комнат коридоров и возможностей, и вам оставили инструкции, как в этом доме жить, а также карту внутренних помещений. Так вот девочка, несмотря на то, что поначалу у нее толком ничего не складывается, даже и попытки не делает с этими инструкциями ознакомиться. Ей лень. Еда и книжки — вот все, что ее привлекает.

В какой-то момент автор видимо осознает, что созданный им образ ни на что не годен и посылает ей в помощь сначала собаку, а потом мальчика. У которого мозги и руки на месте. Ну и набор довольно странных приключений (лиловокожие — пять баллов за оригинальность и реалистичность одновременно), чтобы хоть какой-то смысл был у всего этого.

Первая треть читается с любопытством, но чем дальше, тем скучнее, т.к. девочки с избытком, и она слишком раздражает, а сюжет изобилует монотонными повторами. Рекомендовать бы никому не стала.

Заранее прошу фанатов автора не обижаться, потому что видимо к этому автору надо приобщаться подростком. Мне не свезло, чего уж...

Я уже даю второй шанс, и оба раза ощущения одинаковые: милая детская сказочка без особых изысков.

Ходячий замок Миядзаки умудрился превратить из обычного немудреного фэнтези в шедевр на все времена, добавив темы недопустимости войны так гармонично, что пробирает до костей.

Дом с характером косвенное продолжение (вернее, третья книга) из серии про Ходячий замок, но они абсолютно самостоятельные, только герои кое-где пересекаются.

Тут главная героиня Чермейн — погруженная в книги девушка, которая хочет поступить библиотекарем к королю, а потому отправляется следить за домом больного дядюшки-чародея, чтобы иметь возможность улизнуть во дворец от родителей.

Казалось бы, приятная героиня! Но нет. Мало того, что она абсолютно ничего не умеет (и не желает уметь) по хозяйству, так еще и считает себя центром вселенной, постоянно читая нотации кобальдам-садовникам и подмастерью Питеру. Поведение ее прям раздражало. Совсем не похожа на Софи!

Напомнило подростковые циклы про Мора и Тиффани Болит, но только без глубины и философской составляющей Пратчетта, без юмора и без приятных героев (если не считать эпизодических появлений Софи и Кальцифера). Насчет Питера я так и не определилась, он там для галочки был.

Собачка меня раздражала (благодаря переводчику), потому что виляла хвостиком, тыкалась носиком и перебирала ножками. Жутко бесят уменьшительно-ласкательные словечечки ?

Из хорошего: объясняют, как мыть посуду (воду в раковине разбавить), стирать белье (цветные отдельно) и местами готовить еду (не варить мясо и овощи сразу). На этом для меня все достоинства, простите, закончились.

А, нет, сам дом еще классный! Который, кстати, намного интереснее сюжета: нужно повернуть в строго отведенных местах, чтобы попасть куда хочешь, подает завтраки и обеды по требованию, повинуется куче команд.

Instagram @olga.bookaddicted

Насколько первая лучше второй, настолько вторая лучше третьей. Прожорливая, ничего не умеющая и эгоистичная девица вряд ли может понравиться. Питер посимпатичнее, но и он выглядит картонным, в отличие от персонажей Ходячего замка. А уж появление страшного чудовища лаббока и вовсе вызывает недоумение: неужели болотная ведьма не постаралась бы им воспользоваться ( или лаббакином?)