Артур Кларк «Созвездие Пса»

Созвездие Пса

Dog Star

Другие названия: Moon Dog

Почуяв близкую беду, собака разбудила хозяина и попросилась гулять, тем самым не дав ему погибнуть под рухнувшим от землетрясения зданием. Спустя много лет лай снова разбудил его...

© Lucy

— журнал «Galaxy Magazine, April 1962», 1962 г.

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «The Science Fiction Roll of Honor», 1975 г.

— антологию «Roger Caras' Treasury of Great Dog Stories», 1987 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «The Seventh Science Fiction Megapack: 25 Modern & Classic Stories», 2013 г.

Лунная пыль

1979 г.
(итальянский)
Roger Caras' Treasury of Great Dog Stories
The Nine Billion Names of God

Случаев, когда собака, предчувствуя землетрясение, спасала своего хозяина, известно довольно много. В данном рассказе речь идет о подобной ситуации, но в несколько ином ракурсе. Можно сказать, что Кларк просто пошел немного дальше.

Это история о глубокой дружбе между человеком и собакой. О дружбе, которая способна преодолеть пространство, время и даже смерть.

Рассказ действительно очень трогательный, хотя и короткий.

Раньше в семье у нас была собака — Доберман. Но речь не о нем, а о книге, которую мы купили вскоре после его появления. В книге помимо истории породы, методах ухода и дрессировки были еще и жизненные истории о доберманах.

Все эти истории показывали какие собаки умные, чуткие, преданные и верные друзья. И рассказы эти были на грани фантастики. Один из них был такой: мужчина заболел тяжелой болезнью и никакое лечение ему не помогало. И при очередном посещении врач ему сказал, что поможет ему мясо добермана. А у больного как раз был доберман. Хозяин естественно не хотел жертвовать собакой. Но когда к больному пришел врач. Доберман сам вышел к нему и склонил голову.

Наверное в моем пересказе история скорее похожа на трэш, но в детстве читая эти истории у меня наворачивались слезы.

Рассказ «Созвездие пса», если убрать из него Лунную базу, вполне бы мог войти в эту книгу. Это рассказ о дружбе человека и собаки. О преданности, расставании и тоске.

А еще этот рассказ может разочаровать читателя, который хочет прочесть фантастическую историю. Никакой фантастики здесь нет (лунная база не в счет), ну а название «Созвездие Пса» переведено не совсем корректно и вводит в заблуждение.

В остальном рассказ милый и душевный. И при соответствующем ему настроении должен понравится многим. Мне он в настроение попал, поэтому я ему и поставил высокую оценку.

Трогательная, очень человечная история. И торопливое открещивание ГГ от мистической составляющей сюжета только усиливает эффект (учитывая, каким прагматиком описан этот самый ГГ). Единственное, что несколько испортило впечатление — ну, никак не восточноевропейская овчарка (серая, с шелковистой шерстью) описана в этом рассказе :smile:.

История преданности, дружбы и верности в фантастическом антураже. Человек сделал свой выбор, но теперь у него никогда не будет такого друга, только останутся в памяти эти карие бескорыстные глаза.

Здесь мэтр пишет рассказ в американском рождественском стиле. Трогательная история, с трагизмом, романтикой и слезами. НФ здесь лишь сюжетный антураж, основная тема — любовь к собаке, чувство вины и тоска.

Хороший и очень трогательный рассказ. Интересно читать, как мизантроп, у которого и друзей-то почти нет, преображается, когда оказывается в ответе за живое существо.

Пожалуй, единственная претензия — фантастика практически отсутствует. Окажись герой в конечном итоге не на Луне, а в каком-либо уголке Земли, куда собакам нет доступа, — и ничего не изменится. Но, повторюсь, этот недостаток искупается эмоциональностью.

Прочитал и вернулись воспоминания детства. Тогда у меня, вернее в моей семье была собака по имени Лайка. Самая первая наша собака. А потому и рассказ воспринимается, как живое мелодраматическое произведение. Однако требования твердой фантастики: обязательное псевдонаучное объяснение всех фактов напрочь убивает эмоциональное восприятие произведения.

Самоотверженная любовь, преданность, забота и дружба, способная пронзить даже космическое пространство. История и грустная, и в какой-то степени жизнеутверждающая. В то же время — некий компромисс между рациональным и мистическим, этакий взгляд от материалиста, который пытается объяснить необъяснимое и не уверен до конца в истинности своего мнения.

Отменно написанный рассказ. В нём наличествуют и сюжет, и герой, и эмоции. Последнего от сухаря Кларка в общем-то не особо ожидал.

Весьма напоминает лучшие рассказы Хайнлайна.