Грэм Макнилл «Древний ждёт»

Древний ждёт

The Ancient Awaits

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Следуя велению Алого Короля, легионер Вистарио из Тысячи Сынов вместе с другими чернокнижниками отправляются на безымянную планету. Там они обнаруживают руины города, затерянного в веках, и лабиринт катакомб, где таится давно забытый секрет. Древний ждёт... но кого?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Сыны Императора», 2018 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

Ю. Войтко (1)

Сыны Императора

Мне казалось, в сообществе любителей вархаммера этот рассказ все отлично знают и любят (англоязычные фанаты на его сюжет вообще песню написали), даже странно, что рецензий еще нет. А рассказ, между тем, весьма хорош.

Первое, что меня сразу же подкупило – рассказ явно был запланирован очень давно. Еще в «Фулгриме» (2007 год, на секунду) Макнилл упомянул мимоходом, что во время битвы на Исстване-III почтенный Риланор исчез, никто не знает куда. Не в традициях автора оставлять историю персонажа без окончания (тем более, что в других своих книгах, «Ангел Экстерминатус», например, Макнилл периодически о Риланоре вспоминал), так что появление этого рассказа было, можно сказать, ожидаемым. И в целом рассказ радует тем, что не вводит в сюжет ничего нового, а лишь дает финальный аккорд к истории, которая давно ожидала завершения.

«Древний ждет» у читавших «Ересь» вызовет то самое ощущение «неясной тоски» по ушедшему, которое испытал один из легионеров при виде демонического примарха. Со времен Ереси прошла не одна тысяча лет, Исстван, одна из величайших трагедий тех времен, превратился в забытую безымянную планету, а все действующие лица рассказа, по сути, «тени прошлого». Риланор – последний лоялист из Детей Императора, так давно похоронен под землей, что не знает ни истинных масштабов, ни результатов давно отгремевшей Ереси. Демонпринц Фулгрим после осады Терры стал настолько безумен, что даже другие примархи-предатели перестали понимать его цели и логику действий. Тысяча Сынов больше прочих напоминают себя прежних, но и они утратили былое величие и единство, и они, так же как и Фулгрим, лишь иногда покидают Имматериум. Для большинства людей в текущем тысячелетии все они почти превратились в старый миф, однако между этими осколками древней эры многие конфликты еще ждут кровавой развязки.

А еще этот рассказ, на мой взгляд, ставит окончательную точку в сюжетной линии Фулгрима. В моем представлении его историю следует читать в таком порядке: «Фулгрим: Палатинский Феникс» — «Фулгрим» — «Расколотое отражение» — «Ангел Экстерминатус» — «Несовершенный» — «Древний ждет». В рассказе он, как персонаж, показан в финальной, наивысшей (точнее, наинизшей) точке своего развития, все остальные книги с его участия ничего нового к образу уже не добавят.

В общем, Макнилл решил сказать немного финальных слов про легионы Детей Императора и Тысячи Сынов, про которые он немало написал в основной серии «Ереси», и получилось отлично.

Очень сильный рассказ, противопоставляющий друг другу сразу три типа персонажей.

Первый — легендарный Почтенный Риланор, чья верность Императору непоколебима и который всей душой сохранил свою честь и идеалы.

Второй — легионеры Тысячи Сынов. Они, простите, «не предавали», наоборот, считают, что предали их и всё же хранят какое-то достоинство и способны испытывать уважение.

Третий — Фулгрим. Ну, тут без комментариев.

И, собственно говоря, противостояние этих типажей и ставит рассказ на грань шедевральности — Макнилл прекрасно играет на характерах лоялистов и предателей, их идеалах и способности чувствовать уважение к достойному противнику. А ещё это своеобразный посткриптум к Истваану III — всё, он снова вымер, никаких историй на нём больше не произойдёт. Отшумели своё битвы, побывал здесь уже Гарро, спасся Локен, а спустя тысячелетия закончилась и история некогда без вести пропавшего Риланора.