Роберт Сапольски «Записки примата: необычайная жизнь ученого среди павианов»

Записки примата: необычайная жизнь ученого среди павианов

A Primate's Memoir: A Neuroscientist's Unconventional Life Among the Baboons

Документальное произведение, год

Эта книга — воспоминания о более чем двадцати годах знакомства известного приматолога Роберта Сапольски с Восточной Африкой. Будучи совсем еще молодым ученым, автор впервые приехал в заповедник в Кении с намерением проверить на диких павианах свои догадки о природе стресса у людей, что не удивительно, учитывая, насколько похожи приматы на людей в своих биологических и психологических реакциях. Собственно, и себя самого Сапольски не отделяет от своих подопечных — подопытных животных, что очевидно уже из названия книги. И это придает повествованию особое обаяние и мощь. Вместе с автором, давшим своим любимцам библейские имена, мы узнаем об их жизни, страданиях, любви, соперничестве, борьбе за власть, болезнях и смерти. Не менее яркие персонажи книги — местные жители: фермеры, егеря, мелкие начальники и простые работяги. За два десятилетия в Африке Сапольски переживает и собственные опасные приключения, и трагедии друзей, и смены политических режимов — и пишет об этом так, что чувствуешь себя почти участником событий.

Записки примата: необычайная жизнь ученого среди павианов

На самом деле это никакой не научпоп — скорее мемуары. Ну или такой же научпоп, как Даррелл: не столько про науку, сколько про жизни. Автор больше десяти лет изучал павианов в Кении — причем концентрировался на одном конкретном стаде, и мы со всеми этими павианами познакомимся лично. Но история совсем не про павианов, а про Африку вообще, как там живут разные приматы, хомо сапиенс включительно. Из книги не узнаешь ни латинское название павианов, ни как они генеалогически связаны с нами и другими обезъянами, ни какие-то еще систематизированные и сухо поданные биологические факты. Зато уяснишь много полезного, если вдруг приспичит поехать в черную Африку дикарем и не по туристическим местам относительно того, как там не погибнуть (и не от животных, а от людей в первую очередь).

Огромное очарование книги создает прекрасное еврейское чувство юмора автора, изрядная доля самокритичности и умение посмотреть на совершенно дикую ситуацию со стороны. Знаете, все иногда оказываются в разной степени опасности жизненных историях, когда в процессе думаешь, боже, какой треш, только б живым выбраться. И не смешно вообще. Но не все способны, как Сапольски, так об этом написать, что читателю будет очень смешно и захватывающе. Никакие *специальные* классические книги про приключения не читаются так легко, и за их героев так не переживаешь, как за биологов в Африке, которых то племена масаи в оборот берут, то коррумпированное местное начальство, то собственная тяга к туризму заносит в регионы военных действий (а по Африке что тогда, что сейчас, такие регионы специально искать не надо).

Так что книга не только и не столько про павианов — она именно про жизнь ученого в Африке вообще. Это гораздо интереснее, потому что многие научпоповские истории пишутся как бы в вакууме, будто животные существуют отдельно от всего остального мира, и по дороге к ним нет ничего интересного. А тут мне, пожалуй, было даже более интересно почитать про разные африканские племена, особенно про знаменитых масаи, чем про павианов. Поскольку автор наблюдал зверей непосредственно в дикой природе, то и забирался для этого далеко от цивилизации, где встречаются племена, отродясь той цивилизации не видевшие и ничего о ней не знающие. Тем не менее, им вполне мирно удавалось общаться и даже выработать за годы вполне устойчивые отношения со странным белым человеком.

В книге много и смешного, и печального, как и во всех подобных хороших книгах. К примеру, Сапольски рассказывает про знаменитую Дайан Фосси, свою коллегу по цеху, исследовательницу и спасительницу горных горилл, которую в итоге убили, причем, вероятно, браконьеры при попустительстве местных властей. Я читала где-то давно про эту безумную женщину, которая добилась, что оставшиеся в мире 250 горных горилл приняли ее в свою стаю, и своей жизнью заплатила за привлечение к ним мирового внимания и спасение их как вида, и это сильно мне запало. Изучаемые Сапольски павианы вполне успешны как вид и совершенно не вымирают, но тут другое: годами наблюдая за одним и тем же стадом (а павианы живут около 30 лет), записывая поведение конкретных животных, подмечая их характер и давая им имена, невозможно к ним не привязаться. Так люди привязываются к своим собакам и кошкам. И, конечно, наука или не наука, смерть такого «своего» павиана от диких зверей, болезней или человека — тоже удар. Я за время чтения привязалась к тем павианам, чего уж там. И это — тоже история из жизни Африки и того, что там бывает, не столь смешная, сколь поучительная.

Книга представляет собой сборную солянку воспоминаний, баек и размышлений, которые «нанизаны» на эпизодические полевые наблюдения за обезьянами, чтобы придать хоть какую-то целостность повествованию, иначе рассказанные истории рассыпаются на части. Это просто набор отдельных событий, произошедших в разное время и в разных местах с одним и тем же человеком. Справедливее было бы назвать эту книгу «Записки примата. Воспоминания учёного об Африке», ведь в ней можно многое узнать о друзьях учёного и о его врагах, о народах Африки и об их отдельных представителях, повстречавшихся автору. Но это всё не павианы, пусть и приматы.

Это изумительно хорошо написанная ученым, смешная и грустная книга о мытарствах ученого в Африке на стыке 70-80х. Автор занимался исследованием популяции бабуинов в полевых условиях, дал им имена библейских персонажей, с нежностью описал внутригрупповые отношения, постоянно проводя параллели с человеческим социумом. Вернувшись в США. пошел в кино. Увидев в зале матрону, подумал:« 85-95 кило, 9 кубиков анестетика. Стрелять в круп. Повышенная мясистость. Когда упадет, муж кинется на защиту, но клыки у него короткие».

Кроме бабуинов автор живописует и свои странствия по Африке, преимущественно в комическом ключе, отношения с масаями. Так, его конфидентка намеревалась отправить ребенка в школу и запасла для этого деньги, которые мужики похитили и пропили. Возник скандал, мужики оборонялись в духе того, что еда есть, зачем школа. Автор поддержал женщину, пояснив, «хорошо, что дети пойдут в школу, они выучатся, устроятся на хорошую работу и будут получать такие деньги, что вам, старикам. можно будет пить день и ночь, причем отличную выпивку, какую продают белым людям в туристической гостинице». Такого в книге на каждой странице, что не мешает грустному и печальному финалу.

В молодости достаточно много читал записок натуралистов и, понятно, в меру фанател от Даррелла. Так у поляка слог, плотность фактуры, юмор и мелкая моторика сильно превосходит достоинства предшественников. Славный Даррелл в литературном плане выглядит с ним рядом эдаким Диккенсом.

«Записки примата» прочитал с большим удовольствием. Для моего поколения книга продолжает славные традиции «натурфилософов» прошлого. Отчего-то на ум приходят сочинения Дж. Даррелла, хотя профиль у авторов разный. Объединяет их разве что любовь к диким животным.

На мой взгляд, записки представляют собой оптимальное сочетание между приключениями и описанием быта полевого исследователя. Произведения такого жанра сейчас достаточно редко издаются, а жаль. Именно такие книги сквозь годы «зовут, зовут ребят куда-то» в научные экспедиции в горную Африку, в джунгли Амазонки, в приполярные тундростепи и во льды Антарктики.

Не могу не отметить близкие русскоязычному читателю интеллектуальный еврейский юмор автора, его находчивость, доброту, подлинную заботу о биологическом разнообразии нашей планеты.

Резюмируя, уверен, что эта книжка должна побывать в руках каждого современного мальчишки или девчонки, увлекающихся дикой природой.

Очень разноплановая книга. Роберт Сапольски — знаковая фигура в современной нейропсихологии и биологии поведения, его стэнфордский курс по биологии поведения — хит на ютубе. Эта книга — про самое крупное его исследование, о влиянии социального контекста и места в иерархии на гормональный статус, которое он проводил на одной и той же стае павианов в течении 20 с лишним лет. В книге — оно всё, от первого приезда в Кению и раздачи павианам библейских имён, и до невесёлого конца стаи. Собственно биологии и результатов исследования тут почти нет, зато есть полевой дневник с интересными подробностями процесса исследования, павианья санта-барбара, рассказы о путешествиях по горячим (в политическом смысле) точкам Африки (Сапольски — воистину безбашенный и везучий товарищ), заметки о быте и нравах местных жителей. И последняя, совсем невесёлая часть, о человеческой жадности и халатности, и о том, к чему это привело. Я читала немало книг, в которых были сцены смерти и страданий, но строчка

Я пишу эти строки годы спустя, и за все время я так и не нашел поминальной молитвы для тех павианов.

останется со мной как квинтэссенция трагедии, которую можно выразить в книге. И я запомню описанное в книге как пример того, как поступки влияют на окружающих, не важно люди это или животные, и как жадность и нежелание думать о последствиях может уничтожать целые народы. И совершенно не важно, что этот народ — «всего лишь» племя павианов.