Марина и Сергей Дяченко «Привратник»

Привратник

Роман, год; цикл «Скитальцы»

В этом мире существуют две Силы: магическая и человеческая, и есть древнее предсказание, что однажды, когда золото начнет ржаветь, в мир прийдет никому неизвестная Третья Сила, которую впустит Привратник, открыв Дверь в этот Мир. И вывернется мир наизнанку, и в первую очередь погибнут маги. Руал Ильмарранен — бывший маг, потерявший свои способности из-за двойного предательства, — главный кандидат на должность Привратника, человека, перед которым склонится весь род людской.

© sham

В украинском переводе роман называется «Брамник».

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: высокий (3098 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Шрам

(болгарский)
Odźwierny
守門者
(китайский)

Первый роман Дяченок — он как невыдержаный коньяк. Вроде и градус есть, и эффект присутствует, а все-таки пить не так притяно.

Прежде всего хромает, конечно, простенький и прямой, как гладильная доска, сюжет. Обычно все психологические «исследования» Дяченок грамотно вплетаются в причудливые коллизии, случающиеся с героями. В «Привратнике» они, видимо, еще не нашли тот рецепт, по которому стали выпекать романы в дальнейшем. В результате книга получилось сыроватой, герои — скучными (дада, даже Руал), лирическая линия безнадежно скомканной, а приключения — оторванными друг от друга двухходовками, которые забываются примерно так же быстро, как и прочитываются.

Повеселила и издательская аннотация, обещавшая какой-то необыкновенно смешной юмор, которого нет и близко.

Почему же целая семерка? В основном, конечно, потому, что я очень люблю Дяченок, понимаю, что это дебютный их роман и знаю, что дальше будет намного лучше. Ну и умилял наивный героизм немага Руала Ильмарранена, немного картонный, но добавляющий огонька вполне унылому тексту.

Сыроватый роман со стандартными главными героями. История, рассказанная авторами, не впечатлила, на мрачность повествования я почти не обращал внимания, в реальной жизни и пострашней вещи случаются. Ну а третья сила, рвущаяся наружу, это вообще детский лепет, уж столько про это написано. Но так-как дебют и читался роман в принципе неплохо, то поставлю 6 баллов с заделом на будущие книги цикла.

Честно попробовал прочитать, дошел до 100-й страницы и решил пока отложить. Самоидентифицироваться ни с кем не смог, депрессией загрузился по самую маковку, наверное, не моё это... Жаль, питал на начало этого знаменитого цикла радужные надежды.

Да, авторы и вправду сделали так, что вроде как неправильному. неправому, даже отрицательному герою начинаешь сочувствовать, в то время как на «правых» поглядываешь с некоторым подозрением. Может, это удалось создать благодаря красоте повествования, игре на тонких струнках психологии...Не знаю — но как-то же это получилось)

...а ведь в центре-то повествования — НЕПРАВЫЙ! И именно он и является главным ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ героем, ему и сочувствуешь — тому, кто должен (как я понял) выпустить в мир Третью Силу... Ларт и Дамир формально куда более «правы», но НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ ЧИТАТЕЛЬСКИМ СОЧУВСТВИЕМ ни в малейшей мере...

Книга — «несложная»? Как бы не так, господа... Перечитайте внимательнее...

Книжка сыровата, многовато штампов ( типа недалекого ученика мага), но потенциал писателей уже виден. Некоторым борзописцам так бы свою десятую книгу дай Бог написать.

Дебютный роман Дяченко мне очень понравился. Искрометное начало произвело сильное впечатление. Множество веселых шуток вдруг сменилось настоящей человеческой трагедией. Дальнейшее развитие событий оказалось весьма увлекательным. Удачными получились и образы главных героев — великого мага Ларта, его ученика Дамира, несломленного Руала. Интересной оказалась философская подоплека происходящих событий. Дяченко написали умную и хорошую книгу, хотя во второй половине романа легкость стиля была утеряна, и дочитывал я его уже с определенным трудом.

Одна из моих любимейших книг. Руал просто великолепен (особенно в первой половине книги), Ларт симпатичен, пророк (не помню как звали — давно читала) загадочен. Вся книга в целом трогательна и необычайно красива.

Роман не плохой, особенно в начале, когда происходят все основные события. Ближе к концу начинает потихоньку надоедать — уж больно мрачно и уныло становится. Главного героя жалко, уж как его только не лупили все кому не лень, как не издевались. Для дебютной книги не плохо, но с более поздними произведениями просто не сравнимо.

Может сюжет и не очень сложный, но чего стоит прожить все вместе с героями.. особенно с Руалом!

Сюжет книги незамысловат. Две почти непересекающиеся сюжетные линии (линия странствия магов и линия Руала) кажутся несколько искусственными. Комические эпизоды шалостей главного героя и подчеркнутая туповатость ученика мага – Дамира довольно натужны.

Однако в этом дебютном романе Дяченко впервые применили беспроигрышный прием, который они успешно потом использовали в других книгах: поставили героя в нравственно безвыходную ситуацию. И главный интерес представляет не финал – его не трудно угадать, а какие герой будет принимать решения, как будет выпутываться из очень непростой ситуации.

— Что здесь произошло?

Я стоял на верхней площадке лестницы, он — на нижней, он прижимал к груди ребёнка, я держал перед собой медальон.

— Здесь... кажется, спасли мир, — сказал я горько.

По-моему замечательный роман. Очень удивила пара отзывов о том, что концовка у книги не интересная.:confused:

Вроде бы наоборот ближе к концу и раскрывается вся прелесть книги.

Отличное начало цикла. Если роман — дебют, то дебют сильный.

Хм.. в аннотации к бумажному изданию написано: «Роман... в знаменитой тетралогии... стал эпохальным событием в отечественной фэнтези...» Наборщики ошиблись книжкой, что ли? :lol: Обещанного той же аннтоцией тонкого лиризма, изящного юмора и отточенной стилистики я чего-то не приметила (хотя, надо признать, ошибки глаз не резали). Зато в ассортименте был надуманный и слабо связанный (откуда, например, взялся всезнающий судья?) сюжет, высосанный из пальца конфликт и невыносимо скучные душевные излияния героев. Пожалуй, единственное, что порадовало — пара начальных глав, где упоминаются разные забавные детали дома волшебника, как-то: посуда, которая сама укладывается в буфет, ворс на ковре, подлежащий ежедневной стрижке, ну и заколдованная вешалка, конечно. По этим первым главам, кстати, я вспомнила, что когда-то очень давно начинала читать оный эпохальный роман — но прочла ли его целиком, вот вопрос... :smile:

Да, не могу не согласиться с tevas'ом — в нашей реальности и без того полно чернухи, зачем же переносить ее в таких количествах в реальность выдуманную. И ладно бы авторы предложили какую-нибудь социальную концепцию, хотя бы заставили героя бороться... но нагнетание негатива ради количества печатных знаков? фи...)

Сразу видно что «Привратник» — дебютная книга... Из-за некой предсказуемости.. Финал очевиден. Ведь здесь опасностью является некая абсолютная глобальная сила, победа которой означала бы гибель мира... Да и Ларт, и Руал несмотря на неоднозначность поступков вызывают только симпатию... И как всегда читается с превеликим удовольствием.