Диана Уинн Джонс «Волшебное наследство»

Волшебное наследство

The Pinhoe Egg

Роман, год; цикл «Миры Крестоманси»

Прошло чуть меньше года с тех пор, как Мур Чант поселился в замке Крестоманси и открыл в себе талант к магии. Жизнь идет своим чередом, Крестоманси неутомимо надзирает за тем, чтобы никто не использовал волшебство во зло. Но обитатели замка, все как один могущественные кудесники и чародеи, даже не подозревают, что совсем рядом, у них под боком, процветает особенное волшебство, такое, о каком они даже и не слышали. Оно передается из поколения в поколение в нескольких больших и шумных деревенских семействах, которые держат его в строжайшей тайне от Крестоманси. Но тут в деревне по соседству случается большой переполох, и дела принимают неожиданный оборот...

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2007 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Волшебное наследство
Миры Крестоманси. Волшебное наследство

The Pinhoe Egg

Последняя и, пожалуй, самая яркая, весёлая и увлекательная книга в серии «Миры Крестоманси». В ней каждый занят не своим делом. Крестоманси пытается помирить два враждебных ведьмовских клана, что дважды едва не стоит ему жизни (одной из двух оставшихся). Мур воспитывает озорного грифончика, вылупившегося из тысячелетнего яйца, и освобождает «малый лесной народец» от древнего проклятия. Чёрный кот Фундук ходит сквозь стены (и, похоже, сквозь романы серии). Роджер, сын Крестоманси, конструирует техномагический самолёт. От книги невозможно оторваться, Всё кончается как должно, оставляя сожаление, что не будет новых книг «Крестоманси» и «Ходячего замка», автор покинула наш далеко не волшебный мир в 2011 году.

Довольно часто автор, пишущий сериал или просто книги, связанные одним сюжетом, исписывается. Не этот случай! The Pinhoe Egg — едва ли не лучшая книга цикла о Крестоманси. Там все замечательно — язык, сюжет, симпатичный юмор и — как всегда в том мире — торжество справедливости в конце. Не слащавый хэппи энд, а пресечение попытки изуродовать нормальную волшебную реальность, в которой даже взрослые всегда любопытны и неравнодушны, как дети. Немного едкая, но незлая пародия на английскую сельскую жизнь.