Кристофер Руоккио «Пожиратель солнца»

Пожиратель солнца

Sun Eater

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Империя тишины

The Dregs of Empire and Other Stories
Disquiet Gods
Disquiet Gods
2024 г.

...Я приглядывал за наследником Империи и стоял подле императора. Я вырвал сердце у звезды. Я летал на самом невероятном корабле во вселенной. Меня называли демоном, драконом, Полусмертным и Пожирателем Солнца. Я ощущал жар двух сожжённых цивилизаций, хотя сам должен был гореть на их месте. Я беседовал с Богами, любил женщин и бился на арене, не имея шанса на победу, но всё равно побеждая.

Возможно, Вы слышали обо мне...

Ну, или хотя бы слышали обо всём том, откуда черпал вдохновение Кристофер Руоккио, когда писал этот цикл.

Эта история полна трагизма. Она рассказана в формате мемуаров, а самые яркие моменты перечислены в самом начале, потому что ранее Патрик Ротфусс начинал своё «Имя ветра» точно также, и получилось у него здорово.

В центре сюжета сын лорда в мире далёкого будущего, где наравне с колонизацией планет процветает феодализм. Ну как в «Дюне» Фрэнка Герберта, помните? Но не беспокойтесь, никаких червей и пряностей в этой истории не будет, хотя парочку сцен автор переложит почти дословно, например, разговор Пауля с Чани касательно женитьбы на Ирулан.

Здесь человечество ведёт масштабную экспансию, относясь к инопланетянам с пренебрежением, а к их убеждениям как к ереси. Так что если нанести лёгкий косметический ремонт, всю эту историю можно будет подать как приквел к «Вархаммеру 40000». У нас тут даже варп есть с демонами и жуткими богами.

О, а помните в «Песнях Гипериона» Дэна Симмонса упоминались таинственные львы, тигры и медведи? Здесь есть свой аналог: рыси, львы и волчицы. Впрочем, свой аналог Гробниц Времени, путешествующих назад во времени, здесь тоже есть. Да и пришелец, отдалённо смахивающий на Шрайка по описанию тоже…

Ладно, это уже для знатоков, гораздо больше людей порадуются, увидев меч из Высшей материи. Он включается нажатием на кнопку, может резать почти всё и светится синим! И только мечом дело не ограничится, ведь в истории спрятана целая сцена, пересказывающая один из лучших моментов пятого эпизода «Звёздных войн».

Ах да, чуть не забыл. Вернёмся к «Дюне». Помните, там упоминалась древняя война с машинами? Здесь тоже такая есть, только показанная более подробно. Вам будет легко представить, о чём идёт речь, ведь примерно то же самое вы видели в «Матрице».

И этим оммажи, отсылки, пасхалки и заимствования не ограничиваются. Любители творчества Говарда Лавкрафта, Джина Вулфа и Роберта Джордана также не уйдут обиженными.

Чего в этой истории только нет: интриги, схватки, любовь, товарищество, отсылки, интересные персонажи, захватывающие приключения и ещё больше отсылок. Оригинальности, правда, не хватает. Точнее, её-то как раз и нет.

П. С. Может показаться, что этот отзыв выглядит как некий винегрет. Вам не кажется, так и было задумано. Дело в том, что сам цикл выглядит как салат, в который автор попытался запихнуть вообще все ингредиенты, которые ему нравятся, даже если они слабо сочетаются друг с другом. Но стоит отдать Кристоферу Руоккио должное – книги достаточно увлекательные, чтобы прочитать их и получить удовольствие.