Арчибальд Кронин «Песенка в шесть пенсов»

Песенка в шесть пенсов

A Song of Sixpence

Роман, год (год написания: 1964)

«Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы» — две первые строчки известной английской песенки, а также названия не менее известных двух произведений Арчибальда Кронина, созданных в лучших традициях «романов воспитания» Диккенса, Бальзака и Флобера. Рассказ о судьбе юноши из Шотландии, мечтательного, амбициозного и наивного отразил многие автобиографические факты из жизни автора. О его приключениях, победах и поражениях, потерях и обретениях, влюбленностях и разочарованиях Кронин повествует с теплым юмором и с тем проникновенным, вызывающим сочувствие и сопереживание реализмом, который отличает его оригинальный творческий почерк.

Читатель встретит здесь тот же яркий повествовательный дар, которым отмечены и другие романы автора, ставшие современной классикой, такие как «Замок Броуди», «Звёзды смотрят вниз», «Цитадель» и многие другие.

И. Куберский (2)

Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы
Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы

По-моему, один из самых трогательных романов Кронина. Тема наивного чистого юноши, сталкивающегося с грязью жизни, проходит через многие его произведения, но нигде я так не сочувствовала разбитым иллюзиям героя, как здесь.

При этом для меня главной героиней «Песенки...» является Грейс, мать Лори. Она никогда не выходит на первый план, мы видим её либо восторженными глазами сына, либо где-то у него за спиной. Но именно она является тем столпом, который держит небо над готовой мальчика. Её внутренняя сила и свобода, несгибаемая воля, умение находить решение в трудной ситуации позволяют Лоуренсу оставаться счастливым ребенком, несмотря на невзгоды.

Финальная ретроспектива и жизнеутверждающий аккорд заставляют смело смотреть в будущее, и у меня даже слёзы на глаза навернулись.

Это тот случай, когда аннотация к книге очень точно и подробно передает ее суть.

Вполне типичный роман о взрослении героя, от раннего детства до пятнадцати лет. При этом написан Арчибальдом Крониным, а это значит хороший литературный слог и интересное описание быта Англии начала 20 века. Главный герой успевает прочувствовать весь спектр жизненных этапов детства и взросления. И детскую радость и безмятежность, и горести утрат и неприятностей, учебу в школе и различные увлечения, первую любовь и первые разочарования. И всё это на фоне довольно бедной жизни, а временами даже выживания. При этом роман оставляет впечатление добродушности и тепла. Автор сумел пронести сквозь все проблемы и неурядицы героя самое главное — яркий огонек детства. Который иногда притухает, а иногда разгорается, но никогда не тухнет.

Ровное, интересное и приятное произведение.