Марина и Сергей Дяченко «Привратник»

Привратник

Роман, год; цикл «Скитальцы»

В этом мире существуют две Силы: магическая и человеческая, и есть древнее предсказание, что однажды, когда золото начнет ржаветь, в мир прийдет никому неизвестная Третья Сила, которую впустит Привратник, открыв Дверь в этот Мир. И вывернется мир наизнанку, и в первую очередь погибнут маги. Руал Ильмарранен — бывший маг, потерявший свои способности из-за двойного предательства, — главный кандидат на должность Привратника, человека, перед которым склонится весь род людской.

© sham

В украинском переводе роман называется «Брамник».

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Шрам

(болгарский)
Odźwierny
守門者
(китайский)

Тут многие пишут, что последующие книги на голову сильнее первой. Пожалуй не соглашусь. «Привратник» более чем достоен внимания. Правда, на мой взгляд, эта книга имеет далеко не самое удачное начало, что очень портит впечатление о ней. Тем не менее ближе к окончанию такое ощущение, что авторы расписались и их понесло и только заканчивающаяся бумага смогла остановить порыв творчества :) ...

Дебютное произведение авторов не то что не порадовало, но скажем так — не восхитило. На мой взгляд все предсказуемо, кто-кого чего... Роман напоминает какую-то паралелнльую компьютерную игру-квест. Двое героев идут между деревнями, в каждой из которых происходит какое-то событие, закаляющее одного и разочаровывающее другого. Роман является как бы приквелом перед основным сюжетом, разворачивающимся в оставшихся романах. Но в общем-то читалась легко, интересно и с учетом небольшого размера романа — динамично! читаем дальше...

Сыроватый роман со стандартными главными героями. История, рассказанная авторами, не впечатлила, на мрачность повествования я почти не обращал внимания, в реальной жизни и пострашней вещи случаются. Ну а третья сила, рвущаяся наружу, это вообще детский лепет, уж столько про это написано. Но так-как дебют и читался роман в принципе неплохо, то поставлю 6 баллов с заделом на будущие книги цикла.

Не оставляю попыток понять/полюбить Дяченко, но... опять не повезло.

Сюжет показался простоватым, магических событий, кроме описаний превращений, почти нет. Что за третья сила и почему ее надо остерегаться?

Как часто встречается у Авторов — произведение переполнено потугами на философские размышления о добре и зле без достаточного событийного подкрепления.

Рада, что так много отзывов. Со многими согласна. Непонятно, почему обречена любовь героя и Ящерицы. И вообще, почему в магических произведениях Дяченко (Vita Nostra не считаю) нет хоть сколько-нибудь человеческих отношений, я имею в виду, любовь -счастье, а не любовь страдание...

Роман не плохой, особенно в начале, когда происходят все основные события. Ближе к концу начинает потихоньку надоедать — уж больно мрачно и уныло становится. Главного героя жалко, уж как его только не лупили все кому не лень, как не издевались. Для дебютной книги не плохо, но с более поздними произведениями просто не сравнимо.

Да, авторы и вправду сделали так, что вроде как неправильному. неправому, даже отрицательному герою начинаешь сочувствовать, в то время как на «правых» поглядываешь с некоторым подозрением. Может, это удалось создать благодаря красоте повествования, игре на тонких струнках психологии...Не знаю — но как-то же это получилось)

— Что здесь произошло?

Я стоял на верхней площадке лестницы, он — на нижней, он прижимал к груди ребёнка, я держал перед собой медальон.

— Здесь... кажется, спасли мир, — сказал я горько.

По-моему замечательный роман. Очень удивила пара отзывов о том, что концовка у книги не интересная.:confused:

Вроде бы наоборот ближе к концу и раскрывается вся прелесть книги.

Дебютный роман писателей, являющийся началом цикла, забирает тебя сразу, берет в плен душу и уже не отпускает до конца, после чего глаза шарят по полкам в поисках книги второй. Думаешь: если таков дебют, то что же будет дальше? И удостоверяешься впоследствии, что ты на правильном пути. Остаются два вопроса. Первый: почему предала героя лесная девочка Тилли, спасенная им от лютой смерти? Неужто из любопытства? И второй: как можно сидеть на пятках, одновременно утопив колени в песке?:smile: Это не из вредности: воспроизвести позу читатель не смог.

Честно попробовал прочитать, дошел до 100-й страницы и решил пока отложить. Самоидентифицироваться ни с кем не смог, депрессией загрузился по самую маковку, наверное, не моё это... Жаль, питал на начало этого знаменитого цикла радужные надежды.

Книжка сыровата, многовато штампов ( типа недалекого ученика мага), но потенциал писателей уже виден. Некоторым борзописцам так бы свою десятую книгу дай Бог написать.

Сюжет книги незамысловат. Две почти непересекающиеся сюжетные линии (линия странствия магов и линия Руала) кажутся несколько искусственными. Комические эпизоды шалостей главного героя и подчеркнутая туповатость ученика мага – Дамира довольно натужны.

Однако в этом дебютном романе Дяченко впервые применили беспроигрышный прием, который они успешно потом использовали в других книгах: поставили героя в нравственно безвыходную ситуацию. И главный интерес представляет не финал – его не трудно угадать, а какие герой будет принимать решения, как будет выпутываться из очень непростой ситуации.

У музыкантов некогда широко известной группы Kingdom Come в интервью спросили, почему вы копируете музыку Led Zeppelin? На что был сногсшибательный по наглости ответ: а кто такие Led Zeppelin? В «Привратнике» масса прямых заимствований из Толкина, Урсулы ЛГ и Желязны, но (тоже в интервью) Дяченки открещиваются, мол, мы прочитали «Техану» намного позже издания «Привратника», а до седьмой части «Амбера» вообще не добрались. Жаль, не спросили их, почему они не сами придумали имя для главного персонажа (делов-то!), а использовали Ильмаринена — героя финского народного эпоса Калевала, изменив, фактически, лишь одну букву в имени. Наверное, тоже сказали бы, что слыхом не слыхивали. В целом же, неплохой роман, но с банальным и полностью предсказуемым финалом. «Шрам» чуть поглубже и оригинальнее, хотя до статуса «интеллектуальный фэнтези» (на что я и купился) и эта книга тоже ох как далеко не дотягивает. С тех пор, однако, авторы творчески очень выросли, и хотя, как и любые произведения такого рода вообще, их прочие фэнтезйные вещи я избегаю, их фантастику (квази-реализм, по сути), люблю и оцениваю высоко, особенно нравятся «Армагед-дом» и «Долина Совести».

Одна из моих любимейших книг. Руал просто великолепен (особенно в первой половине книги), Ларт симпатичен, пророк (не помню как звали — давно читала) загадочен. Вся книга в целом трогательна и необычайно красива.

Может сюжет и не очень сложный, но чего стоит прожить все вместе с героями.. особенно с Руалом!