Вадим Громов «Вспомнить»

Вспомнить

Рассказ, год (год написания: 2018)

Кирилл Орлич ищет маньяка, надругавшегося над его дочерью Ритой. Проблема в том, что девушка не помнит, кто это был. Но у Риты есть необычные способности — она чувствует, является ли человек ненормальным или нет. Девушка также может «залазить» в голову психопату, а потом «передавать» увиденное своему отцу. Однако, для того, чтобы определить тот ли это подонок, который над ней надругался, ей необходимо попробовать его крови. С помощью Риты, Кирилл уже выявил и убил четверых маньяков. Правда, все они оказались не теми. Теперь Кирилл и Рита идут по следу пятого.

Участник отбора ССК-2019

— антологию «13 привидений», 2020 г.

13 привидений
13 привидений

Кирилл достал перчатки. Дочь молчала. Значит, он все делал как надо...

Рита подошла к нему, опустилась на корточки. Макнула кончики пальцев в растущую лужицу крови под головой четвертого. Закрыла глаза, медленно поворачивая голову влево-вправо, словно улавливая что-то непонятное и невидимое Кириллу.

«Ну-у-у!!! — взревел он. — Вспоминай!!!»

Рассказ, который порвал все шаблоны жанра! На что готов пойти близкий человек, чтобы справедливость восторжествовала? Отец, чья дочь пострадала от рук маньяка, начинает свои поиски. Призрак Риты всегда с ним, знающий на кого объявлять охоту.

Громов молодец, сделал резкий поворот, что придало рассказу особую изюминку, выделяющую на фоне остальных.

— Прости, дочь... Кто ж знал, что так повернется.

«Поистине, совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его».

Фрэнсис Бэкон

Этот эпиграф выбран мной не случайно, потому что по прочтении рассказа станет понятно, что он характеризует действия главного героя. Отчаяние родителя можно понять: потеря единственного ребёнка опустошает человека. А приходилось в жизни сталкиваться с тем, что страдания лишают родителей и разума, пусть и не навсегда.

В жизни Кирилла появляется призрак его дочери Риты, которая, имея потустроннее чутьё, находит маньяков и отец должен их убить для освобождения души убитой. В данном случае можно говорить о том, что Кирилл испытал нервный стресс, который привёл его в полубезумное состояние и выдуманный им фантом убитого ребёнка служит своего рода оправданием его безумных поступков. Закономерный финал истории довольно интересен и поворот сюжета как раз и связан с эпиграфом отзыва.

Теперь о недостатке и он, к сожалению, слишком бросается в глаза — это киношные описания. Мне очень не понравилось то, как были показаны фрагменты видений убийств, которые призрак проецировал на отца. Просто в литературе намного больше способов изобразить то, что невозможно иначе показать в кино. А в тексте рассказа идёт описание склейки кадров, которые видит Кирилл. И этот момент очень обедняет рассказ.

Рассказ с чётко выраженным посылом, впечатление от которого портят вставки, очень похожие на фрагмент голливудского фильма ужасов. От литературного произведения обычно ждёшь большего.

Очень даже ничего, затейливый рассказ.

Ну, поначалу, мне все показалось простым, как дважды два: стандартный триллер, герой ищет маньяка, чтобы отомстить, ну, или, восстановить справедливость. Помощник у него, правда, не совсем обычный. По всем канонам жанра, злодеем должен был бы оказаться...

Но, автор сделал ловкий финт. Я ошибся, убийца — другой.

А потом, сделав причудливую петлю сюжета, рассказ закончился так, как и должен был завершиться. Обманув меня ещё раз.

Да, не совсем логичное поведение героев. Да, мистика не очень органично вплетается в реальность. Есть к чему придраться.

Но, повторюсь, сюжетная линия построена интересно.