Арчибальд Кронин «И карман пшеницы»

И карман пшеницы

A Pocketful of Rye

Роман, год (год написания: 1969)

«Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы» — две первые строчки известной английской песенки, а также названия не менее известных двух произведений Арчибальда Кронина, созданных в лучших традициях «романов воспитания» Диккенса, Бальзака и Флобера. Рассказ о судьбе юноши из Шотландии, мечтательного, амбициозного и наивного отразил многие автобиографические факты из жизни автора. О его приключениях, победах и поражениях, потерях и обретениях, влюбленностях и разочарованиях Кронин повествует с теплым юмором и с тем проникновенным, вызывающим сочувствие и сопереживание реализмом, который отличает его оригинальный творческий почерк.

Читатель встретит здесь тот же яркий повествовательный дар, которым отмечены и другие романы автора, ставшие современной классикой, такие как «Замок Броуди», «Звёзды смотрят вниз», «Цитадель» и многие другие.

И. Куберский (2)

Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы
Песенка в шесть пенсов и карман пшеницы

Основное чувство, с которым я закрыла книгу, — недоумение. Что это было, а главное зачем?

В первую очередь не понятно, зачем было делать из этого продолжение «Песенки в шесть пенсов». Кроме имени главного героя и одного смутного намёка на прошлые события, никакой связи между романами нет. Более того, главный герой совершенно не похож на того Лоуренса, с которым мы познакомились в «Песенке...», и нет никаких объяснений этой метаморфозе. Иными словами, будь это самостоятельное произведение, от него не было бы соответствующих ожиданий и разочарований.

Во-вторых, «Карман пшеницы» полон отталкивающих персонажей. Как на подбор они грубые, эгоистичные и неспособные прямо высказать свои чувства. Кроме Даниэля, который очаровательный котёнок и единственный лучик света в тёмном царстве.

Ладно, в конце концов из этого могла получиться поучительная история о том, как люди мучают друг друга, но это делает их лишь ещё более несчастными. Однако притянутый за уши сиропный финал и тут всё портит.

Это продолжение романа «Песенка в шесть пенсов». После событий первой книги прошло более 10 лет, Лоуренс работает врачом в небольшом поселке в Швейцарии. Все вроде бы у него хорошо и...

Первое что хочется сказать. Начало вышло немного скомканным. Лоуренс выглядит не очень похожим на себя из первой книги. Разумеется, прошло много времени, и постепенно к нему вновь привыкаешь и уже не видишь ничего странного. Но в первых главах есть некое неприятие главного героя, будто это совсем другой человек.

Далее события разворачиваются стремительно, хотя местами и предсказуемо. Личность Лоуренса раскрывается перед нами во всей красе, со всеми достоинствами и недостатками. Не осталась в стороне и любовная линия, которая по сути и является той нитью, на которую нанизаны бусины сюжета.

В целом это скорее не роман, а повесть. Персонажей немного, места действий ограничены, события однообразны. При всем при этом читается легко, быстро и интересно. И если первая книга была про взросление, то вторая скорее про переосмысление жизни уже взрослым человеком и про возвращение к истокам.