Николай Дронт «В ту же реку. Начало пути»

В ту же реку. Начало пути

Роман, год; цикл «В ту же реку»

«Начало пути» — вторая, но отнюдь не заключительная часть приключений смышленого и находчивого камчатского паренька Лехи Кострова.

Как вы помните, телом и сознанием Лехи завладел… он сам, только на 50 лет старше. Постарался использовать по назначению весь полученный жизненный опыт и знания, всю информацию о событиях прошлого. И в результате у девятиклассника из далекого северного поселка есть все, о чем только можно мечтать. Арсенал прекрасного огнестрельного оружия — от винтовок до наганов. Арсенал роскошной фототехники — от «Лейки» до «Никона». Полный, идеально сработанный набор инструментов взломщика. Два автомобиля. Дом на южном курорте. Десятки тысяч советских рублей на счету, кое-что в бонах, куча золота в червонцах и ювелирке. Настоящий миллионер! Мало того, с ним советуются совсем нешуточные милицейские чины и водят дружбу уголовные короли, делятся знаниями старые тертые жулики и честные работяги.

Но парень взрослеет, а живые люди влюбляются, ссорятся, подставляют и выручают друг друга. Все всамделишно, все достоверно, даже снег хрустит под ногами!

Опубликовано в сети в 2018 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2968 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

В ту же реку. Начало пути

Первая книга получилась гораздо интереснее и убедительнее. Очевидно, для дальнейшего прогресса ГГ в роли крутого нагибателя и везунчика уже не нашлось более правдоподобных ходов. Из всей книги интересным назову разве что упоминание разной фототехники. Но даже здесь не обошлось без некоторой потери правдоподобия. Например, появление по дешевке фотоаппарата Zenza Bronica абсолютно нереально: просто никому из моряков и в голову не пришло бы (да и денег не хватило бы) купить его для перепродажи.

Наверняка многие помнят первые смартфоны. Ну как же, в одном гаджете и телефон и фотоаппарат и много чего ещё. Вот только всё это неудобное, кривое и медлительное.

Вот так и здесь. В одну книгу умудрились попасть школьная романтика, борьба за криминальное золото, шпионские игры и учебник по фотоделу. Представить читателя, который любит и ценит все эти жанры разом довольно сложно. Но даже ему лучше по отдельности наслаждаться творчеством Андрея Константинова, Валентина Иванова, Юлиана Семёнова ну и, допустим, Рувима Фраермана или Галины Щербаковой.

В результате по прочтении остаётся недоумение и вопрос: «К чему всё это было?» Видимо, вопрос этот остался не только у читателей, но и у самого автора, ибо резвый конь сюжета давно уже сбросил с себя ездока здравого смысла и помчал героя вдаль к дачам, квартирам, деньгам и машинам... А потом резко встал, и продолжение банкета имеет все шансы не состояться.

Добавить к предыдущему отзыву практически нечего. Еще полгода всего того же — деньги, карт почти нет, зато стволов много, а еще продолжаются эти школьные любовные треугольники. Я уже и позабыть успел, как все было сложно и напряженно, а тут такой подростковый роман, с элементами криминального боевика вышел!

Обрывается на полуслове, продолжение, по идее, должно следовать, так как к заявленной цели — спасению СССР — герой особо не приблизился.