Артур Кларк «До Эдема»

До Эдема

Before Eden

Рассказ об опасности загрязнения окружающей среды на других планетах. Самый безобидный для землян мусор может стать смертельно опасным для других живых существ.

© Ank

— условный цикл «НФ: альманах научной фантастики»  >  антологию «НФ: Альманах научной фантастики. Выпуск 1», 1964 г.  >  Зарубежная фантастика

— условный цикл «Penguin Science Fiction»  >  антологию «Yet More Penguin Science Fiction», 1964 г.

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— антологию «Worldmakers: SF Adventures in Terraforming», 2001 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Выпуск 2», 1991 г.

— антологию «The Ultimate Alien», 1995 г.

— антологию «Звёзды мировой фантастики», 1990 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «3000 Years of Fantasy and Science Fiction», 1972 г.

— антологию «Farewell, Fantastic Venus!», 1968 г.

— антологию «All About Venus», 1968 г.

— антологию «Tomorrow's Worlds», 1969 г.

— сборник «The Nine Billion Names of God», 1967 г.

— антологию «Doorway Into Time», 1966 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

Альманах научной фантастики. Выпуск  1

1973 г.
1977 г.
The Ultimate Alien
Worldmakers: SF Adventures in Terraforming

Ссылка на сообщение , 1 июня 2011 г.

В далеком уже 1961-м человечество находилось в эйфории по поводу бурного начала космической эры, а сэр Артур Кларк опубликовал пронзительно грустный рассказ-предостережение «До Эдема» о хрупкости всего живого и нашей самонадеянности. Астронавтов, которые здесь потихоньку осваивают Венеру, проще всего было бы изобразить агрессивными колонизаторами (как в фильме «Аватар»). К счастью, это путь не для Артура Кларка. Все персонажи «До Эдема» прекрасные люди. Тем драматичнее получился рассказ, потому что развивается все по формуле известного российского политика «Хотели как лучше, а получилось как всегда»...

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2018 г.

Несомненно тема затронутая автором очень серьезна. Но великий Кларк обернул её не в ту «обертку». Фантастика фантастикой, но действия персонажей должны соответствовать действительности. Даже если она происходит на Венере.

Ни один уважающий себя ученый биолог не допустит такой ошибки. В особенности космобиолог. Даже простые люди знают что нельзя оставлять мусор в чужем мире. Больше скажу. Уже сто раз было написано что дезинфекцию необходимо проводить не только при входе на корабль, но и при выходе. А главные герои ведут себя вопиюще не профессионально. Да кто их в космос пустил?!

Не знаю как надо подавать эту историю. Бог не дал писательского таланта. Но в данном случае что-то не получилось.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2012 г.

«Ибо живое взывает к живому, даже через космические бездны...»

Эти слова Артура Кларка дорогого стоят. Люди, порой, сами того не подозревая, способны

погубить
то, на что «ушли» миллиарды лет эволюции.

И сравнивая Венеру с Эдемом, автор как бы предостерегает будущих исследователей космоса от необдуманных поступков. Жизнь — она так редка во вселенной, что нельзя вести себя безответственно при встрече с нею. Ведь признавая за собой статус существа, наделенного могучим разумом, человек должен осознавать и всю ответственность за последствия своих действий.

Но лучше всего об этом говорит сам Кларк: «...пока же долг человека охранять и лелеять те проявления жизни, которые ему известны, будь то на Земле, на Марсе или на Венере...».

И с ним нельзя не согласиться...

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2006 г.

Прочитал и мелькнула встревоженной птицей мысль, логичный встречный вопрос: а на нас тарелочки не гадят? :biggrin:

Ссылка на сообщение , 5 января 2012 г.

Грустная история. Как беззащитна жизнь... Рассказ — предостережение. Здесь чужое погибнет сразу. А на Земле свое — и постепенно, у нас на глазах.

Ссылка на сообщение , 1 июня 2016 г.

Интересный рассказ. Ожидал в конце чего-то необычного, дочитав, недоумевал. Однако нечего удивляться — рассказ написан давно, в год Гагарина. По тем временам столь экологическая идея была более чем в диковинку.

Хотя... У Уэллса ведь марсиане погибли тоже от непривычной им инфекции...

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2013 г.

Рассказ предостережение: люди берегите природу. И не только свою, но и чужую. А теперь давайте вдумаемся: реально ли это? И ответ абсолютно прост. Если мы вошли на чужую территорию, то катастрофа неминуема. Проще не ходить никуда? И опять тупик. Живое тянется к живому — утверждает автор. А значит у нас один путь — терраформирование. А не согласны. Читайте рассказ мастера.

Ссылка на сообщение , 19 августа 2013 г.

вот уж действительно хотели как лучше, а получилось как всегда. Благо в реальности есть нормы, не позволяющие оставлять мусор, вот только хватит ли их, чтобы полностью исключить всякое занесение?.. хочется надеяться.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2016 г.

Планета Венера оказалась чьим -то домом. И что бы его разрушить у землян не было такого умысла. Все случилось не преднамеренно. Грустная история. Жизнь, в любых ее проявлениях — вещь хрупкая. И с автором нельзя не согласиться.

Ссылка на сообщение , 27 июля 2015 г.

Очень избитая идея. Все думал, что Кларк в конце чем-нибудь меня удивит. Нет, ничем не поразил.

А ведь мог, если бы был чуть оригинальнее или хотя бы подпустил юмора. Как, например, Джон Браннер в «Заключении о состоянии лунной поверхности». Там один растяпа уронил на поверхность Луны чизбургер, и весь наш спутник покрылся коркой из лимбургского сыра. Хоть посмеяться можно!