Артур Кларк «Восход Сатурна»

Восход Сатурна

Saturn Rising

Маленький мальчик, потратив много дней на шлифовку линзы, собрал телескоп своими руками и увидел в него Сатурн. Дальнейшая жизнь разлучила его с астрономией, он стал владельцем сети дорогих отелей, но детские мечты не покидали его до самой смерти и своё богатство он решил вложить в реализацию своей мечты.

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— антологию «The Science Fictional Solar System», 1979 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Колыбель на орбите

Tales of Ten Worlds
1964 г.
Spedizione di soccorso
1978 г.
(итальянский)
1982 г.

История о мечте. История о достижении цели. История сильного человека.

Именно так надо стремиться к своей цели, преодолевать препятствия, думать глобально.. Нет ничего невозможного, человеческий разум сможет, со временем, преодолеть самый сложные задачи. Например, весь 20 век — это время подтверждения данных слов. Самые смелые, безрассудные, нелепые идея человека становятся реальностью. Мы живем в эпоху развития нашей цивилизации!

Рассказ о мечте, которая стала явью. Маленький мальчик пронёс эту мечту через всю свою жизнь и стал свидетелем её осуществления. А ведь если бы его отец не бросил семью, то скорее всего не появился бы этот сильный и волевой человек, сделавший в итоге свою мечту достоянием всего человечества. Как всегда у Кларка шикарные описания космических тел — на этот раз Сатурна и его системы колец.

Эффектные описания мира Сатурна... Такими можно заинтересовать и гораздо менее увлеченного человека, чем этот самый Перлман (кстати, говорящая фамилия!).

А скорость распространения туристического бизнеса, описанная автором полвека назад, по крайней мере — не замедлилась!

Как мне кажется, автор отдает дань уважения увлеченным людям, которые через года идут к своей мечте, когда даже деньги всего лишь вспомогательный элемент в деле ее достижения. Без них было бы скучно. Кто-то называет их чудаками, кто-то — сумасшедшими. Оба определения верные. Но так скучно жить без мечты...