Кристина Генри «Русалка»

Русалка

The Mermaid

На холодном скалистом берегу жил-был рыбак. Он и представить не мог. что когда-нибудь найдется женщина, которая согласится переехать к нему в такое мрачное место. Однажды вечером он вытянул свои сети и обнаружил в них девушку. С черными волосами, глазами серыми, как штормовое море, и блестящим рыбьим хвостом вместо ног. Буря ее глаз проникла в сердце рыбака. При звуках его голоса девушка перестала биться и трепыхаться, хотя и не понимала ни слова. Но ее глаза заглянули ему прямо в душу, и одиночество рыбака пленило ее надежнее, чем сеть. И она осталась с ним и любила его. хотя по прошествии лет он состарился, а она — нет. Слухи об этой странной и необычной женщине передавались из уст в уста, пока не достигли ушей человека, чей бизнес заключался в продаже всего странного и необычного. Его звали Ф. Т. Барнум, и он искал русалку.

Русалка

Mořská panna
(чешский)

Третья по очерёдности книга Кристины Генри — это отдалённо, напоминающая сказку Ганса Христиана Андерсана, «Русалочка». За основу взят похожий персонаж, но события и место действия отличаются. Так что это не ретейлинг, а вполне себе самостоятельное произведение. Влюбвишись в моряка русалка Амелия принимает человеческий облик. После смерти возлюбленного она остаётся на берегу и ведёт уединенный образ жизни. Всё меняется, когда коллекционер и владелец музея Фениас Барнум узнаёт о ней и отправляет своего помощника Леви Лаймана на её поиски. Услышав о предложении Амелия вспоминает, что когда то мечтала посмотреть мир и решает стать экспонатом в музеи чтобы, заработать на путешествие. Сюжетно «Русалка» очень бесхитростная и простая история. Это не хоррор, и не детектив. Скорее сказочное городское фэнтази, где всё максимально предсказуемо. Любовная линия ожидаемая, но недостаточно правдоподобная. Книга поднимает вопросы толерантности, религиозной фанатичности, раноправия, норм труда и переосмысления своих жизненных ценностей. Интересно, что за основу произведения взята не только сказка, но и реально существующие личности и события. Директор музея Фениас Тейлор Барнум, Леви Лаймон, фиджийская, русалка, Мозес Кимболл, Джойс Хет и многое другое существовало. И людям действительно представлял находку доктор Гриффин. Такое переплетение правды и сказки мне понравилось. Кристина Генри удачно сопоставила события и после прочтения книги отдельное удовольствие ознакомиться с реальной историей в Википедии. Кстати про Фениаса Барнум снят фильм «Величайший шоумен», где его роль исполняет Хью Джекман. Главная претензия к «Русалке» в её сюжетной простоте и предсказуемости. В современной литературе закрученных историй такая бесхитростность смотрится весомым минусом. Но я не согласен со столь низкой оценкой на Фантлаб.

Instagram: @detective.book

Ретеллинг — это официальное название для интерпретации уже известного произведения с неожиданной подачей.

Русалочку Андерсона (которая сильно отличается от диснеевского мультфильма), особенно любят использовать.

Но у Кристины Генри основа известной сказки — только первая глава: увидела, полюбила, превратилась в девушку и.... Совместная жизнь дана одним мазком, а дальше идет вполне себе пересказ мюзикла Величайший шоумен: делец выставляет нашу Русалку-вдову в аквариуме Нью-Йорка для привлечения легковерной толпы. Мы не такие как все, и так далее...

Ничего особенного я в произведении не увидела. Зачем нужна русалка вообще неясно, ведь про мошенничество было бы даже поинтереснее почитать... А так: пуфф-магия! На пустом месте.

Главная героиня понравилась. Она сильная, знает себе цену и умеет постоять за себя. А вот остальные, включая репортеров, зевак и самого Барнума очень мерзкие.

Поднимаются темы рабства, социального неравенства, места женщины за спиной мужчины и безумие мещанской толпы. Хорошо изображены человеческие пороки со стороны.

Претензия к автору: опять повествование скачет как блоха от лиц разных героев, иногда в пределах нескольких абзацев. Ну неужели нельзя от одного лица нормально писать? Но я честно говоря читаю фэнтези ради расширения мира, а не искажения существующего. Так что если любите пофилософствовать на остросоциальные темы, то подойдет, но я перечитывать явно не буду.

Интересно, а Человек-амфибию Генри читала? Уж больно похожи многие моменты. Только любовная линия совсем куцая в отличие от самобытного Беляева... Тут же человек-амфибия для Нетфликса.

Другие злые сказки автора читать точно не буду, хотя говорят про Питера Пэна у нее получше.

Однако про русалочку мне только Морская ведьма понравилась (если не считать натянутой концовки).

@olga.bookaddicted