Юн Фоссе «Сюзанна»

Сюзанна

Suzannah

Пьеса, год

Е. Рачинская (1)

Когда ангел проходит по сцене

В ожидании Ибсена

да это хорошо

Ибсен

Короткая пауза

Снова уходишь»

Пьеса Юна Фоссе о жене Хенрика Ибсена Сюзанне с тремя персонажами, которые по сути одна и та же женщина: юная Сюзанна, Сюзанна средних лет и Сюзанна в возрасте, а вся пьеса — монолог женщины, ждущей Ибсена. Юная девочка, влюбленная в своего гениального коротышку и страшно неуверенная в себе, в собственной привлекательности, воображает грядущую счастливую жизнь с ним, и не представляет, каким будет супружество в реальности.

Сюзанна средних лет, уже познавшая бедность и горечь мужних измен мужа, накрывает стол, чтобы отметить день рождение Сигурда — их семилетнего сына, который пошел с мужем на прогулку, перебирает плюсы супружества. словно убеждая себя, что дело это стоящее и старательно отгоняющая имена любовниц Ибсена, которые просятся на язык.

Сюзанна в возрасте, а в сборнике «Когда ангел проходит по сцене» она в исполнении прекрасной Евгении Симоновой не только на вклейке с фотографиями спектакля, но и на обложке — все ждет своего Ибсена, накрывая стол к своему дню рождения и Сигурд с женой обещали прийти. Кстати, они с женой Бьернсона, третьего, кроме Ибсена и Фоссе нобелевского лауреата из Норвегии, обещали другу, что поженят детей, будучи одновременно беременными, и действительно, Сигурд Ибсен впоследствии женился на Бергльод Бьернсон.

Она ждет и ждет, а ибсен так и не приходит, он умер и похоронен, и скоро Сюзанна снова ляжет рядом с ним.