Артур Кларк «Лето на Икаре»

Лето на Икаре

Summertime on Icarus

Другие названия: The Hottest Piece of Real Estate in the Solar System

Исследовательская капсула потерпела аварию на ближайшем к Солнцу астероиде Икаре. Как спасти попавшего в беду космонавта?

© Ank

— антологию «Great Science Fiction by Scientists», 1962 г.

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— журнал «Искатель 1964'3», 1964 г.

— антологию «Земля и вселенная», 1966 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.

— антологию «Alien Worlds», 1981 г.

— антологию «Beyond the Stars», 1983 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 2», 1991 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Лунная пыль

1981 г.
Beyond the Stars
1983 г.
The Nine Billion Names of God

Именно на этом рассказе я уверился, что рассказы Кларка мне нравятся даже больше его романов. В них есть интересная идея, чёткий сюжет, оптимистичные гуманистические идеи, заставляющие поверить в лучшее будущее Человека, а самое главное — ощущение настоящей, проработанной научной фантастики. Конечно, это свойственно и для его романов, но в рассказах оно гораздо более концентрировано и сжато.

Оговорюсь сразу — я знаю,кто такой А.Кларк. Но именно этот рассказ... втиснуть в десяток страниц столько дешевого пафоса — ГГ даже не сопереживаешь, однозначно, что он (о боже мой) спасется, но при этом понесет глубокую морально-психологическую утрату (сейчас заплАчу)...

Пронзительная история борьбы за выживание Колина Шеррарда, волею несчастного случая оказавшегося на Икаре, ближайшем к Солнцу астероиде, один на один с надвигающимся смертоносным восходом. Кларку всегда удавались запоминающиеся описания космических тел — Луны, Марса, Юпитера, Земли из космоса, вот и здесь эффект присутствия поразительный. Поневоле представляешь себе жар на поверхности Икара, от которого плавится камень, не говоря уже о хрупком человеческом существе. В малой форме автор умудрился передать целую гамму эмоций и чувств — от отчаяния до ликования. В итоге мы получили образцовый рассказ в жанре твёрдой научной фантастики.

Рассказ не плохой. Но ничего необычного. При прочтении вспомнился «Через Солнечную сторону» Алана Нурса, написанный раньше и как по мне, более интересный. Хотя эпитет «не плохой», это конечно только в разрезе Кларка, для него достаточно среднее произведение. А в общем потоке фантастики, замечательно.

Очередное произведение А. Кларка, посвящённое людям, попавшим, в казалось бы, безвыходную ситуацию. Описана психология и эмоции человека, находящегося на грани между жизнью и смертью. Паника и отчаяние, попытки остаться хладнокровным и рассудительным. У кого то вся жизнь проносится перед глазами. Очень остросюжетный и напряжённый рассказ.

И что мне всегда нравится в произведениях А. Кларка — яркость и кинематографичность. Рассказ написан в 1960 году, а читая его представляешь, что смотришь современный фильм с 3D эффектами. Настолько все образно и реалистично. Прекрасный образец малой фантастической прозы.

Икар — маленький астероид, вращающийся в семнадцати миллионах миль от Солнца. Цель экспедиции — высадится на Икаре и понаблюдать за Солнцем, облетев его вокруг. Корабль «Прометей» должен был находиться все это время под прикрытием железокаменного щита двухмильной толщины астероида. Астронавту Колину Шеррарду поручено установить передатчик сейсмографа, что-то вроде антенны, над поверхностью Икара — работа не сложная. Ни что не предвещало беды.

Внезапная поломка маленького космокара Колина открыла череду его несчастий. Положение безвыходное, отчаяния и страх путают мысли и мешают спасению. А случится ли оно..?

Колин смотрел смерти в лицо и вспоминал своих родных. В нем, предельно измученном, не угасала жажда к жизни. Автору удалось передать волнующую атмосферу в безысходности ситуации. Мужественный получился рассказ.

Автор снова вопреки логике загоняет героя в безвыходную ситуацию и мучительно начинает искать выход из безвыходной ситуации. Забывая аксиома, что если нет выхода, то выход там, где вход. Вспомнив об этом, автор сам протягивает герою малологичное и чудесное спасение. Итак все живы и мы летим на Землю. Конец. Хотя несколько новых, для юных читателей, сведений должно быть усвоено. Такова твердая фантастика.

Впечатляющий рассказ, очень сопереживаешь герою, и до последнего веришь что всё не может для него закончиться вот так...

Прекраснейший образец твёрдой фантастики. Возможно специалист отыщет в тексте какие-то неточности, докажет, например, что конвекционное тепло сожжёт героя раньше, чем он испытает всё, что определил ему автор. Пусть. Тем не менее, рассказ настолько убедителен, что ему веришь от первой до последней строчки. И сейчас рассказ читается также, как полвека назад. И невольно во время чтения поджимаешь ноги, как будто их уже касается испепеляющее солнце.

Классическая история с хэппи-эндом. Помощь приходит в последнее мгновение. Мне, наверное, все испортило именно то, что это неизбежно предугадывалось сразу...

Сильный и жутковатый рассказ, при чтении как будто кожей ощущаешь жар Солнца и представляешь себя эдаким Икаром. Не знаю правда, можно ли смастерить солнечные отражатели из металлической фольги, но всё равно впечатляет.

Сопереживание герою до последнего слова рассказа.