Аарон Дембски-Боуден «На краю бездны»

На краю бездны

The Abyssal Edge

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Ахивариус Улатан, обнаруживший немыслимые факты, привлекает внимание Первого капита Повелителей Ночи, грозного Вороньего Принца. Перепуганный, но зачарованный историк слушает рассказ самого Севатара о планете Зоа, где едва не вспыхнуло сражение между Конрадом Курцем и Магнусом Красным...

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Сыны Императора», 2018 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

Н. Бахрамов (1)

Сыны Императора

Рассказ о времени Великого К.П. до Ереси Хоруса.

История поведает о ветеране имперской авиации, назначенном архиватором и получившем в свое распоряжение очень сомнительный отчет легионера Тысячи Сынов.

Пытаясь докопаться до правды он встречается с Вороньим Принцом и становится свидетелем спора двух примархов — Магнуса Красного и Конрада Курца, пусть и видит это лишь на записи.

Написан рассказ очень неплохо, без лишних описаний и экспозиции. Часть истории об архиваторе интересна сама по себе, а другая часть представляет собой очередную крупицу информации об отношениях примархов между собой до Ереси.

Особенно хорош рассказ на фоне ему подобных, т.к. сцена с примархами совмещена с интересной историей простого смертного человека, а не завалена кучей описаний или бессмысленной боевки.

Оценка 8+/10