Бастиан Цах, Маттиас Бауэр «Morbus Dei. Зарождение»

Morbus Dei. Зарождение

Morbus Dei: Die Ankunft

Роман, год; цикл «Morbus Dei»

Тироль, 1703 год.

Время братоубийственных междоусобиц.

Деревня, затерянная среди Альп.

Здесь царят страх и суеверия.

Здесь происходят необъяснимые вещи.

Жители напуганы.

Застигнутый врасплох снежной бурей, сюда забрел солдат-дезертир Иоганн Лист. Он сразу же понял, что с деревней что-то не так…

Этот захватывающий роман объединил поклонников триллера, мистики и истории. Яркое описание пасторальной долины в горах Тироля, рядом с которой притаилось необъяснимое зло, не оставляет равнодушным никого.

— цикл «Morbus Dei»

Р. Прокуров (1)

Morbus Dei. Зарождение

Довольно неплохое начало, но ещё где-то до середины книги начинает возникать ощущение, что рукопись дали кому-то другому, и пристегнув наручниками к батарее, заставили дописывать сие творение. После начала книги, текст становится очень скуп на описания. С одной стороны это хорошо, сюжет идёт более-менее бодро, с другой стороны — моменты, где эти описания ой как нужны, запороты. В принципе все моменты с «иными» чувствуются в тексте неестественно, хотя казалось бы. Конец крайне шаблонный, и ещё больше портит впечатление о среднем романе.

Как уже сказали ниже, роман чувствуется как новеллизация сценария (и опять же по информации ниже, видно готовится или готовилась адаптация). В своё время завлекла аннотация и обложка, но зато эта книга стала мне уроком на всю мою читательскую жизнь: читать отзывы перед покупкой любой книги; хотя поговорка «не суди книгу по обложке» существует очень давно, но дурак учится лишь на своих ошибках. В общем — не тратьте время на это чудо.

Также присутствует очень идиотский клиффхэнгер с заражённым дедом, который умрёт буквально в начале второго тома. Клиффхэнгер для третьего тома, правда, оказался ещё глупее.

Ощущение словно читаешь фанфик к игре Bloodborne. Как будто это альтернативная (еще одна) концовка игры, после событий которой главгерой выбирается изо всех ужасов, что ему довелось пережить в Ярнаме, и попадает в тирольскую деревню, где тоже царит ужас, но несколько иного характера. Убирая эти ассоциации (и тот факт, что в оригинале книга вышла на 5 лет раньше игры), в сухом остатке из плюсов можно отметить неплохую атмосферу суровой зимы и быта в Альпах (игра в айсшток, гигантские сани, система отопления домов и т.п.) и наличие страшного секрета, хранимого всей деревней (ох уж эти большие тайны маленьких сообществ людей), а из минусов – абсолютно шаблонную концовку, разрушившую весь поначалу нарастающий шарм. Уж если начинали с мистико-религиозного триллера, плавно переходящего в сурвайвл в заснеженной деревушке, отрезанной от мира и с нависшей над ней угрозой со стороны мрачных сил, то так бы и закончили – получилось бы на порядок лучше. Но зачем завершать книгу боевиком с топорами, картонной битвой с главным злодеем с отсутствующей мотивацией и иными типичными «сериальными» фишками из рядового фэнтези, мне, честно говоря, не очень понятно.

По поводу чтения второго тома еще подумаю, а до 6 баллов натянул за неплохую атмосферу Альп, о которой уже писал выше.

тазик розовых соплей, картонные персонажи, начиналось все более менее годно, дезертир спасающийся в затерянной деревушке, заснеженные леса, напряженность висящая в воздухе...и все б**** После 20% прочтения сразу прыгаем на 80% и дочитываем тогда да , неплохой маленький рассказик. Я прочитал полностью — картонная хрень, низкий поклон миру фантастики, который посоветовал это

Жители затерянной в глуши деревни противостоят вампирам (или другой нечисти, ба, даже местным байкерам). Но все меняется, когда в деревню попадает бывший солдат, страдающий «вьетнамскими флешбеками» и в которого влюбляется самая красивая девушка в деревне. Она, к тому же, не только самая красивая, но и дочь самого опасного человека в этих местах, которому, очевидно, солдат не по нраву. Никто не хочет говорить солдату про нечисть, но тайна прямо витает в воздухе, и солдат начинает чувствовать неладное! *уууууу, страшнооооо*

Позже в деревеньку приходят еще солдаты (или наемники, или *впишите свою версию*). Они израненные и глупые, потому что не верят местным, которые рассказывают про тварей в лесу. Солдаты, предварительно показав что они опасные люди, путем отрезания рандомной части тела самому выскочке, окупируют деревню.

Позже выясняется, что некоторые солдаты поражены вирусом нечисти. Развивается конфликт, в результате чего, солдаты берут с собой деревенских, чтобы всем вместе умереть в логове тварей. Перед походом наш главный герой решает сам пойти в логово, но его лучший друг в этих местах вызывается идти сам, и гибнет аккурат во время страстного (и первого) соития главного героя-солдата и его возлюбленной.

В конце главный герой побеждает отца любимой, зараженного вирусом, забирает любимую и ее дедушку и убегает в далекие земли.

Но дедушка заражен...

Знакомо? Вот и я о том же. Все это уже было и не раз и не два. Забитый банальностями и посредственностью по самое «нехочу» роман. Историчность? Да в половине любой главы «Саги о Рейневане» историчности побольше. Сцена смерти друга-помощника гг и вовсе разбита на кусочки с постельной сценой. А от фразы «Началась последняя схватка…» просто коробит, уж извините. Главный герой тоже набор штампов, как и главный злодей — отец самой красивой девушки в деревне. Злодей, кстати, злой просто потому что, мотивации не завезли, увы...

Скучно и уныло.

Всегда, когда покупаешь книгу вперед её прочтения, это «кот в мешке». Порою прочитаешь меньше половины и от разочарования кричать хочется: «Да что б я еще раз взял такой загадочный фьючерс?!». А в другой раз радуешься удаче. Морбус Деи — случай словами Питера Пэна «серединки-на-половинку». Признаюсь сразу — ожидала этакой «региональной мистики», с местными легендами, фольклором, мифологией Альп. Нет, тут вполне приключенческая канва в условиях исторических реалий начала 18 века, и с пластом мрачной фентези в размере «добавьте по вкусу». Авторы пока что мало берутся объяснить, кто же такие в действительности «Иные» и откуда подоплека с их появлением, пока что мы утыкаемся в астрологию, в тверди небесные, а именно в созвездие Овна и стихию Огня. У меня есть некая догадка про дремавший в цепях днк вирус, а тут «проснувшийся» в виду близких кровно-родственных связей, м/б это результат просочившейся естественной радиации, кто ж знает? Достоинства книги в описании жизни деревеньки, её персонажах, и да, в оформлении, в виньетках из змей и грифонов, м/б в виде сериала произведение получится позагадочней, а так приключенчества много больше.

Из плюсов несомненно хорошее оформление издания и удачная аннотация. В остальном достаточно бодрый, прямой и предсказуемый роман. Несколько действующих лиц, нет никакой ни мистической ни исторической погруженности. Больше всего напоминает сценарий или новелилзацию фильма. Описание местности или реалий 18 века нет, персонажи шаблонны. При хорошей задумке авторы пожалели красок, оставив только некий каркас. Читается легко и быстро, ибо 300 строаниц текста, иным шрифтом превратились бы в законные 150.

Первая часть трилогии «Божья болезнь» вызвала исключительно положительные эмоции.

Небольшая книга, написанная простым языком с понятными и живыми героями.

Это не в коем случае не исторический триллер, а скорее фэнтези или темная сказка (за исключением информации о том, что главный герой служил в армии принца Евгения Савойского, отряды баварцев в 1703 году вторглись в Тироль, а католики и протестанты ненавидят друг друга, авторы нам ничего не сообщают, к тому же все действие романа происходит в заснеженной австрийской деревне в Альпах, практически отрезанной от остального мира).

Ждем продолжения, где декорации альпийской деревеньки сменятся на аббатства Вены и подземелья инквизиции.

P.S.

Отдельно хочется отметить очень удачное оформление отечественного издания, за рубежом — жуткий фотошоп.

В Германии готовят экранизацию трилогии в качестве многосерийного сериала.