Артур Кларк «Колыбель на орбите»

Колыбель на орбите

Out of the Cradle, Endlessly Orbiting...

Прошло двадцать лет с момента запуска первого спутника и официального начала космического века.

За прошедшие годы люди совершили многое – запустили множество спутников, построили базы на Луне и подготовили первую экспедицию с людьми на Марс. Но что можно считать подтверждением права человека на жизнь за пределами крохотного голубовато–зелёного шарика?

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— антологию «Great Science Fiction About Doctors», 1963 г.

— антологию «Через Солнечную сторону», 1971 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— антологию «Колиска на орбіті», 1983 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Лунная пыль

Great Science Fiction About Doctors
1965 г.
Колиска на орбіті
1983 г.

Этот научно-фантастический очерк — деталька в мозаике масштабной панорамы освоения Космоса, какой она могла бы быть, если бы человечество продолжило развиваться так, как это началось во второй половине 50-х годов, то есть, без Вьетнамской войны, без захвата власти Брежневым и без убийства Кеннеди. Ничего специфически фантастического в зарисовке нет, она представляет собой всего лишь прогноз на ближайшее время. Не вина Артура Кларка, что политика вмешалась в эти расклады и планомерное освоение космического пространство оказалось абортировано двумя сверхдержавами ради «победы в лунной гонке».

Но «Колыбель на орбите» не просто псевдодокументальный очерк. За внешней сдержанностью рассказа скрыта мощная метафора, отсылающая к известному афоризму «пророка космической эры» Константина Циолковского о том, что человечество не может вечно жить в колыбели. Пафос рождается как бы наперекор почти обыденной интонации «Колыбели на орбите». И это светлый, оптимистический пафос.

Стэнли Кубрик был сильно впечатлён этим рассказом и во второй половине 60-х собирался снимать большой эпический фильм по новеллам Артура Кларка из циклов «По ту сторону неба» и «Бросок на Луну». А «Колыбель на орбите» должна была стать центральным, смыслообразующим эпизодом этой эпопеи. Но, увы, по разным причинам этот проект не состоялся.

Маленькая, но крайне важная деталь в истории освоения Человеком космоса. Кларк всё же был истинным гуманистом и прогрессивистом, искренне уверенным в мощь человеческого разума и приспособляемости, и несмотря на весь мой личный скепсис, прочитав этот рассказ мне очень сильно хотелось верить — да, рано или поздно люди расселятся по Галактике.

Странно прятать под спойлер впечатление о произведении, которое занимает три страницы текста. Ведь волей-неволей, даже малейшее обсуждение откроет интригу.

Символично, эмоционально, но немного наивно, наверное. Будь это действительно секретный эксперимент, то вряд ли кто-то стал бы рисковать и позволять будущему отцу заниматься обычной работой. Особенно если учесть, что готовится незаурядное испытание корабля. Более того, если сорвётся испытание, то запуск отложат на годы, как это следует из текста книги. Неудачные же роды, как бы цинично это не звучало, можно будет повторить в течение года.

Тут либо секретность и полная закрытость от прочего персонала, либо все работают в обычном режиме и знают, что вот у этого техника скоро будет ребёнок, которому суждено стать первым, кто родится за пределами земли.

Наивный, прекрасный по своему незамысловатому оптимизму рассказ.

Несколько опережая чаянья великих Братьев, Кларк в 1959 году считает, что полвека уж точно хватит человечеству, чтобы перегшагнуть через противостояние Холодной Войны и придти к миру Полдня. Вместе осваиваем космос, вместе стремимся к далёким звездам. И вот, даже первый человек родился на орбите.

Ни хрена не хватило. Полвека спустя, мы всё те же и всё там же, если не хуже... :(

Мэтр в том не виноват, разумеется.

Незамысловатый, но симпатичный рассказ о жизни, не знающей преград.

Мне кажется, зря Кларк избрал сугубо описательный стиль. Если бы он меньше РАССКАЗЫВАЛ, а больше ПОКАЗЫВАЛ — думаю, рассказ получился бы эмоциональнее. А так он, на мой вкус, немного суховат.

Красивый жизнеутверждающий рассказ, представленный в виде монолога, который вполне мог бы занять место на второй странице серьезных газетных изданий (такую форму выбрал автор). Во время публикации это был смелый рассказ и пусть сегодня его оценивают с точки зрения реализованности, таков удел всей твердой фантастики ближнего прицела, но я верю, что не за горами то время, когда описанное событие свершится. Поверьте и вы в мечту автора.

Человечество успешно покоряет космическое пространство, забыты старые дрязги, все народы объединили свои усилия для освоения неведомых ранее пространств. И вот впервые в истории происходит рождение ребенка в космосе. Появляется первый человек, про которого нельзя однозначно сказать, что он американец, канадец или русский. Зато он будет с гордостью говорить: «Я землянин».

Думаю, в 60-70-х годах прошлого века данный рассказ читался с трепетом надежды, настолько он пронизан светлыми настроениями и уверенностью в счастливом будущем. Однако я его читал с грустью. Как жаль, что ничего из описанного Кларком так и не сбылось.

Самым интересным в этом небольшом рассказе мне кажется время его написания — 1959 год.

Писать о ближайшем будущем всегда рискованно, слишком легко ошибиться. Но Артур Кларк не боялся ошибок. В 1959 году он показал свое видение года 2000. На момент написания рассказ относился к жанру футурологии. По мнению Кларка, к 2000 году люди освоят Луну, вплотную приступят к подготовке экспедиции на Марс и именно в этом году — году милениума — свершится знаковое событие в освоении внеземного пространства: появится первый человек, родиной которого будет не Земля.

На календаре 2013 год: Луну мы пока не освоили, экспедицию на Марс все еще готовим, и первый человек-неземлянин пока еще не родился. Прошло время, и футурология превратилась в альтернативную историю.

Ну и как всегда восхищает эрудиция Артура Кларка. Совсем маленький по объему рассказ насыщен деталями, из которых складывается яркая картинка мира. Чудесная вещь.

Чисто эмоциональное произведение. Символическое даже, я бы сказала.

Можно покритиковать сюжет: например, как удалось 9 месяцев сохранять втайне беременность:confused: Но это не главное. Сама идея (рождение человека в космосе — это важный шаг в его освоении) перевешивает недостатки расссказа.

Да, перед этим событием меркнет важность подготовки экспедиции на Марс. Человечество по настоящему выходит в Космос.