Оливер Сакс «Река сознания»

Река сознания

The River of Consciousness

Сборник, год

А. Анваер (1)

Река сознания

Для многих из нас эволюционная теория являлась источником ощущения глубокого смысла, приносящая больше удовлетворения, чем вера в божественный план.

Оливер Сакс — один из немногих авторов, чьи книги с удовольствием покупаю. К сожалению их не так много, поэтому стараюсь растянуть наше общение, как можно дольше. «Река сознания» — это сборник эссе на совершенно разные темы. Очень много про Дарвина и его отношение к ботанике. На самом деле для меня это стало открытием, ведь если говорить начистоту, то про Чарльза Дарвина знаю лишь то, что он написал «Происхождение видов» , вот собственно и все. Сакс же сумел заинтересовать меня и подтолкнуть к ознакомлению с книгой Дарвина.

Вообще «Река сознания» застала меня врасплох. Я не строила догадок на счет книги, ведь знала, что это все равно что научные статьи по какой-нибудь теме, но на деле оказалось, что в конечном итоге я не знаю, как относиться к книге. Особых рассуждений не увидела, но в тоже время половина книги, где посвящено Дарвину, оставила после себя благоприятные впечатления, так как видно, что и сам Сакс неравнодушен к ботанике и рассказывал о ней с такой самоотдачей, что даже я, которая не понимает всей красоты и таинства растений, прониклась.

«Река сознания» — хорошая книга, но не для поверхностного ознакомления. Здесь я увидела отголоски и других работ Сакса, но не думаю, что книга подойдет новичкам.